ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

НПО СтарЛайн сообщило о готовности цифровой трассы М11

Неожиданная встреча беспилотников на трассе М11 «Нева». Приближается новая реальность.

Команда разработчиков беспилотного грузовика StarLine после очередного исследовательского выезда на трассу М11 «Нева» сообщила о готовности на 95% цифровой модели скоростной автомагистрали между Москвой и Санкт-Петербургом.

Эта специальная карта используется для локального маневрирования беспилотника по маршруту, то есть для выбора полосы движения, скорости, получения информации о дорожных знаках и ограничениях.

«Наш автомобиль проехал по всему маршруту и собрал данные с помощью комплекса сенсоров (GNSS-RTK-приемник, лидары, видеокамеры, инерциальные датчики), а нейросети по полученным данным построили цифровую модель дороги. После завершения процесса валидации карты автомобиль сможет передвигаться в беспилотном режиме по всему маршруту трассы М11. Во время проведения работ по оцифровке магистрали произошла интересная встреча двух российских беспилотных автомобилей: StarLine и SberAutoTech. Два высокоавтоматизированных тягача пересеклись на своем исследовательском пути, но уже скоро их будут сотни и тысячи. Мы становимся свидетелями формирования новой транспортной реальности», — отметил руководитель отдела разработок НПО СтарЛайн Илья Никифоров.

Появление полностью беспилотной транспортной инфраструктуры реально — сегодня это основной тренд как автомобильной промышленности, так и IT-индустрии. В России, да и во всем мире, в первую очередь, такая инфраструктура уже внедряется и будет внедряться для решений логистических задач и пассажироперевозок, карьерной и спецтехники. Техническая возможность перейти в беспилотный транспорт есть уже сегодня.

В конце 2022 года было подписано Постановление Правительства N 2495, которое дало старт новому Экспериментальному правовому режиму в сфере беспилотного транспорта, позволяющему коммерческую эксплуатацию высокоавтоматизированных транспортных средств без присутствия человека за рулем.

Контактное лицо: sadovnikova.mv@starline.ru (написать письмо автору)
Компания: НПО СтарЛайн (все новости этой организации)
Добавлен: 21:44, 02.06.2023
Количество просмотров: 351
Страна: Россия

Самокаты выехали за пределы столиц: регионы стали активнее пользоваться кикшерингом, МегаФон, 22:00, 04.07.2026, Россия
201
Городские сервисы аренды самокатов становятся все популярнее у жителей России. В топ регионов по интересу к кикшерингу вошли Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск и Нижний Новгород. При этом молодежь до 24 лет арендует электросамокаты реже старших поколений россиян, выяснили аналитики МегаФона и кикшеринга Whoosh на основе обезличенных данных пользователей.


На демодне ГК «Элемент» обсудили проблемы и перспективы использования российской ЭКБ в транспортной отрасли, Группа компаний "Элемент", 21:53, 04.07.2026, Россия
199
Группа компаний «Элемент» провела встречу с представителями Ассоциацией «Консорциум «Автоэлектроника и телематика», где обсудили актуальные запросы участников отрасли на микроэлектронную продукцию. Вопросы встречи также коснулись мер господдержки и горизонта планирования кооперации.


Предприятия Северного филиала усиливают контроль качества ремонта локомотивов, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:41, 04.07.2026, Россия
36
Северный филиал компании «ЛокоТех-Сервис» реализует комплексную программу по расширению компетенций производственных участков и повышению качества обслуживания тягового подвижного состава.


«Байкал Сервис» отметил главные международные тренды отрасли на выставке в Китае, ООО "Байкал-Сервис ТК", 21:39, 04.07.2026, Россия
37
С 24 по 26 июня в Шанхае (Китай) транспортная компания принимала участие в международной выставке Transport logistic China 2026.


Труженик стальных магистралей: память о Сергее Кондратьевиче Шестёркине, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:44, 30.06.2026, Россия
185
22 июня 1941 года разделило жизнь миллионов советских людей на «до» и «после». Одни ушли на фронт с оружием в руках, другие – остались у станков и в цехах, чтобы стать надёжным тылом армии. Судьба слесаря депо Кавказская Сергея Кондратьевича Шестёркина.


Основной терминал «Байкал Сервиса» в Саратове сменил прописку, ООО "Байкал-Сервис ТК", 07:49, 30.06.2026, Россия
106
С 29 июня терминал «Ленинский» транспортной компании «Байкал Сервис» находится по адресу: улица Буровая, дом 26.


«Байкал Сервис» снизил тарифы между городами Поволжья, ООО "Байкал-Сервис ТК", 06:52, 29.06.2026, Россия
59
Отправка грузов между городами кольца Поволжья (Казань – Набережные Челны – Уфа – Самара – Тольятти – Ульяновск) стала для клиентов транспортной компании выгоднее на 20%.


Депо Иваново осваивает и внедряет отечественную компонентную базу для технического обслуживания тепловозов серии 2ТЭ116УД, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 06:45, 29.06.2026, Россия
50
депо Иваново Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» ремонт и обслуживание сложных зарубежных двигателей теперь выполняется с использованием отечественных комплектующих.


ГК ФТС-Сервис расширяет сопровождение таможенных процедур, ГК ФТС-Сервис, 01:22, 29.06.2026, Россия
66
ГК «ФТС-Сервис» расширяет сопровождение таможенных процедур для физлиц и отдельных категорий товаров, включая транзит, МПО и товары специального статуса


Представители заказчика высоко оценили работу ведомственной охраны Минтранса России на пароме через Байкал, ФГУП "УВО Минтранса России", 16:21, 20.06.2026, Россия
48
Работа дежурной смены отделения «Прибайкалье» Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» получила высокую оценку со стороны АО «Восточно-Сибирское речное пароходство» по итогам проверки на паромной переправе «Байкальские воды» в Иркутской области.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100