ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

СХД «ВОСТОК» компании «Аэродиск» зарегистрирована в реестре ПАК Минцифры

Компания «Аэродиск», ведущий разработчик и производитель инновационных решений в сфере хранения данных и виртуализации, сообщает о регистрации своего флагманского продукта - СХД «ВОСТОК» на российских процессорах «Эльбрус» - в реестре программно-аппаратных комплексов (ПАК) Минцифры России.

Процедура регистрации заняла около 2 месяцев. Половина этого периода ушла на подготовку необходимых документов на стороне компании, еще столько же потребовалось для рассмотрения и утверждения заявки в министерстве.

Короткий срок регистрации был достигнут за счет прозрачных и понятных алгоритмов взаимодействия с министерством и отлаженных механизмов работы.
СХД «ВОСТОК» стала одним из первых ПАК российского производства, успешно прошедших регистрацию в реестре Минцифры РФ.

«Это важный шаг, который не только подтверждает качество продукции, но и является своего рода переломным моментом в отношении к статусу СХД и связанных с системами этого профиля организационными моментами при разработке. Мы уверены, что в будущем процедуры регистрации станут еще более оперативными за счет накопленного опыта взаимодействия между сторонами процесса», — подчеркнул генеральный директор компании «Аэродиск» Вячеслав Володкович.

По его словам, регистрация СХД «ВОСТОК» в реестре ПАК российского производства является значимым событием, поскольку она решает актуальную бюрократическую коллизию. СХД, как неразрывный комплекс аппаратного и программного обеспечения, требует специализированного подхода при регистрации.

Так, в реестре оборудования Минпромторга при регистрации СХД учитывается только аппаратная составляющая. При этом подобные системы не являются самостоятельным продуктом без программной оболочки — очень сложной и довольно продвинутой. Но и без соответствующего «железа» эта оболочка как программный продукт также не имеет ценности.

Разработчики сложных и комплексных программных решений не подпадают под полагающийся программистам набор льгот. Хотя ничем от своих коллег из сегмента «чистой» разработки программных продуктов не отличаются.

Решение о включении в реестр программно-аппаратного комплекса — по сути, официальное признание значения программной составляющей в полноценной оценке технологических продуктов.

Однако, несмотря на этот значимый шаг, остается нерешенным вопрос учета российского программного обеспечения при расчете локализации. В современных госзакупках при рассмотрении уровня локализации продукта учитывается только аппаратная часть, в то время как программное обеспечение остается за рамками оценки. Компания «Аэродиск» считает, что учет российского программного обеспечения также должен стать критерием при оценке местного производства и надеется на появление соответствующих изменений в регулировании.

В будущем в планах российского вендора регистрация в реестре ПАК линейки СХД ENGINE на процессорах Intel, а также ПАК vAIR на аппаратной платформе российского производителя и партнера «Аэродиска» - компании «Аквариус».

О компании «Аэродиск»
«Аэродиск» — российский производитель систем хранения данных и систем виртуализации. Разработка систем хранения данных АЭРОДИСК началась в 2011 году. Ведущими продуктами и решениями компании являются системы хранения данных АЭРОДИСК ENGINE, АЭРОДИСК ВОСТОК, система виртуализации АИСТ и гиперконвергентная система АЭРОДИСК vAIR. Программное обеспечение «Аэродиск» зарегистрировано в реестре отечественного ПО Минцифры, а программно-аппаратные комплексы находятся в реестре Минпромторга.
В настоящее время компания также является резидентом Сколково.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Аэродиск (все новости этой организации)
Добавлен: 10:15, 20.08.2023
Количество просмотров: 176
Страна: Россия

Сергей Семикин («ГИГАНТ - Компьютерные системы»): «Не бывает магии: работает не «сам ИИ», а правильная архитектура, качественные данные и четко ограниченный сценарий», ГИГАНТ, 23:29, 30.05.2026, Россия
32
В «ГИГАНТ — Компьютерные системы» уже используют ИИ-агентов, но без попыток превратить ИИ в универсальную таблетку от всех проблем.


Совместимость Indeed MFA и BearPass усиливает защиту доступа к корпоративным секретам, Индид, 23:29, 30.05.2026, Россия
22
Компании «Индид» и «Беарпасс» успешно провели тестирование на совместимость облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA и корпоративного менеджера паролей BearPass. Интеграция решений позволяет повысить безопасность при использовании корпоративных паролей и снизить риски, связанные с компрометацией айдентити.


Росгосстрах при поддержке «Наносемантики» запустил чат-бот в МАХ, Наносемантика, 23:28, 30.05.2026, Россия
27
Росгосстрах представил новое решение для оперативного взаимодействия с клиентами – чат-бот в мессенджере МАХ. Теперь связаться с компанией можно без посещения сайта и телефонных звонков: клиенты просто открывают приложение и отправляют сообщение.


Технический директор Qlever Solutions Андрей Харлак - победитель рейтинга «Лидеры цифровизации. Топ-50 руководителей», Qlever Solutions, 23:26, 30.05.2026, Россия
28
Технический директор Qlever Solutions Андрей Харлак вошел в число победителей Национального рейтинга «Лидеры цифровизации. Топ-50 руководителей», организованного порталом TECH при поддержке «Руссофт» и «Деловой России».


Т2 внедрила катастрофоустойчивую систему мониторинга на базе российского решения «Пульт», Лаборатория Числитель, 23:25, 30.05.2026, Россия
25
Новая система обеспечивает непрерывный контроль распределенной инфраструктуры Т2 и гарантирует устойчивую работу даже при выходе из строя целых дата-центров


«Гравитон» принял участие в конференции «Эффективное производство 4.0», «Гравитон», 23:24, 30.05.2026,
24
Компания «Гравитон», ведущий российский разработчик вычислительной техники, приняла участие в практической промышленной конференции «Эффективное производство 4.0», которая прошла в рамках международной выставки «Металлообработка-2026».


Aladdin LiveOffice совместим с платформой Termidesk VDI 6.1.1, "Группа Астра", 23:24, 30.05.2026, Россия
26
Компании "Аладдин" и "Увеон – облачные технологии" (входит в "Группу Астра") объявляют о совместимости специализированного средства для безопасной дистанционной работы Aladdin LiveOffice с платформой для управления инфраструктурой виртуальных рабочих мест Termidesk VDI 6.1.1.


«Первый Бит» вошел в топ‑15 поставщиков решений для анализа данных в России, Первый Бит, 23:23, 30.05.2026, Россия
22
Компания «Первый Бит» вошла в топ 15 рейтинга «Крупнейшие поставщики решений для анализа данных в России 2025», подготовленного аналитическим агентством CNews Analytics в рамках обзора «Большие данные и аналитика 2026».


«1С-Рарус» за 1,5 месяца внедрил ERP-систему на новом заводе бытовой химии «Альмикс», 1С-Рарус, 23:20, 30.05.2026,
15
«1С-Рарус» внедрил «1С:ERP Управление предприятием» на новом предприятии бытовой химии «Альмикс». Автоматизированы производство, закупки, контроль качества и продажи. Система интегрирована с маркетплейсами и «Честным знаком». Компания получила платформу для работы по современным стандартам и масштабирования бизнеса.


Первый БИТ стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 23:17, 30.05.2026, Россия
16
Российский интегратор бизнес-решений для здравоохранения «Первый БИТ» стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», разработчика интеграционной платформы N3.Health и крупнейшего оператора по передаче данных в ЕГИСЗ от частной медицины.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100