ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ и Национальный университет Казахстана объединят усилия на почве тюркологии

На прошлой неделе состоялся официальный визит президента АлтГУ, руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессора Сергея Землюкова в Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, где состоялась его встреча с ректором КазНУ Жансеитом Туймебаевым.

– Это наша вторая встреча с ректором КазНУ им. Аль-Фараби. Первый раз мы встречались в Москве, на XV съезде Евразийской ассоциации университетов, где было подписано соглашение с Азиатской Ассоциацией университетов, – рассказал президент АлтГУ Сергей Землюков. – С вузами Казахстана нас связывают самые давние и теплые отношения. В первую очередь, в силу соседства, мы многие годы сотрудничали с университетами Усть-Каменогорска и Павлодара. Почти 10 лет ведется сотрудничество ученых АлтГУ с ЕНУ им. Л. Гумилева и КазНПУ им. Абая в рамках работы диссертационных советов, совместных научных и образовательных проектов. И вот теперь открываем новую страницу сотрудничества с одним из самых старейших и рейтинговых университетов Казахстана – Национальным университетом им. Аль-Фараби.

По словам Сергея Землюкова, в предыдущие годы сотрудничество АлтГУ с КазНУ развивалось по нескольким направлениям: наработан опыт реализации совместных программ магистратуры, академической мобильности и повышения квалификации.

Новый стимул к научным контактам вузов дал проект «Тюркский мир Большого Алтая», который реализуется в НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ с 2020 года. Ученые КазНУ принимали участие во II Международном алтаистическом форуме в 2021 году, уже второй год ведутся совместные исследования в области истории Казахстана в период Российской империи, выходят совместные статьи в рейтинговых журналах. Аспиранты КазНУ принимали участие в Международной летней школе молодых ученых – тюркологов и алтаистов, а эксперты вуза неоднократно выступали на ней в качестве спикеров.

Сегодня, по мнению президента АлтГУ, пришло время выходить на новый, более высокий уровень сотрудничества с КазНУ им. Аль-Фараби, тем более что уже намечены и определены направления, интересные обоим университетам.

В первую очередь, речь идет о более активном участии экспертов КазНУ в проекте «Тюркский мир Большого Алтая». Тем более, что ректор КазНУ Жансеит Туймебаев сам является известным тюркологом, специалистом по тюркской филологии и алтаистике. Договорились, что он рассмотрит наше предложение принять участие в III Международном алтаистическом форуме, который пройдет в октябре этого года в АлтГУ. Кроме того, в результате переговоров запланирован ряд важных соглашений – о вступлении КазНУ в Ассоциацию азиатских университетов, а также о взаимном обмене тюркологическими научными центрами: в КАзНУ планируется открыть представительство НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ, а в Алтайском госуниверситете – представительство Центра тюркологии КазНУ, – рассказал Сергей Землюков.
На встрече речь шла и о других направлениях сотрудничества двух вузов. В частности, были достигнуты договоренности о развитии сотрудничества в сфере юридического образования и поддержке совместных научных проектов по правовой проблематике.

Справка: КазНУ им. аль-Фараби основан в 1934 году по решению Совет Народных Комиссаров Союза ССР. В университете обучаются более 25 тысяч студентов и магистрантов по многоуровневой системе высшего профессионального образования. Университет занимает 150 место в рейтинге QS World University Rankings.

Контактное лицо: Spirina Ekaterina (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 05:31, 27.07.2023
Количество просмотров: 573
Страна: Россия

Школьники со всего Алтайского края станут участниками интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» в АГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:03, 28.04.2026, Россия
30
24 апреля в Алтайском государственном аграрном университете начала работу интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.


Объявлены итоги Международной олимпиады «ИнтеллекТ»: в финале состязались 500 школьников, ЧОУ СОШ "Ломоносовская школа", 21:58, 28.04.2026,
31
В этом году в финальном онлайн-туре приняли участие 500 учеников 2–11 классов из разных регионов России и зарубежных стран.


Министр просвещения Республики Абхазия Хана Гунба на Съезде просветителей отметила ценность партнерского взаимодействия с Обществом «Знание», Российское общество "Знание", 21:36, 28.04.2026, Россия
14
17 апреля Министр просвещения Республики Абхазия Хана Гунба выступила на V Съезде Российского общества «Знание» в рамках Съезда просветителей в Москве.


Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко переизбран Председателем Наблюдательного совета Общества «Знание», Российское общество "Знание", 21:36, 28.04.2026, Россия
13
17 апреля в Москве состоялся V Съезд Российского общества «Знание», организованный в рамках Съезда просветителей. На пленарном заседании, которое проходило в Национальном центре «Россия», делегаты утвердили новый руководящий состав организации и определили дальнейшие направления ее развития. Съезд реализован в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».


Лидеры просвещения получили награды Президента России и Общества «Знание», Российское общество "Знание", 21:35, 28.04.2026, Россия
13
17 апреля на сцене Конгресс-зала Национального центра «Россия» состоялась торжественная церемония награждения выдающихся просветителей, сотрудников и партнеров организации.


Владимир Путин: «Перед нынешним поколением просветителей стоят большие, ответственные задачи», Российское общество "Знание", 21:35, 28.04.2026, Россия
12
17 апреля в Москве, в Национальном центре «Россия», состоялся Съезд просветителей, организованный Российским обществом «Знание».


Просвещение и доверие: с отчетом о работе Общества «Знание» на Съезде просветителей выступил генеральный директор организации Максим Древаль, Общество "Знание", 21:34, 28.04.2026, Россия
12
Съезд просветителей Российского общества «Знание» собрал более 300 делегатов и гостей со всей страны: общественных и государственных деятелей, представителей госкорпораций и научного сообщества, лекторов и партнеров организации.


Импульс к действию: деловая программа Съезда просветителей Общества «Знание» показала векторы развития и новые инициативы, Общество "Знание", 21:34, 28.04.2026, Россия
12
17 апреля в Москве, в Национальном центре «Россия», стартовал Съезд просветителей, организованный Российским обществом «Знание».


Генетика прежде всего: в Алтайском ГАУ обсудили актуальные вопросы кинологии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:31, 28.04.2026, Россия
11
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии».


Студенты Алтайского ГАУ побывали на легендарном спектакле театра «Современник», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:16, 28.04.2026, Россия
15
Студенты 2 курса Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посмотрели в Алтайском краевом театре драмы спектакль «Интуиция».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100