ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Грецкий, фисташки и кешью – РСХБ определил любимые орехи россиян

29 августа отмечается Ореховый спас: считается, что после этой даты орехи созрели и можно собирать урожай как с культурных, так и с дикорастущих деревьев. Эксперты Россельхозбанка проанализировали российский рынок ореховодства, а также провели опрос. Выяснилось, что чаще всего россияне едят грецкий орех, фисташки и кешью. При этом отрасль отечественного ореховодства находится в стадии активного роста: урожайность увеличивается на 9% ежегодно.
Сколько орехов производится в России?
По итогам прошлого года в России собрали 26,9 тыс. тонн орехоплодных культур (грецких орехов и фундука) и 19 тыс. тонн дикоросов (кедровых орехов и других лесных орехов). По сборам орехоплодных культур лидирует Краснодарский край - его доля составляет 24% от всех собранных в России орехов. На втором месте Ростовская область (16,85%), на третьем - Республика Дагестан (16,76%), на четвертом – Ставропольский край (16,72%). При этом основная часть сбора орехоплодных культур (98%) приходится на хозяйства населения. Большую часть дикорастущих орехов собирают в регионах Сибири и Дальнего Востока.
«Импортозависимость от поставок орехов пока достаточно высокая. Россияне потребляют орехи, привезенные из Азербайджана, Филиппин, Ирана, Вьетнама, Беларуси и Индонезии.Однако сейчас в России происходит фаза активного возрождения отрасли ореховодства.Валовой сбор ежегодно растет в среднем на 9% в год, а урожайность орехоплодных культур - на 9% в год с 2017 года. У отечественного рынка ореховодства есть большой потенциал усилении коммерческого производства», - рассказал Андрей Дальнов, руководитель центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка.
Какие орехи едят россияне?
Россияне чаще всего едят грецкие орехи- об этом заявили 30% респондентов. 20% опрошенных чаще отдают предпочтение фисташкам, а 16% - кешью. При этом 15% обычно чаще покупают миндаль, а 9% - лесные орехи. Остальные респондентам нравятся орехи других сортов.
«Грецкий действительно является самым популярным в России орехом: его россияне съедают до 30 тыс. тонн каждый год. Предвосхищая распространенный вопрос, отмечу, что арахис – это не орех, а семя травянистого растения семейства бобовых, поэтому его потребление мы не учитываем. Любят в нашей стране и фундук, миндаль, фисташки, кешью, арахис, бразильский орех и, конечно, кедровый орех», - отметил Андрей Дальнов.
Каждый третий россиянин ест орехи один раз в неделю (так ответили 37% респондентов), 28% опрошенных едят орехи 2-3 раза в месяц, а 24% - реже одного раза в месяц. 11% россиян включают орехи в свой рацион каждый день.
Почти половина опрошенных россиян рассказали, что любят жареные соленые орехи (такой вид приготовления выбрали 45% респондентов). 26% прошедших на опрос предпочитают жареные несоленые орехи. И только 18% выбирают сладкие орехи (в глазури или шоколаде), а 12% предпочитают сырые орехи.
Опрос проводился Россельхозбанком в августе 2023 года. В исследовании приняли участие более 1 тыс. человек в возрасте от 21 до 55 лет.
Три ореха для российского фермера
Чаще всего россияне покупают орехи в супермаркетах (34% ответов). При этом орехи заказывают онлайн 25% респондентов, а на рынок за ними ходят 24% россиян. Оставшиеся 17% приобретают орехи в фермерской лавке.
Рост потребления орехов, а также сокращение их импорта в нашу страну создают для российских фермеров интересную перспективную нишу. Конечно, заместить отечественными можно не все орехи, например, кешью и макадамия в нашем климате не растут. Однако аналитики экосистемы Свое Фермерство выяснили, что грецкий орех, фундук и миндаль имеют высокий потенциал импортозамещенияименно за счет российских фермерских хозяйств. Для этого лучше всего подходят регионы Северного Кавказа и Юга России, где сложились самые благоприятные для орехового бизнесапочвы: супесчаные, суглинистые, дерновые с определённым уровнем кислотности, способные хорошо удерживать воду в примыкающих к корневой системе слоях грунта.
Где еще любят российские орехи?
В 2022 году экспорт орехов из России составил 25 тыс. тонн. Большая часть этого объема ушла на рынок Китая (79%), а также вЧехию (6%), Азербайджан (6%) и Казахстан (4%). В 2023 году экспорт увеличился на 71%, в основном за счет отгрузки кедровых орехов в Китай, доля которых составляет 80% от всех вывозимых орехов.Россия — крупнейший производитель кедровых орехов в мире. Однако стоит отметить, что сибирские сосны начинают плодоносить только через 20-30 лет после посадки, а хороший урожай собирается далеко не каждый год, что и объясняет высокую стоимость на данный вид ореха.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Контактное лицо: Жаргал Саганов (написать письмо автору)
Компания: Бурятский РФ Россельхозбанк (все новости этой организации)
Добавлен: 22:18, 30.08.2023
Количество просмотров: 160
Страна: Россия

ББР Банк — в ТОП-5 рейтинга вкладов на срок 3 год, ББР Банк, 22:34, 23.01.2026, Россия
30
Вклад ББР Банка «Яркая звезда» занял пятое место в рейтинге финансового маркетплейса «Выберу.ру» — «Лучшие долгосрочные вклады на 3 года в декабре 2025 года».


Больше кешбэка для экономии. «Выберу.ру» составил рейтинг лучших кредитных карт с бонусами за декабрь 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:31, 20.01.2026,
41
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными заёмщикам кредитными картами благодаря максимальному размеру кешбэка на все покупки и длинным льготным периодам. Топ-подборка поможет найти подходящее решение для небольшой экономии на расходах.


ББР Банк предлагает новые условия для платежей в китайских юанях, ББР Банк, 15:03, 17.01.2026, Россия
303
В ББР Банке стартовала новая Акция, ориентированная на клиентов, осуществляющих расчеты с партнерами из Китая.


Тариф — ноль. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших бесплатных дебетовых карт за декабрь 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:02, 17.01.2026,
51
К старту планирования личных бюджетов на 2026 год «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря бесплатному выпуску и годовому обслуживанию. Топ-подборка поможет найти «дебетовку», которая позволит немного сэкономить на предстоящих расходах.


ББР Банк продлил акцию «Тест-драйв ВЭД налегке», ББР Банк, 17:01, 15.01.2026, Россия
213
ББР Банк продлил Акцию «Тест-драйв ВЭД налегке» до 31 января текущего года включительно. Благодаря ей участники внешнеэкономической деятельности имеют возможность протестировать маршруты трансграничных платежей на максимально лояльных условиях.


За «кредиткой» — с 18 лет: «Выберу.ру» составил рейтинг карт для молодёжи за декабрь 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 17:00, 15.01.2026,
51
К зимним студенческим каникулам «Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для молодых заёмщиков кредитными картами благодаря кешбэку и максимальному льготному периоду, когда можно не платить проценты. Топ-подборка поможет молодым людям найти подходящий вариант «кредитки» для покупок и путешествий.


Плюс 39% дохода: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших трехлетних вкладов в декабре 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:57, 04.01.2026,
634
Несмотря на снижение ключевой ставки ЦБ до 16%, банки пока не стали уменьшать проценты депозитов. «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными вкладами в рублях при размещении денег на длинный срок — до 3 лет.


НРА подтвердило кредитный рейтинг ББР Банка, ББР Банк, 21:51, 04.01.2026, Россия
54
Национальное Рейтинговое Агентство подтвердило кредитный рейтинг ББР Банка на уровне BB+|ru| по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, прогноз «стабильный».


ПСБ «Катюша» признана лучшим банковским чат-ботом для бизнеса по итогам исследования Markswebb 2025 года, BSS, 21:44, 04.01.2026, Россия
72
Бизнес-ассистент банка ПСБ занял первое место в бенчмарке Markswebb 2025 года, став единственным решением из тестируемых, способным выполнять полноценные финансовые операции прямо в диалоге. Сервис построен на речевых технологиях компании BSS и развивается совместно с командой ПСБ.


Мили манили, кешбэки рулили. «Выберу.ру» подготовил рейтинг карт для путешествий в декабре 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:30, 24.12.2025,
173
К длинным зимним каникулам «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами для поездок и командировок благодаря бонусным милям и максимальному кешбэку.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100