ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Представители Тюменского ВОИР провели в Новом Уренгое обучающий семинар

11-14 апреля 2023 года региональный Центр поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) Тюменского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов в городе Новый Уренгой провел обучающий практикум для работников крупнейшего газодобывающего предприятия - ООО «Газпром добыча Уренгой».
Главным спикером и модератором встречи стал патентовед, член Совета Тюменского ОС ВОИР Михаил Владимирович Брежнев. Практикум был посвящен основным требованиям, предъявляемым к составлению заявочных материалов на изобретения и полезные модели из рационализаторских и других предложений. К участию в практикуме были привлечены специалисты практически всех служб предприятия, осуществляющие инновационную деятельность. Цель практикума ̶ повышение навыков по выявлению объектов патентных прав из рационализаторских и других предложений,а также приобретение практических навыков составления материалов заявки на изобретения и полезные модели.В ходе встречи было рассказано о существующих в соответствии с российским и международным правом видах объектов патентных прав, правилах регистрации патентов, а также познакомил со структурой работы открытой патентной базы России.
Стоит отметить, что Михаил Брежнев скоро вновь выступит с лекцией в формате онлайн в рамках нового проекта Тюменского областного совета ВОИР. Реализуемая при поддержке регионального Альянса социально ориентированных НКО и IT-компании ООО «Бёрдчерии» инициатива под названием «Мета-Лето в Тюмени» представляет собой серию познавательных семинаров и лекций на самые разнообразные темы – от последних научных достижений до основ классической культуры, от психологии до юриспруденции. Все лекции будут доступны абсолютно бесплатно и пройдут на базе уникального цифрового пространства «Тюмень МЕТАверс». Лекции проекта будут проходить по четвергам с 18 мая по 15 июня 2023 года. Старт каждого мероприятия в 15:00 по тюменскому времени. Участие абсолютно бесплатное. Присоединиться к лекциям можно любому желающему на сайте https://tyumen-metaverse.ru
Уже доступно предварительное расписание лекций:
18 мая – Тема: «Мульти платформенность в техническом образовании для детей». Лектор: Борисов Евгений, автор и создатель фантастической вселенной «Хроники разбитого мира».
25 мая – Тема: «Инклюзия в образовании и реализации социально-значимых проектов». Лектор: Нигматуллин Тимур, председатель АНО «Вдохновение».
01 июня – Тема: «Практика защиты прав интеллектуальной собственности». Лектор: Брежнев Михаил, патентовед, руководитель Центра поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ).
08 июня - Тема: «Коррекция стресса и методы борьбы с ним». Лектор: Драчук Татьяна, психолог.
15 июня – Тема: «Презентация социального проекта «Я гражданин – Земля творцов». Лектор: Мельцер Михаил, председатель Тюменского областного совета ВОИР.
Все вопросы и подробности о проекте можно узнать, написав на электронную почту politreyd@bk.ru или позвонив по телефону 8(3452) 38-18-14

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Альянс СОНКО (все новости этой организации)
Добавлен: 17:52, 20.05.2023
Количество просмотров: 185
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ обсудили значение охраны и эффективного использования объектов интеллектуальной собственности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:08, 28.04.2026, Россия
342
В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».


Ученый Пермского Политеха рассказал про комету C/2025 R3⁠⁠, ПНИПУ, 22:00, 28.04.2026, Россия
489
19 апреля комета C/2025 R3 прошла перигелий, а уже 26 числа максимально приблизится к Земле. Считается, что она прибыла из Облака Оорта – гигантского «ледяного хранилища» из окраин Солнечной системы. Ученый ПНИПУ рассказывает, в чем ее отличие от других астрономических тел, «разомкнута» ли ее орбита и что ждет ее.


В ТГУ знают, как спасти энергосети от последствий магнитной бури, ТГУ, 21:57, 28.04.2026, Россия
233
В Тольяттинском государственном университете создана первая в России научно обоснованная система мониторинга геоиндуцированных токов для сетей 220 кВ и выше.


Микробиом кишечника влияет на мозг и психику: ученая Пермского Политеха объяснила, как это работает, ПНИПУ, 21:46, 28.04.2026, Россия
35
23 апреля — День заботы о микробиоте. Бактерии влияют на обмен, настроение, психику. Ученая ПНИПУ рассказала, как работает блуждающий нерв, правда ли, что серотонин и дофамин вырабатываются в кишечнике, к каким болезням нервной системы ведет воспаление в ЖКТ, когда идти к врачу и какие привычки внедрить для счастья.


Загадка апрельского звездопада: ученый Пермского Политеха рассказал о таинственном метеорном потоке Пи-Пуппиды, ПНИПУ, 21:39, 28.04.2026, Россия
29
Среди весенних звездопадов есть один непредсказуемый — Пи-Пуппиды. Его пик ожидается 24 апреля. Открытый почти 55 лет назад, он каждый раз ведет себя по-новому. Ученый ПНИПУ объясняет, почему поток так переменчив, как на него влияет Юпитер и почему специалисты так настойчиво охотятся за ним каждый год.


Зеленые преступники: ученая Пермского Политеха назвала 8 растений, которые нельзя выращивать на участке, ПНИПУ, 21:38, 28.04.2026, Россия
31
С началом тепла дачники едут на участки, не подозревая, что среди сорняков и семян могут быть запрещённые виды: четыре инвазивных сорняка-агрессора и четыре психотропных растения, вызывающих зависимость. Учёная Пермского Политеха объясняет, почему они в чёрном списке, с чем их путают и как случайно не нарушить закон.


В ТГУ получили полезные продукты из «вредных» отходов, ТГУ, 21:36, 28.04.2026, Россия
29
Учёные ТГУ запатентовали два новых химических продукта.


Российские ученые создали новую конструкцию испытательного стенда для навигационных систем, работающих в экстремальных условиях, ПНИПУ, 21:24, 28.04.2026, Россия
31
Навигационные системы нужны во многих отраслях, ведь ошибки в их работе приводят к авариям и убыткам. Сегодня невозможно проверить, как они поведут себя в реальных сложных условиях. Ученые Пермского Политеха создали испытательный стенд для навигационных систем, который повысит надежность оборудования.


Ученые Пермского Политеха превратили осадок водопроводных очистных сооружений в ценную добавку для кирпича, ПНИПУ, 21:20, 28.04.2026, Россия
31
Ученые ПНИПУ разработали состав керамической смеси для производства кирпича, в котором отходы водоподготовки заменяют дорогие импортные пластификаторы. В результате пластичность глины выросла на 50%, а качество готовых изделий — на 10% по сравнению с традиционными решениями.


Файбермаксинг: ученый Пермского Политеха рассказывает о новой тенденции в здоровом питании, ПНИПУ, 21:16, 28.04.2026, Россия
30
В соцсетях набирает популярность «файбермаксинг» – стремление съедать как можно больше клетчатки. Сторонники верят в пользу для пищеварения и похудения, но не догадываются, что эта «здоровая» тенденция может навредить. Учёный Пермского Политеха объясняет последствия неконтролируемого потребления клетчатки.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100