|
|
 |
|
|
 |
VR-тренажер по сборке стрелкового оружия будет реализован в новой лаборатории АлтГУ
В 2023 году в институте математики и информационных технологий АлтГУ планируется открытие лаборатории технологий дополненной и виртуальной реальности. В 2023 году в институте математики и информационных технологий АлтГУ планируется открытие лаборатории технологий дополненной и виртуальной реальности.
Кадровый рынок нашего региона нуждается в специалистах, способных проектировать и разрабатывать современные VR-продукты, востребованные для всех отраслей цифровой экономики: игры, тренажёры, обучающие приложения, виртуальные экскурсии и др. Основными инструментами станут среда разработки Unity и язык программирования C#, для создания различных 3D-объектов — программный пакет трёхмерного моделирования с открытым исходным кодом Blender. Техническое оснащение лаборатории будет построено на базе систем виртуальной реальности Pico 4.
В ИМИТ реализуются программы бакалавриата и магистратуры с курсами, изучающими технологии виртуальной и дополненной реальности. Новая лаборатория выступит площадкой для создания VR и AR-проектов и стартапов, что позволит эффективно организовать процесс обучения и обеспечит подготовку высококвалифицированных кадров.
В рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в лаборатории будет реализован проект «Создание VR-тренажёра сборки-разборки стрелкового оружия для обучения студентов Основам военного дела».
В настоящее время сформирована команда студентов и преподавателей ИМИТ: Ольга Половикова, Татьяна Михеева, Денис Козлов (доценты кафедры информатики ИМИТ АлтГУ), Дмитрий Осыкин, Ольга Шульга, Дмитрий Березиков, Юрий Таганов, Богдан Вольхин, Илья Згода, Леонид Козлов (студенты ИМИТ АлтГУ). В 2022 году сотрудники прошли стажировку в Российском технологическом университете МИРЭА, а в 2023 году обучились на программе повышения квалификации в «Основы виртуальной реальности на Unity» на базе Томского политехнического университета. Полученный опыт позволит лаборатории в краткие сроки начать плодотворную работу по созданию образовательных и коммерческих IT-продуктов.
ИМИТ ждет активных, целеустремленных, трудолюбивых студентов, начиная с первого курса, для работы в лаборатории. Открытие новой лаборатории — это еще одна из возможностей для самореализации и развития талантов.
Контактное лицо: Spirina Ekaterina (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 18:51, 06.08.2023
Количество просмотров: 501
Страна: Россия
| ГИГАНТ - Комплексные системы: активное внедрение отечественной вычислительной техники, ГИГАНТ, 20:58, 27.05.2026, Россия |
201 |
| Сергей Семикин, генеральный директор компании «ГИГАНТ - Комплексные системы» рассказал о наиболее востребованных сценариях импортозамещения, о ключевых сложностях интеграции отечественного оборудования связанных с виртуализацией, драйверами, прикладными системами и управляемостью, а также о необходимости подходить к внедрению как к полноценному инженерному проекту. |
|
| «Телфин» масштабирует чат-бота и переходит на платформу Max, Телфин, 20:55, 27.05.2026, Россия |
193 |
| Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявляет об обновлении сервиса «Телфин.Бот» для контроля качества обслуживания. Теперь решение позволяет получать уведомления о звонках и СМС, а также записи и резюме телефонных разговоров — не только в Telegram, но и в Max. |
|
| «Курчатовский институт» начинает регулярные испытания софта компании «РуПост», "Группа Астра", 20:47, 27.05.2026, Россия |
39 |
| На ЦИПР-2026 компания «РуПост» и НИЦ «Курчатовский институт» договорились создать Центр тестирования ПО для корпоративных коммуникаций. Эксперты будут на постоянной основе проводить анализ свежих версий платформы RuPost, почтового клиента Desktop X и EMM-решения WorksPad, чтобы делиться с рынком опытом их применения и рекомендовать проверенные и оптимальные подходы. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|