ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алтайский ГАУ представил опыт по созданию центра компетенций в области управления БПЛА на семинаре «Обучение технологиям БАС для нужд агроиндустрии», организованном «Университетом 20.35»

11 июля АНО «Университет 20.35» провел семинар «Обучение технологиям БАС для нужд агроиндустрии», участие в котором принял проректор по научной инновационной работе Алтайского государственного аграрного университета Евгений Попов
Мероприятие состоялось на площадке зала «Тимирязев» Точки кипения РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева в Москве в смешанном очно-дистанционном варианте.
По словам организаторов, мероприятие было направлено на привлечение экспертизы от компаний-производителей беспилотной авиационной техники (БАС) в программы вузов, обсуждение модели такого взаимодействия, а также планирования работ по внедрению компетенций БАС в существующие программы вуза, как высшего образования, так и дополнительного образования. Одна из задач мероприятия - привлечение экспертов со стороны ведущих аграрных университетов России к выработке квалификационных требований к специалистам по применению БАС в агроиндустрии.
В работе семинара приняли участие представители аграрных вузов из 13 регионов России, в т.ч. Москвы, Саратовской, Ульяновской, Пензенской, Нижегородской, Новосибирской, Кемеровской областей, Ставропольского и Алтайского краев и др. регионов. В ходе полуторачасовой работы они обсудили вопросы, связанные с организацией центров БАС в вузах, их техническим оснащением, содержанием программ ДПО по БАС и особенностями их реализации, популяризацией тематики БАС в молодежной среде.
Работу семинара модерировали сотрудники «Университета 20.35»: ведущий специалист по работе с партнерами Алексей Брумин, проректор по образовательной деятельности Екатерина Любимова и руководитель Центра образовательных интенсивов Анастасия Дёмина.
Алтайский ГАУ на семинаре представлял проректор по научной инновационной работе Алтайского государственного аграрного университета Евгений Попов. Он рассказал о программе дополнительного образования «Практическое применение беспилотных авиационных систем для сельского хозяйства», реализуемой на базе «Лётной школы» АГАУ, и создании первого в России студенческого лётного отряда операторов сельхоздронов.
«Алтайским ГАУ начиная с 2020 года успешно ведется работа по созданию и развитию в регионе центра компетенций в области эксплуатации БАС. С этой целью создано структурное подразделение университета – «Лётная школа», в задачи которого входит содействие расширению применения БАС в различных сферах экономики за счет формирования профессиональных компетенций в области использования БАС, проведения научных исследований, подтверждающих эффективность применения БАС для решения различных практических задач, а также оказание услуг гражданского назначения с применением БАС», - сообщил Евгений Попов.
На базе «Лётной школы» АГАУ с 2021 г. на регулярной основе ежемесячно реализуется программа дополнительного образования «Практическое применение беспилотных авиационных систем для сельского хозяйства» объемом 52 часа, выпускниками которой стали уже более 200 человек из Алтайского края и соседних регионов.
В 2023 г. Алтайский ГАУ стал победителем конкурсного отбора на получение гранта Министерства науки и высшего образования России на проведение занятий по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих и должностям служащих (оператором конкурса является Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды»).
На базе «Лётной школы» АГАУ12 студентов прошли обучение по профессии «Оператор наземных средств управления беспилотными летательными аппаратами» и сформировали первый в России студенческий сельскохозяйственный лётный отряд «Вираж», бойцы которого уже приступили к работе в ООО «Приоритет Агро» в Курьинском районе Алтайского края. В дальнейшем планируется расширение перечня хозяйств в Алтайском крае и за его пределами, на базе которых будут работать бойцы отряда.
Евгений Попов также подчеркнул, что АГАУ является инициатором и площадкой проведения в регионе актуальных мероприятий по развитию и популяризации использования БАС.
Напомним, что 31 мая 2023 г. специальный представитель Президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков посетил демонстрационные полеты новейших сельхоздронов на опытном поле Алтайского ГАУ. Мероприятие организовано АГАУ совместно с компанией «HIZARA» (Москва), оказывающей услуги по обработке полей с помощью БПЛА.
Опыт Алтайского ГАУ по развитию БАС вызвал большой интерес у участников семинара и заслужил высокую оценку экспертов.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:57, 11.07.2023
Количество просмотров: 265
Страна: Россия

Два проекта молодых ученых Алтайского ГАУ получит грантовую поддержку в размере 1 миллиона рублей по итогам конкурса «Студенческий стартап», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:42, 21.07.2026, Россия
105
Объявлены итоги федерального конкурса «Студенческий стартап», который принес Алтайскому государственному аграрному университету еще двух молодых ученых-миллионеров.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:22, 21.07.2026, Россия
116
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:49, 17.07.2026, Россия
460
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:45, 17.07.2026, Россия
469
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета


Академические традиции и цифровые инновации: РГГУ представил новый фирменный стиль, РГГУ, 22:43, 17.07.2026,
468
РГГУ ОБНОВЛЯЕТ ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ: АКАДЕМИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ Российский государственный гуманитарный университет представляет новое визуальное лицо. К 35-летию современного РГГУ и опираясь на 118-летнюю историю, университет объединил вековые академические ценности с языком современной цифровой культуры.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:18, 17.07.2026, Россия
253
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


Алтайский ГАУ и «Агроплазма» совместно работают над созданием отечественного семенного материала кукурузы и подсолнечника, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия
63
Ученые Алтайского государственного аграрного университета и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в области селекции и генетики отечественных сортов подсолнечника и кукурузы.


В Алтайском ГАУ повели итоги летней смены для победителей Всероссийского регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:25, 14.07.2026, Россия
58
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения участников летней смены для победителей Всероссийского Регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026» .


В «Школе 21» в Казани стартовал второй очный модуль программы «Кадры для экономики будущего», Сбер, 17:16, 12.07.2026, Россия
239
В «Школе 21» в Казани стартовал второй очный модуль программы «Кадры для экономики будущего».


Пётр I заговорил с нами через 300 лет, MAYAM.spase, 17:11, 12.07.2026,
164
В России состоялся официальный релиз исторической видеоигры «Путь Героя», созданной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100