ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Премиальный БЦ «Сады Этрета» в центре Москвы сдан в аренду за шесть месяцев

В бизнес-центре «Сады Этрета» класса В+, который находится на Цветном бульваре, сданы в аренду все помещения. Здание полностью заполнилось резидентами за шесть месяцев после вывода предложения на рынок, несмотря на более высокую ставку по сравнению со многими БЦ в этом районе.

В «Садах Этрета» работают организации из разных сфер деятельности: логистика, производство, маркетинг, юриспруденция, медицина.

Среди наиболее знаковых сделок — аренда трех офисов общей площадью около 500 м2. Якорным арендатором стала компания «Infomedia Бюро Креативных Инициатив» — цифровое агентство, которое специализируется на проектировании, разработке, внедрении и сопровождении проектов в сфере IT. Консультантом сделки выступила компания Ricci. Необходимость в новом офисе возникла в связи с расширением штата.

Сделки по аренде заключаются с апреля. К середине лета свободных лотов не осталось. Срок договоров составляет в среднем 2,5 года. Ставка — от 46,5 до 57 тыс. рублей/м2 в год с учетом налогов и эксплуатационных расходов. Таким образом, девелоперу проекта удалось в короткие сроки добиться нулевой вакансии.

На быструю заполняемость повлияло несколько факторов. Среди наиболее очевидных — расположение и высокотехнологичные инженерные решения. В здании создана современная IT-инфраструктура, модернизированы инженерные сети, в том числе согласно ESG-принципам.

Кроме того, резидентам необходим был офис в районе Цветного бульвара, который выполнял бы, в том числе, функции классического. По оценке специалистов девелопера West Wind Group, в деловых локациях такие помещения востребованы, поскольку компании стали совмещать представительские и бэк-офисы. Для этого зачастую выбирают бизнес-центры В+ вместо А: арендные ставки в них ниже, а уровень инфраструктуры и визуальная составляющая не уступают А-классу.

Еще одна причина быстрой заполняемости: арендаторы все больше обращают внимание на БЦ, которые в противовес зданиям из «стекла и бетона» органично вписываются в застройку, сохраняют исторический контекст. Интересная концепция объекта и камерная обстановка внутри воспринимаются резидентами как важная составляющая комфортной, «человекоцентричной» среды.

Большую роль в выборе объекта, по мнению специалистов West Wind Group, сыграла дизайнерская отделка под ключ. Арендаторы без дополнительных затрат получили готовые ко въезду офисы, которые к тому же выполняют представительские функции — благодаря концептуальному ремонту.

«По нашим наблюдениям, дизайнерские лоты «уходят» вдвое быстрее, чем помещения класса В со стандартной отделкой. Среднегодовая вакансия в них тоже намного ниже: 0-2% против 8%», — отметила Елизавета Ильюхина, руководитель коммерческого департамента West Wind Group.

Планировка позволила каждой организации в сжатые сроки обустроить помещения под себя, сделав кабинетную систему или гибридное пространство. Менять формат можно и после переезда в зависимости от бизнес-задач. Также арендаторы и собственники могли заказать меблировку, а для проработки интерьера — воспользоваться помощью дизайнеров West Wind Architects.

Снаружи БЦ выполнен в неоклассическом стиле с элементами неофутуризма. Интерьеры холлов и офисов также выдержаны в эстетике неофутуризма и перекликаются с оформлением известного ландшафтного парка Сады Этрета во Франции. С террасы на крыше здания открываются виды на старую Москву. Здесь можно будет работать, проводить корпоративные мероприятия, отдыхать, заниматься спортом. Открытые террасы нечасто встречаются в офисных зданиях в центре Москвы, однако они востребованы у аудитории. Для некоторых резидентов «Садов Этрета» наличие такого пространства сыграло ключевую роль при выборе БЦ.

Бизнес-центр открылся в конце 2022 года после редевелопмента небольшого дома 1873 года постройки. Общая площадь четырехэтажного БЦ составила 1 610,5 м2. Все помещения сейчас проданы, 73% из них были реализованы до открытия, остальные — к весне. Стоимость составила 460-500 тыс. рублей/м2.


Компания West Wind Group

Компания West Wind Group работает на рынке коммерческой недвижимости Москвы с 2004 года, занимаясь редевелопментом и управлением офисных центров. По данным «РБК Исследования рынков», West Wind Group входит в топ-10 российских девелоперов, работающих в сфере офисной недвижимости. Компания занимает лидирующие позиции по продаже объектов и сдаче в аренду.

Среди реализованных проектов West Wind Group — бизнес-центры класса В+ «Сады Этрета», Crosswall Khamovniki, Crosswall, Sugar Factory. Их отличительная черта — реисторизм, сочетание «прошлого и будущего». В зданиях сохранен исторический дух и при этом создан эксклюзивный дизайн интерьеров в соответствии с современными тенденциями офисного рынка.

Один из последних реализованных проектов — бизнес-центр «Сады Этрета» на Цветном бульваре — результат редевелопмента здания начала ХХ века в современный офисный центр с обустроенной зоной отдыха на эксплуатируемой кровле. Для работы резидентам предлагаются офисы с ремонтом и мебелью. В архитектуре и дизайне прослеживаются черты неоклассики и футуризма, большинство элементов интерьера — предметы авторской работы. Бизнес-центр является победителем премии CRE Moscow Awards 2023 в номинации «Редевелопмент офисной недвижимости».

Контактное лицо: Сергей (написать письмо автору)
Компания: West Wind Group (все новости этой организации)
Добавлен: 21:55, 25.07.2023
Количество просмотров: 397
Страна: Россия

Клуб инвесторов Москвы и Росреестр укрепляют сотрудничество, Клуб инвесторов Москвы, 22:14, 14.07.2026, Россия
53
В столице прошла рабочая встреча руководителей Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с застройщиками-членами Клуба инвесторов Москвы.


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:59, 12.07.2026, Россия
29
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:50, 12.07.2026, Россия
29
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Улица для города: студенты исследуют будущее Пушкинской улицы в Ижевске, UDS, 16:43, 12.07.2026, Россия
33
Этим летом в Ижевске пройдёт летняя школа, организованная девелоперской компанией UDS и Высшей школой урбанистики НИУ ВШЭ.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:55, 04.07.2026, Россия
622
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


500 сотрудников Группы RBI начали работу в K-Team HRM
от «КОРУС Консалтинг», RBI, 21:55, 04.07.2026, Россия
787
ГК «КОРУС Консалтинг» завершила первый этап внедрения HRM-платформы K-Team, реализованной на базе Битрикс24, для девелоперской Группы RBI. Проект объединил разрозненные корпоративные сервисы в едином цифровом пространстве для 500 сотрудников, создав основу для дальнейшего масштабирования и автоматизации HR-процессов, совместной работы и передачи проектного опыта компании.


«Водомер» на VODEXPO 2026: от инновационных приборов к изменению законодательства, ООО "Водомер", 07:51, 30.06.2026, Россия
102
Всероссийский водный конгресс сегодня является главной федеральной площадкой для открытого диалога между властью, бизнесом и научным сообществом.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:45, 29.06.2026, Россия
147
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Предварительные итоги I полугодия 2026 года на столичном рынке новостроек: прогнозы, которые уже сбылись, Plus Development, 07:25, 29.06.2026, Россия
54
Совсем скоро предстоит подвести итоги второго полугодия 2026 года, которое станет знаковым рубежом для российского рынка новостроек. В июле все ждут изменений по семейной ипотеке: жизнь застройщиков и покупателей жилья снова может разделиться на «до» и «после».


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 07:24, 29.06.2026, Россия
57
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100