ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Что вошло в резолюцию форума «Ребус»: переработка законов, либерализация правил, дополнения в рейтинг губернаторов

На пленарной дискуссии, завершающей форум «Ребус. Экономика строительства в историческом центре» были представлены предложения по развитию исторических территорий городов, которые разработали более 140 российских экспертов
Вторая пленарная дискуссия форума «Ребус. Экономика строительства в историческом центре» была посвящена предложениям, которые были выработаны по развитию исторических городов России на многочисленных площадках форума. Два дня в Казани изучали лучшие практики, обсуждали насущные вопросы, фокусировались на болевых точках. По итогам форума рабочая комиссия составляет резолюцию, которая отправится на рассмотрение в законотворческие и правительственные органы. Депутаты Госдумы и профильные министерства федерального уровня рассмотрят предложения экспертов. Генеральная цель этой деятельности — внести в законодательство изменения, которые позволят эффективнее работать над развитием исторических городских территорий, развивать их, одновременно сохраняя материальное и нематериальное наследие, и при этом выстраивать эффективную экономику проектов.
В президиуме заседали министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Айзатуллин, депутат Госдумы РФ Алексей Кошелев, аудитор Счетной Палаты РФ Наталья Трунова, советник президента РААСН Наталья Климова, исполнительный директор РГУД Елена Бодрова, глава Союза архитекторов России Николай Шумаков и программный директор форума «Ребус», помощник главы (раиса) Татарстана Олеся Балтусова. Модерировали пленарное заседание директор АНО «Иркутские кварталы» Сергей Маяренков и корреспондент ТАСС, руководитель направления «Жилье и городская среда» Елена Мишина.

Взять Казань за пример, пояснить терминологию, внести изменения в 73-ФЗ
Ведущий сессии «Правовые инструменты устойчивого развития в историческом городе», зампред Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга Алексей Михайлов огласил практические предложения по своей секции работы на форуме.
- Дополнить историческое поселение составляющими социально-экономического развития. Рекомендовать Министерству культуры РФ предусмотреть разработку и утверждение методики определения перечня мероприятий по устойчивому развитию исторических поселений в развитие статьи 60 73-ФЗ. Заложить в перечень и материальные, и нематериальные составляющие, а в качестве аналога рекомендовать план управления, декларируемый ЮНЕСКО, в котором говорится, что поселение — это живой механизм, где живут люди и изменяется их деятельность.
- Рекомендовать взять за основу подход Казани по концепции устойчивого развития к применению в больших городах как систему методических подходов, ценностных характеристик, формирование режимов требований по сохранению и развитию города.
- Рекомендовать внести в 73-ФЗ раздел «Основные понятия, используемые в настоящем Законе», разработать порядок определения предмета охраны, границ территории исторического поселения и требований к градостроительным регламентам в указанных границах. Раскрыть определение предмета охраны исторического поселения, чтобы не путать термин в отношении исторических поселений и объектов культурного наследия; включить в состав предмета охраны исторического поселения и предмета охраны ОКН нематериальные составляющие.
- Расширить перечень работ, составляющих деятельность по сохранению объектов культурного наследия, утвержденный постановлением Правительства от 28 января 2022 года №67, включив в него разработку проектов зон охраны ОКН, проекта предмета охраны, границ территории исторического поселения и требований к градостроительным регламентам в указанных границах.
— Эти предложения — как теория малых дел, и если в ближайшее время удастся их реализовать, это во многом упростит работу с исторической средой и сделает ее благотворной для инвестирования и устойчивого развития, — резюмировал Алексей Михайлов.
Смягчить ограничения, либерализовать работу, создать реестр архитекторов и картировать исторические центры
Директор Центра пространственного развития Фонда ЦСР Татьяна Караваева модерировала группу, которая обсуждала планирование баланса функций в историческом центре. Она поделилась своим видением:
— Планировать исторический центр необходимо в контексте социально-экономического развития всего города в целом. В том числе, с учетом прилегающей территории, определяющей эффективный рынок труда агломераций. Принципиально важна команда профессионалов, вовлеченных в развитие своих городов, способных привлекать экспертное сообщество и всех стейкхолдеров территории. Симбиоз интересов девелоперов, городских, региональных властей — только при этом условии возможен тот самый баланс функций!
С точки зрения донастройки законодательства, группа подготовила предложения по смягчению ограничений в отношении объектов, находящихся в историческом центре. В этом контексте в основном затрагивалась тематика инвестиционной составляющей процесса. Вопросы имущественного характера, возможность определения прав собственности в отношении объектов, сложность регулирования ОКН — все это, по мнению спикера и участников группы, факторы, сдерживающие развитие.
Елена Стрюкова, полномочный представитель РГУД в Татарстане, озвучивала результаты работы группы, обсуждавшей коммерческую недвижимость в секции баланса функций.

Контактное лицо: Мария Яшенкова (написать письмо автору)
Компания: Ребус (все новости этой организации)
Добавлен: 21:21, 10.07.2023
Количество просмотров: 238
Страна: Россия

КНАУФ на Сибирской строительной неделе, КНАУФ, 12:52, 13.02.2026, Россия
101
КНАУФ представит технологии сухого строительства и огнезащиты на Сибирской строительной неделе в Новосибирске


АНТАРЕС-НТ ввела в эксплуатацию первый в России тяжёлый башенный кран, АНТАРЕС-НТ, 21:21, 28.01.2026,
396
Компания АНТАРЕС-НТ завершила ввод в эксплуатацию первого в России тяжёлого башенного крана ZTM ZTT2360. Кран запущен на объекте крупного девелопера в Московской области и предназначен для работы с крупногабаритными и тяжёлыми модулями. Проект реализован в сжатые сроки и открывает новые возможности для промышленного и модульного строительства.


Проект выполнен в кратчайшие сроки: «Северсталь» поставила конструкции для крупного социального объекта в Новой Москве, ГК "Северсталь Стальные Решения", 23:29, 20.01.2026, Россия
60
ГК «Северсталь Стальные Решения» осуществила поставку металлоконструкций для строительства образовательного центра «Камертон» в Новой Москве. Учреждение включает в себя школу на 725 мест и детский сад на 220 малышей и реализуется одним из крупнейших российских девелоперов — ГК «А101».


Борьба с протечками в подвалах сэкономит Москве сотни миллиардов, ООО "ВЛК Групп", 21:59, 18.12.2025,
155
Затопление подвальных помещений многоквартирных домов может грозить ущербом в 385 млрд рублей


Четыре улицы Уфы одновременно переходят на новые стандарты водоотведения, Современные системы реновации, 21:09, 08.12.2025,
106
Столица Башкортостана переходит на новый стандарт ремонта коммунальных сетей: вместо традиционных раскопок в Уфе применяют метод бестраншейной санации. Это позволяет восстанавливать изношенные коллекторы под четырьмя ключевыми улицами города, не нарушая привычный ритм жизни горожан.


Эксперты обсудили перспективы торговых центров, входящих в состав московских ТПУ, 3S Group, 20:46, 21.11.2025, Россия
400
Представители ведущих девелоперов приняли участие в семинаре «Проекты ТПУ в Москве: трансформация от ТЦ к МФК». Эксперты обсуждали изменения форматов ТЦ в рамках ХI форума-практикума FORCITIES «Ключевые тренды и инсайты рынка недвижимости 2026–2028», проходящего в столице 18-20 ноября.


МРТК «Краски» в Некрасовке введен в эксплуатацию и готовится к открытию, ГК МБК, 14:13, 22.10.2025, Россия
477
Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 10:10, 14.10.2025, Россия
202
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости. Фестиваль пройдет 11 и 12 октября, с 10:00 до 18:00 на Набережной Цесаревича (ул. Светланская, 72, лит.53). Вход свободный, по предварительной регистрации.


В Африке построен первый дом с применением материалов «Изоспан», ГК "Гекса", 13:24, 02.10.2025, Россия
267
Сейчас наша команда в Южной Африке, где при строительстве зданий уже начали применять продукцию ГК «Гекса».


Завершилась реконструкция реставрационных мастерских музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» в Туле, ООО "ПСК Строймонолит", 12:26, 02.10.2025,
171
30 сентября Приокское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору подписало заключение о соответствии реконструированного объекта музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» требованиям проектной документации. Генеральным подрядчиком проекта выступила строительная компания «ПСК Строймонолит».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100