ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Всероссийская выставка «ПРОреставрацию»

Опубликована обширная деловая программа всероссийской выставки «ПРОреставрацию. Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях».
Выставка пройдет с 30 ноября по 3 декабря 2023 г. на площадке типографии Ивана Сытина на Пятницкой улице в Москве. Организаторы: Российская ассоциация реставраторов при поддержке Правительства Москвы.
Деловая программа крупнейшего реставрационного форума включает панельные сессии, профессиональные дискуссии, круглые столы, публичные лекции, конференции и презентации, – которые определят тенденции в развитии реставрационной сферы и позволят специалистам из России и 8 стран мира обменяться опытом. Среди иностранных гостей выставки представители из Китая, Ирана, Саудовской Аравии, Турции, Армении, Азербайджана и других стран.
В качестве модераторов и спикеров примут участие ведущие представители реставрационной отрасли, специалисты сферы сохранения объектов культурного наследия, директора музеев, научные сотрудники и преподаватели кафедр реставрации различных учебных заведений, эксперты, руководители компаний-производителей, художники-реставраторы, а также руководство Департамента культурного наследия города Москвы и Российской ассоциации реставраторов.
С участием иностранных экспертов пройдут пленарные сессии «Приспособление объектов культурного наследия как вектор развития» и «Вопросы реставрации памятников стран СНГ». Состоится презентация по международному обмену опытом в рамках I Российско-Иранской реставрационной конференции.
Ключевые темы деловой программы в этом году: сохранение объектов культурного наследия как новых точек притяжения для развития внутреннего туризма; российские реставрационные технологии; ремонт и реставрация многоквартирных домов-памятников; развитие волонтерства в сфере сохранения культурного наследия России, презентация образовательных учреждений, осуществляющих подготовку реставрационных кадров; современные подходы к сохранению объектов культурного наследия в России.
Среди мероприятий, которые в течение 4 дней будут проходить в трех лекториях: дискуссии «Современное искусство и объекты культурного наследия – синтез противоположностей»; «Цветовой диалог с историей: современные подходы к реставрации объектов культурного наследия Москвы»; материалы и технологии обсудят на панельной дискуссии «Импортозамещение: миф или реальность?». Пройдут презентации «Московские триумфальные ворота: историческое наследие и современность. Первый этап» и «Московский метрополитен: “Не прислоняться. К вопросу о жизни дверей московского метро”»; круглый стол «Капремонт VS реставрация многоквартирных домов-памятников. Перспективы, возможности, риски»; пленарная сессия «Инвесторы и меценаты». Состоится воркшоп «Проектирование общественного пространства в исторической части Москвы» и многие другие мероприятия.
На круглом столе «Реставрация храмов и храмовых комплексов» в том числе затронут тему транспортировки раки Александра Невского и создание климатических условий ее содержания.
Государственная Третьяковская галерея проведет презентацию «Половецкий стан» о реставрации крупноформатной театральной декорации по эскизу Н. Рериха для вокально-хореографического номера «Половецкие пляски», Дягилевские сезоны 1909 г., – занавес сейчас экспонируется на выставке «Николай Рерих». Сотрудники Псковского музея-заповедника расскажут об основных направлениях работы отдела реставрации. А Московский музей современного искусства презентует «Комплекс физико-химических методов исследования живописных материалов Научно-исследовательской лаборатории ММОМА».
Напомним, что структура выставки объединит несколько секций: саму экспозицию, творческие мастерские, лекторий и площадку для деловых переговоров. Новейшие разработки представят около 30 отечественных поставщиков. Помимо мероприятий деловой программы, будет организовано более 100 мастер-классов. Состоятся соревнования молодых реставраторов. Российские производители представят более 100 передовых отечественных решений и технологий для сохранения памятников архитектуры. Также будет работать «Библиотека реставратора» и организованы ежедневные мастер-классы для детей.
Деловая программа опубликована на сайте выставки www.прореставрацию.рф, там же уже открыта регистрация на выставку для посетителей, и есть подробная информация о мастер-классах и участниках.
Контакты для СМИ, аккредитация на открытие (30 ноября), дополнительная информация: gallaylera@gmail.com; alena.savelieva.rus@gmail.com

Контактное лицо: Татьяна Турецкая (написать письмо автору)
Компания: Российская ассоциация реставраторов (все новости этой организации)
Добавлен: 21:38, 17.11.2023
Количество просмотров: 618
Страна: Россия

Выставка Дмитрия Яковина «В окрестностях Геншильда. Страна Геншиэльд.», АРТМУЗА, 21:23, 07.10.2026, Россия
160
Вернисаж 23.10 22.10-12.01 Данный цикл работ представляет фантазийный подход к живописи, где полотна транслируют сцены из целостного воображаемого мира.


ФКП «Республиканский фумигационный отряд» примет участие в XXVIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2026», ФКП "Республиканский фумигационный отряд", 20:35, 07.10.2026, Россия
36
С 7 по 10 октября 2026 года в Москве на площадке «Тимирязев Центр» состоится одно из главных сельскохозяйственных событий года – XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень».


Бесщеточные двигатели, «умный» инструмент и аккумуляторные платформы: что покажут на MITEX 2026, "Маркетинг от Тимченко", 22:27, 04.10.2026, Россия
231
С 10 по 13 ноября в «Крокус Экспо» пройдет 19-я Московская международная выставка инструмента, оборудования и технологий MITEX.


88-й Антикварный маркет «Блошинка» 10-11 октября 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 22:10, 04.10.2026, Россия
162
Антикварные выходные с «Блошинкой»: 88-й маркет открывает двери ценителям старины 10-11 октября! Когда осень раскрашивает город янтарём и медью, а воздух становится прохладным, — самое время отправиться туда, где прошлое встречает настоящее. В Культурном центре «ДОМ», в самом сердце старой Москвы, состоится 88-й Антикварный маркет «Блошинка».


Securika Moscow 2027: ведущая выставка индустрии безопасности России и стран СНГ готовится объединить участников рынка, ITE Group, 22:51, 01.10.2026, Россия
243
21-23 апреля 2027 года в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет 32-я Международная выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты Securika Moscow. На текущий момент участие в выставке подтвердили более 150 компаний из России, стран СНГ и Китая.


ЭКВАТЭК 2026 собрал 12 700 специалистов и более 550 поставщиков технологий для модернизации водной отрасли, ООО "ЭВР", 21:49, 23.09.2026,
81
8-10 сентября 2026 года в Москве, в «Крокус Экспо», прошла 20-я международная выставка ЭКВАТЭК


AdVisor Media завершил подготовку юбилейного выставочного стенда для Heli, AdVisor Media, 21:41, 23.09.2026, Россия
55
Рекламное агентство полного цикла AdVisor Media реализовало застройку выставочного стенда для производителя складской техники Heli на профильной выставке CeMAT RUSSIA в Крокус Экспо 15–17 сентября 2026 года.


Территория абсолютного креатива: как строились выставочные пространства Международного фестиваля молодёжи 2026, Союз выставочных застройщиков, 23:12, 18.09.2026,
444
В Екатеринбурге завершил свою работу Международный фестиваль молодёжи 2026, проходивший с 11 по 17 сентября. Компании-члены Союза выставочных застройщиков (СРО СВЗ) приняли стратегическое участие в формировании уникального выставочного и ивент-пространства, которое развернулось на территории трех павильонов МВЦ «Екатеринбург-Экспо».


В Центре уникального мастерства пройдёт «Татар. Бу Хакатон» имени Р. Г. Бухараева, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 23:09, 18.09.2026, Россия
414
С 18 по 20 сентября в Центре уникального мастерства состоится «Татар. Бу Хакатон» — ежегодное мероприятие, которое уже седьмой год собирает талантливых и креативных участников.


UtiliCon 2026: все тренды ЖКХ и городской среды на одной площадке, "Маркетинг от Тимченко", 23:07, 18.09.2026,
82
3-я Международная выставка услуг, технологий и материалов для ЖКХ и строительства UtiliCon 2026 пройдет с 10 по 13 ноября в «Крокус Экспо».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100