ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рынок СПФИ Московской биржи перешел с индекса LIBOR на индекс SOFR

Московская биржа успешно перешла от использования в операциях на рынке стандартизированных производных финансовых инструментов (СПФИ) индикатора LIBOR (London Interbank Offered Rate) к применению однодневного безрискового индикатора SOFR (Secured Overnight Financing Rate). Он представляет собой средневзвешенную стоимость денежных займов «овернайт», формируемую на базе расчета данных широкого рынка РЕПО, включающего операции с казначейскими облигациями США.

Необходимость перехода к индикатору SOFR была обусловлена сокращением объемов торгов на межбанковском рынке, результаты которых входили в основу расчета ставки LIBOR, а также непрозрачного механизма расчета данного индикатора. По совокупности претензий к качеству и достоверности данных, регуляторы и участники денежного рынка решили отказаться от использования LIBOR и перейти к применению в операциях на рынке СПФИ более надежного ценового ориентира.

Технологическую поддержку Московской бирже по переходу на индикатор SOFR оказала российская компания SoftWell. Переход был осуществлен в рамках платформы «Navigator», которая служит репозиторием для всех операций Московской биржи на рынке СПФИ.

Платформа Navigator, разработанная SoftWell, предлагает комплексный цикл сквозной обработки (STP) для операций казначейства на различных рынках, включая валютный рынок, денежные рынки, рынки капитала, финансирование, производные процентные ставки и другие. Интегрированное решение SoftWell обеспечивает эффективную регистрацию транзакций, управление позициями, расчет доходов, контроль лимитов, а также формирование платежных позиций.

Механизм перехода Московской биржи от LIBOR к SOFR был разработан Международной ассоциацией свопов и деривативов (ISDA) на основе адаптированной методологии Банка России ISDA Fallbacks с учетом практических знаний и опыта, полученных при переходе от индекса Mosprime Rate к RUONIA в апреле 2023 года.

Команда SoftWell разработала специализированный модуль в соответствии с правилами и требованиями Московской биржи, а также внедрила механизм преобразования, с помощью которого была проведена бесшовная конвертация операций российских участников рынка СПФИ, совершаемых с учетом индикатора LIBOR в операции с SOFR.

«Конвертация сделок LIBOR в сделки SOFR знаменует собой завершение нашего перехода к применению безрисковых индикаторов на рынке СПФИ, начавшегося в апреле с миграции от Mosprime Rate к RUONIA. Он повышает прозрачность и качество ценообразования на рынке стандартизированных деривативов. Процедура перехода к SOFR выполнена с полным соблюдением требований и плановых сроков проекта. Мы удовлетворены сотрудничеством с SoftWell», – сказал директор по внебиржевым деривативам Московской биржи Роман Локтионов.

«Мы высоко ценим доверие и выбор Московской биржей компании SoftWell для решения актуальной задачи по переходу торгово-клиринговой системы рынка СПФИ с индекса LIBOR на индекс SOFR», – прокомментировал Анатолий Карпов, генеральный директор SoftWell.

О компании SoftWell
Компания SoftWell уже больше 20 лет разрабатывает сложное банковское ПО для трейдинга, контроля рисков, казначейства, системной интеграции и поставляет его крупным финансовым организациям. Комплексные решения SoftWell помогают банкам и инвестиционным компаниям создавать единое информационное пространство.

SoftWell развивает торгово-информационную платформу RuTerminal – терминал для заключения внебиржевых сделок, получения и публикации финансовой информации участниками рынка. RuTerminal располагается в защищенном облаке на территории России. Решение замещает такие терминалы, как Bloomberg и Refinitiv. В настоящее время SoftWell – единственный российский профессиональный разработчик программного обеспечения подобного класса. Еще один продукт SoftWell – система Navigator. Она закрывает потребности банков в отделах трейдинга и казначейства.

Ядро Navigator лежит в основе Рынка стандартизированных ПФИ Московской Биржи.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: SoftWell (все новости этой организации)
Добавлен: 23:00, 06.07.2023
Количество просмотров: 175
Страна: Россия

Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 00:14, 09.05.2026, Россия
210
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 00:13, 09.05.2026, Россия
209
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 00:13, 09.05.2026, Россия
211
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


«1С» и «СИТЕК» объявили о создании совместного предприятия для развития решений в области корпоративной автоматизации и логистики, СИТЕК, 00:13, 09.05.2026, Россия
209
Компании «1С» и «СИТЕК» объявили о создании совместного предприятия.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: аттестация ГИС и объектов КИИ в 2026 году, ГИГАНТ, 00:11, 09.05.2026, Россия
213
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о главных изменениях в аттестации ГИС и объектов КИИ в 2026 году, об особенностях для систем на open source, а также затронул неочевидные риски.


UDV Group: поиск скрытых майнеров в сети предприятия - анализ трафика и нагрузок, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия
215
Михаил Пырьев, менеджер продукта UDV NTA, объяснил, почему сетевой анализ надёжнее агентов: майнеры скрываются на хосте, но выдают себя в сети. Рассказал о ключевых сетевых признаках: длительные сессии с пулами Monero, стабильная повторяемость трафика, аномалии TTL/RTT, DGA-домены. Что даёт сетевой анализ: под наблюдением оказываются сразу тысячи устройств.


Только 20% российских компаний имеют реальный план действий на случай аварий в ИТ: исследование Linx Cloud и Global CIO, Linx, 00:11, 09.05.2026, Россия
210
Облачный провайдер Linx Cloud совместно с сообществом ИТ-лидеров Global CIO провели исследование отказоустойчивости крупного и среднего российского бизнеса.


МегаФон обнулит трафик на миграцию файлов из iCloud, МегаФон, 00:11, 09.05.2026, Россия
216
Оператор дает возможность абонентам не расходовать интернет-трафик своего тарифа при пользовании Облаком Мail в браузере и мобильном приложении. Предложение приурочено к запуску возможности переноса файлов из iCloud: теперь пользователи могут скачать данные из иностранного хранилища, не беспокоясь о лимитах.


«Такском» представил решения для ЭПД на Транспортно-логистическом форуме в Ростове-на-Дону, Такском, 00:10, 09.05.2026, Россия
209
Руководитель офиса обслуживания компании «Такском» в Ростове-на-Дону Олег Максюта принял участие в бизнес-конференции «Транспортно-логистический форум», прошедшей 28 апреля в формате отраслевой дискуссии. Мероприятие, организованное при участии бизнеса, профильных объединений и органов власти, было посвящено вопросам трансформации логистики, новым инструментам регулирования и цифровизации отрасли.


ГК «Юзтех» примет участие в главном событии по цифровой экономике и технологиям ЦИПР-2026, ГК "Юзтех", 00:04, 09.05.2026,
41
ГК «Юзтех», разработчик ИТ-продуктов и сервисов, примет участие в крупнейшем российском мероприятии по цифровым технологиям – «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), где представит свои передовые решения для промышленного сектора. В фокусе экспозиции – платформы «Октопус» и «Лонч», призванные помогать производственным компаниям эффективно справляться с современными вызовами.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100