ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Свердловской области открылся первый экодом

Первая в Свердловской области просветительская площадка уральского проекта «Экодом» заработала рядом с Домом культуры в селе Никольское Сысертского городского округа.
Экодом «Никольский» – это новое общественное пространство, где свердловчане смогут узнать об экологии и возможностях сохранения природных ресурсов, найти вдохновение для новых экопривычек, познакомиться с единомышленниками, а также сдать вторичное сырье.
Праздничное открытие уникального экологического мультицентра состоялось 27 мая. В запуске проекта приняли участие заместитель Министра энергетики Егор Свалов, директор Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова и глава городского округа Дмитрий Нисковских.
«Первый экодом области открывается в Сысерти во многом благодаря активной экологической позиции главы округа. Я надеюсь, что этот дом станет местом притяжения для молодежи и жителей, а экологическое сознание станет образом жизни. Экодом позволит развивать знания, позволит ими делиться. Стоит стремиться, чтобы меньше мусора, который мы сами производим, попадало на полигоны, а больше шло на переработку», - отметил в своей речи Егор Свалов.
Гости оценили современное оснащение площадки: внутри экодома организовано пространство для проведения уроков, мероприятий и семейного досуга. Например, юных посетителей и гостей старшего поколения здесь ждут подборки увлекательных настольных игр и книг экологической тематики. Изюминка проекта – мастерская переработки, в которой в день открытия прошли первые мастер-классы: гости смогли измельчить пластиковые крышечки и изготовить из них памятный экобрелок с символикой проекта.
Глава Сысертского ГО – Дмитрий Нисковских в приветственной речи указал, что сейчас молодежи особенно важны именно знания о правильном обращении с твердыми коммунальными отходами: «Экодом – это современное пространство, оно позволит нам совместно с жителями получать необходимые знания и понимание того, как мусор можно использовать вторично для народного хозяйства и почему не стоит его просто выбрасывать. Благодарю наших партнеров, что у нас появилось такое пространство, где молодёжь может научиться экологически ответственному поведению».
Экодом Никольский является частью масштабного экопросветительского проекта, который реализует Холдинговая компания «Экологические системы». Проект уже поддержали жители трех регионов УрФО.
Гостей экодома научат разбираться в маркировке отходов, а также подскажут как организовать раздельный сбор дома и заменить одноразовые вещи на многоразовые. На площадке будет работать свой пуговичный «банк», в котором каждый желающий может оставить ненужную пуговицу или наоборот – подобрать подходящую.
Чистое вторсырьё, которое жители Никольского и близлежащих населенных пунктов принесут в экодом, будет направлено на переработку.
СПРАВОЧНО:
Экодома – часть амбициозного комплексного проекта в сфере разумного обращения с отходами и повышения экологической грамотности жителей Уральского федерального округа, который осуществляется компанией ООО «ХКЭС» (Холдинговая компания «Экологические системы») сразу в нескольких субъектах: в Тюменской области, Свердловской области, ХМАО-Югре и ЯНАО. Экодома уже открыты в Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Сургуте, Тюмени, Салехарде, Новом Уренгое.
Экодом «Никольский» дал старт проекту в Свердловской области. До конца года новые экопространства также планируется запустить в Сысерти и Нижнем Тагиле.
В ближайших планах компании открыть ещё один экодом в Тюмени, расширить проект на Серов, Краснотурьинск, Сургут, Ишим и Тобольск. Благодаря тому, что экодома размещаются и в небольших населенных пунктах, формирование нового уровня экологической культуры станет доступно не только жителям мегаполисов и областных центров.

Контактное лицо: Павел (написать письмо автору)
Компания: ЭкоДом Никольский (все новости этой организации)
Добавлен: 23:55, 29.05.2023
Количество просмотров: 384

Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» взял под охрану и защиту 11 новых объектов транспортной инфраструктуры на Юге страны, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:48, 17.07.2026, Россия
508
Краснодарский филиал ведомственной охраны Минтранса России с 1 июля приступил к защите и охране 11 новых объектов транспортной инфраструктуры, расположенных на территории Краснодарского края.


Работники Северо-Западного филиала ведомственной охраны Минтранса России побывали на экскурсии в Великом Новгороде, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 22:24, 17.07.2026, Россия
144
Территориальный комитет профсоюза Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовал для работников и их детей насыщенную экскурсионную программу по древнейшему городу страны – Великому Новгороду.


Сотрудники Почты России в Челябинской области предотвратили хищение более 1 млн рублей, Почта России, 22:19, 17.07.2026, Россия
75
За прошедший год операторы почтовой связи Челябинской области предотвратили десятки подозрительных транзакций, сохранив на счетах жителей региона более 1 миллиона рублей.


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсии в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:15, 14.07.2026, Россия
306
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:13, 14.07.2026, Россия
277
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 14.07.2026, Россия
49
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


Более 80 ключевых объектов Северо-Западного региона взяты под контроль филиала ведомственной охраны Минтранса России, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 17:14, 12.07.2026, Россия
238
Северо-Западный филиал ФГУП «УВО Минтранса России» с июля приступил к охране и защите сразу 83 новых объектов транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.


Шесть проектов социальных предпринимателей из Алтайского края стали победителями конкурса «Вектор добра» Фонда «Наше будущее», Фонд "Наше будущее", 17:09, 12.07.2026, Россия
47
Конкурс «Вектор добра» проводится Фондом «Наше будущее» с 2024 года.


Половина социальных предпринимателей России – это семейный бизнес, Фонд "Наше будущее", 17:08, 12.07.2026, Россия
45
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Крепкие семьи – это опора не только в жизни, но и в бизнесе.


Фонд «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество для активизации исследований в сфере криобиологии и продления жизни, Альянс СОНКО, 17:08, 12.07.2026, Россия
146
Благотворительный фонд поддержки научных исследований «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество в области криобиологии


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100