ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

СХД «ВОСТОК» компании «Аэродиск» зарегистрирована в реестре ПАК Минцифры

Компания «Аэродиск», ведущий разработчик и производитель инновационных решений в сфере хранения данных и виртуализации, сообщает о регистрации своего флагманского продукта - СХД «ВОСТОК» на российских процессорах «Эльбрус» - в реестре программно-аппаратных комплексов (ПАК) Минцифры России.

Процедура регистрации заняла около 2 месяцев. Половина этого периода ушла на подготовку необходимых документов на стороне компании, еще столько же потребовалось для рассмотрения и утверждения заявки в министерстве.

Короткий срок регистрации был достигнут за счет прозрачных и понятных алгоритмов взаимодействия с министерством и отлаженных механизмов работы.
СХД «ВОСТОК» стала одним из первых ПАК российского производства, успешно прошедших регистрацию в реестре Минцифры РФ.

«Это важный шаг, который не только подтверждает качество продукции, но и является своего рода переломным моментом в отношении к статусу СХД и связанных с системами этого профиля организационными моментами при разработке. Мы уверены, что в будущем процедуры регистрации станут еще более оперативными за счет накопленного опыта взаимодействия между сторонами процесса», — подчеркнул генеральный директор компании «Аэродиск» Вячеслав Володкович.

По его словам, регистрация СХД «ВОСТОК» в реестре ПАК российского производства является значимым событием, поскольку она решает актуальную бюрократическую коллизию. СХД, как неразрывный комплекс аппаратного и программного обеспечения, требует специализированного подхода при регистрации.

Так, в реестре оборудования Минпромторга при регистрации СХД учитывается только аппаратная составляющая. При этом подобные системы не являются самостоятельным продуктом без программной оболочки — очень сложной и довольно продвинутой. Но и без соответствующего «железа» эта оболочка как программный продукт также не имеет ценности.

Разработчики сложных и комплексных программных решений не подпадают под полагающийся программистам набор льгот. Хотя ничем от своих коллег из сегмента «чистой» разработки программных продуктов не отличаются.

Решение о включении в реестр программно-аппаратного комплекса — по сути, официальное признание значения программной составляющей в полноценной оценке технологических продуктов.

Однако, несмотря на этот значимый шаг, остается нерешенным вопрос учета российского программного обеспечения при расчете локализации. В современных госзакупках при рассмотрении уровня локализации продукта учитывается только аппаратная часть, в то время как программное обеспечение остается за рамками оценки. Компания «Аэродиск» считает, что учет российского программного обеспечения также должен стать критерием при оценке местного производства и надеется на появление соответствующих изменений в регулировании.

В будущем в планах российского вендора регистрация в реестре ПАК линейки СХД ENGINE на процессорах Intel, а также ПАК vAIR на аппаратной платформе российского производителя и партнера «Аэродиска» - компании «Аквариус».

О компании «Аэродиск»
«Аэродиск» — российский производитель систем хранения данных и систем виртуализации. Разработка систем хранения данных АЭРОДИСК началась в 2011 году. Ведущими продуктами и решениями компании являются системы хранения данных АЭРОДИСК ENGINE, АЭРОДИСК ВОСТОК, система виртуализации АИСТ и гиперконвергентная система АЭРОДИСК vAIR. Программное обеспечение «Аэродиск» зарегистрировано в реестре отечественного ПО Минцифры, а программно-аппаратные комплексы находятся в реестре Минпромторга.
В настоящее время компания также является резидентом Сколково.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Аэродиск (все новости этой организации)
Добавлен: 10:15, 20.08.2023
Количество просмотров: 183
Страна: Россия

Коммуникационные сервисы «Телфин» помогают брокерам автоматизировать контроль клиентских обращений, Телфин, 00:28, 06.08.2026, Россия
26
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности телеком-сети брокерской компании «Рекорб». Благодаря пулу многоканальных номеров, а также новым сервисам виртуальной АТС «Телфин.Офис» в связке с системой «Битрикс24» удалось полностью исключить потерю входящих запросов и настроить мгновенные уведомления с указанием источников в общий чат компании.


Компания «Блазар» представила новую версию системы контроля сетевого доступа Blazar NAC 3.0, Blazar, 00:34, 06.08.2026, Россия
25
Компания «Блазар» продолжает реализовывать стратегию развития системы контроля сетевого доступа Blazar NAC, ориентируясь на потребности крупных корпоративных клиентов.


Инжиниринговый холдинг «эВ-групп» ускорил кадровый документооборот с помощью HRlink, HRlink, 00:36, 06.08.2026, Россия
45
«эВ-групп» автоматизировал кадровый документооборот на базе платформы HRlink, что позволило в разы ускорить оформление работников, сократить объем ручных операций и унифицировать кадровые процессы в масштабах всего холдинга.


GMONIT отметили на карте CNews «Импортозамещение в банках — 2026», GMONIT, 00:43, 06.08.2026, Россия
42
Компания GMONIT вошла в число крупнейших поставщиков импортонезависимых ИТ-решений для финансового сектора, представленных на карте CNews «Импортозамещение в банках — 2026». Платформа наблюдаемости GMONIT по независимой оценке редакции CNews отмечена сразу в трех категориях: «Платформы для работы с данными», «Управление ИБ, мониторинг и реагирование» и «Онлайн-коммуникации: управление API».


«1С-Рарус» на 20% ускорил подготовку отчетности и расчет себестоимости в «Криогаз», 1С-Рарус, 00:33, 06.08.2026, Россия
25
Компания «Криогаз» совместно «1С‑Рарус» перевела регламентированный учет с «1С:Управление производственным предприятием» на «1С:Управление холдингом 8». Проект позволил вдвое сократить время для сведения данных за месяц и на 20% ускорить формирование отчетности. Обеспечен корректный расчет себестоимости продукции с учетом специфики энергозатратного производства.


3Logic Group анонсирует старт продаж новой линейки ПК Raskat Standart 500 на базе процессоров Intel Core i5, 3Logic Group, 00:43, 06.08.2026,
46
3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, объявляет о начале поставок новой линейки офисных компьютеров Raskat Standart 500.


UDV Group: кибератаки становятся доступнее для преступников и дороже для бизнеса, UDV Group, 00:29, 06.08.2026, Россия
25
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: снижение цены входа в киберпреступность повышает риски для компаний любого масштаба. Готовые инструменты, RaaS-платформы, фишинговые наборы и рынок первичного доступа увеличивают число атак, а для бизнеса последствия успешного инцидента выражаются в простое, выкупе, утечках и долгом восстановлении.


UDV Group: при Zero-Day компаниям нельзя просто ждать патча, UDV Group, 00:38, 06.08.2026, Россия
46
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о рисках неизвестных уязвимостей для бизнеса. Эксперт компании Иван Бурмистров объяснил, как организациям действовать до выхода исправления, сохранить доказательства атаки и не вернуть злоумышленника в сеть вместе с восстановленной системой.


Optimacros — в топе рейтинга российских IBP-систем 2026 по версии CIO Navigator, ООО "Оптимакрос", 00:37, 06.08.2026, Россия
45
Платформа Optimacros подтвердила лидерские позиции в классе решений для интегрированного бизнес-планирования.


iSpring вошел в рейтинг CNews500: крупнейшие ИТ-компании России, iSpring, 00:39, 06.08.2026, Россия
49
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения, вошла в число крупнейших ИТ-компаний России по итогам 2025 года в ежегодном рейтинге CNews500. Выручка компании выросла на 30% по сравнению с 2024 годом.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100