ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Спрос на STEM-кадры вырос в семи регионах-участниках АИРР

Аналитики Ассоциации инновационных регионов России представили очередной рейтинг субъектов России по уровню доступности кадров для инновационной экономики (STEM). По данным экспертов, в марте 2023 года в 7 регионах, входящих в Ассоциацию – Алтайском и Пермском краях, Иркутской и Липецкой областях, Республиках Мордовия и Саха (Якутия), а также в ХМАО-Югре – отмечен рост востребованности STEM-кадров в экономике. Еще 7 из 18 регионов-участников АИРР сохраняют стабильный спрос на специалистов для инновационной сферы.

По данным аналитиков, во второй группе регионов с 1-2 млн человек ЭАН динамику показали Алтайский (+1), Пермский (+1) края и Иркутская область (+1). В третьей группе с 0,5-1 млн человек ЭАН – Липецкая область (+1) и ХМАО-Югра (+2). В четвертой группе от 100 до 500 тысяч человек ЭАН – Республики Мордовия (+1) и Саха (Якутия) (+4).

«STEM-спецалисты востребованы на рынке труда, и этот тренд растет с каждым годом из-за активного развития IT-технологий, в том числе искусственного интеллекта. Владение STEM-навыками становится обязательным требованием во всех профессиях инновационной экономики. Это подтверждает развитие Edtech сферы и стремление образовательных учреждений подстроиться под современные тенденции. Уже сейчас на пике популярности Chat GPT и Mid Journey, и это лишь малая часть революционных технологий, которые уже становятся привычными», – отметила помощник руководителя проектов АИРР Анастасия Петряева.

Эксперты Ассоциации инновационных регионов России регулярно публикуют рейтинги по доступности кадров для инновационной экономики, медиаактивности регионов и влияния губернаторов в соцмедиа. Ознакомиться с результатами исследований можно на сайте Ассоциации.

Для справки:

Высокий показатель STEM-вакансий – признак наличия высокотехнологичных компаний в регионе. Доступность рабочих мест для квалифицированных выпускников снижает отток региональных трудовых ресурсов, необходимых для развития экономики региона. Это оказывает положительное воздействие, в том числе и на демографию.

К STEM-вакансиям относятся стратегически важные для цифровой экономики виды профессиональной деятельности: инженер, архитектор, разработчик и другие.

Контактное лицо: PR-служба (написать письмо автору)
Компания: АИРР (все новости этой организации)
Добавлен: 08:33, 27.04.2023
Количество просмотров: 263
Страна: Россия

Начальник Управления Росгвардии по Орловской области генерал- майор полиции Сергей Ольшанский поздравил личный состав ведомства с наступающим Новым годом и Рождеством, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:50, 12.01.2026, Россия
255
​Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны! В нашей стране Новый год был и всегда останется самым любимым и светлым праздником, который объединяет семьи, родных и друзей, всех нас. В преддверии этого долгожданного праздника мы вспоминаем значимые события, оцениваем достигнутые успехи, строим планы на будущее.


Ольга Титул с повесткой о борьбе с бесплодием. Татьяна Чирковская: «О привлечении социально-активного бизнеса к проблемам демографии»., ЭНЕРДЖИМАКС ГРУПП, 12:41, 22.12.2025, Россия
177
Первый съезд Национального Союза «Демография» обсудил важные вызовы и пути их решения в сфере защиты семьи, материнства и развития молодого поколения в России.


Цирковое шоу «Авабука и Митяй» подарит новогоднее настроение в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:42, 19.12.2025, Россия
300
20 декабря в 14:00 ТРЦ «Нора» станет местом, где оживут самые яркие новогодние мечты! Вас ждёт необычное цирковое представление «Авабука и Митяй» – шоу фокусов, искрометного юмора и настоящего новогоднего настроения!


«Музыка при свечах»: концерт живой музыки в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 06:54, 18.12.2025, Россия
107
Музыкальный вечер 5 декабря на малой сцене фуд-корта ТРЦ «Нора» получился по-настоящему атмосферным и запоминающимся.


«Кинобус ПРОЭКО» назван лучшим просветительским проектом в области экологии: итоги XXIII Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского», «Кинобус ПРОЭКО», 06:48, 18.12.2025, Россия
111
Проект «Кинобус ПРОЭКО» стал победителем XXIII Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского в номинации «Просвещение как путь к устойчивому развитию». Итоги конкурса были подведены 15 декабря 2025 года в Москве.


Праздничный инструментальный концерт духового оркестра BB band в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:06, 13.12.2025, Россия
294
13 декабря в 18:00 на главной сцене ТРЦ «Нора» состоится яркое новогоднее музыкальное событие – концерт оркестра BB band, который создаст для гостей атмосферу праздника и зимнего волшебства.


Турнир по шахматам «Зимний МАКСИМУМ» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:06, 13.12.2025, Россия
285
13 декабря в 11:00 главная сцена ТРЦ «Нора» превратится в пространство интеллектуального соперничества, где состоится зимний шахматный турнир для юных участников, организованный клубом «МАКСИМУМ».


В России появилась российско‑индийская платформа оптовых закупок для бизнеса IndiaMall, IndiaMall — ведущая платформа для оптовых поставок индийских товаров в Россию. Мы объединяем более 500 проверенных индийских поставщиков и российских предпринимателей, предлагая свыше 15 000 наименований товаров., 21:01, 13.12.2025, Россия
571
Сегодня на правительственном уровне активно обсуждается развитие торгово-экономических связей между Россией и Индией. Индийская сторона публично заявляет о заинтересованности в российском рынке как в долгосрочном направлении экспорта. Россия декларирует интерес к расширению импорта из Индии и диверсификации поставок. https://www.pnp.ru/economics/peskov-rossiya-budet-narashhivat-import-iz-indii.html


Бизнес-дипломатия в новой экономической реальности, ООО «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА», 20:39, 13.12.2025, Россия
67
8 декабря в Москве прошла презентация книги «Дружественный диалог. Бизнес-дипломатия в новой экономической реальности», где собраны интервью экспертов и лидеров бизнеса о развитии международного сотрудничества и поддержке экономики России.


Зимний кинопоказ «По щучьему велению» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 20:10, 13.12.2025, Россия
67
11 декабря в 18:00 в ТРЦ «Нора» состоится зимний кинопоказ знаменитой сказки «По щучьему велению» – доброго, светлого фильма, на котором выросло не одно поколение. Праздничный вечер пройдёт в уютной атмосфере предновогоднего волшебства и станет отличным поводом провести время с семьёй и друзьями.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100