ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«YADRO: День Телекома» в ГУАП

В рамках развития «HR клуба ГУАП» при поддержке Центра Компетенций ГУАП студенты стали участниками технологического события года – YADRO Telecomday.
Мероприятие позволило узнать «изнутри» о профессии инженера в телеком-индустрии. Будущим специалистам рассказали, как попасть на стажировку в компанию YADRO, какие задачи стоят перед разработчиком современных систем связи и какие навыки необходимы в первую очередь для старта карьеры в данной области.
YADRO – группа российских технологических компаний, объединяющая направления разработки и производства вычислительных платформ, систем обработки и хранения данных, телекоммуникационного и сетевого оборудования, персональных и «умных» устройств, микропроцессорных ядер и fabless-разработку микропроцессоров.
В декабре 2022 года YADRO подписали соглашение с Правительством РФ о развитии
высокотехнологичного направления «Современные и перспективные сети мобильной связи», которое будет реализовываться вместе с крупнейшими компаниями "Ростелеком" и "Ростех". Теперь перед командой стоит масштабная и интересная задача создания первого в нашей стране оборудования сети радиодоступа
операторского класса.
Специалисты компании YADRO пригласили студентов Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения стать частью этой уникальной технологической истории.
В этот день в «Точке кипения – Санкт-Петербург. ГУАП» собрались студенты ГУАП 1,2, 3 и 4 курса, чтобы узнать о профессии инженера в телеком-индустрии, пообщаться с экспертами отрасли, узнать больше об аспектах будущей профессиональной деятельности.
Заведующий кафедрой инфокоммуникационных технологий и систем связи ГУАП Андрей Тюрликов поприветствовал участников мероприятия и пожелал студентам активно задавать вопросы, ведь большинство из выступающих спикеров являются выпускниками ГУАП.
Эксперты компании YADRO рассказали, как программировать базовую станцию, о тестировании в телеком разработке, о задачах программирования в разработке серверов, и об алгоритмах в системах передачи и обработки информации.
– Цель мероприятия – рассказать о профессии разработчиков в телекоме; о знаниях, умениях и навыках, которыми нужно обладать, чтобы создавать современное оборудование, и как мы можем в этом помочь. В первую очередь это наши академические программы, которые позволяют эти знания, умения и навыки приобрести. ГУАП – наш партнер по студенческим практикам, сейчас несколько студентов у нас проходят отбор на стажировку с возможностью прохождения практики. Академическая программа компании YADRO включает и совместные студенческие проекты, и образовательные активности, циклы лекций. Мы готовы делиться нашими наработками знаниями, опытом, рассказывать, как работает современный телеком и серверные системы, – сказал Михаил Саламатов, руководитель направления академических программYADRO.
Станислав Торгашов, ведущий инженер-программистYADRO, выпускник 42 кафедры ГУАП 1997 года рассказал о задачах программирования в разработке систем сотовой связи.
– Я разработчик программного обеспечения в компании YADRO, в телекоме уже больше 15 лет. Мне повезло, что за время моей работы удалось познакомиться с огромным количеством технологий – начиная с WiMAX и заканчивая сетями пятого поколения. Больше всего занимался исследовательскими проектами, – поделился Станислав.
Алексей Анисимов, также выпускник ГУАП и cтарший руководитель департамента технического управления телекоммуникационных решений YADRO, дал совет студентам, которые хотели бы начать работать в телеком-индустрии:
– Навыки программирования – это фундамент. Особое внимание необходимо уделить общим техническим темам по цифровой обработке сигналов, по функционированию информационных систем, операционных систем. Это базовый набор знаний для начала карьеры инженера (и не только) в технологической компании. И курса с третьего уже точно пора начать практику, – сказал Алексей.

Никита Пешаков, старший инженер-программист YADRO рассказал о своей карьере в телеком-индустрии.
–Я выпускник 51 кафедры ГУАП 2012 года. В телекоме свой путь я начал в конце 3 курса, попал в компанию Нокиа, сейчас работаю тимлидом в YADRO. Сейчас я провожу собеседования в компании и могу рассказать, как стать стажером, которого с радостью приму в команду я или мои коллеги. Нужно учиться всегда, а в области телекома особенно – она интенсивно развивается, всегда что-то новое. Чем больше у вас базовых знаний по всем предметам, тем проще будет выбрать область, которая понравится. В больших проектах могут пригодиться абсолютно любые знания. Также рекомендую как можно больше писать на языке, который вам интересен. А еще очень важно развивать коммуникативные навыки, вам нужно писать не только рабочий код, но и понятный. Работая в одиночку, научиться этому не получится. К тому же полезно кооперироваться для своих проектов, это эффективно.

Контактное лицо: Ольга Михайловская (написать письмо автору)
Компания: ГУАП (все новости этой организации)
Добавлен: 21:51, 23.04.2023
Количество просмотров: 238
Страна: Россия

«1С ПРО Консалтинг» запустил курс по разработке на платформе «1С» в НИТУ МИСиС, 1С ПРО Консалтинг, 19:03, 28.03.2026, Россия
1
«1С ПРО Консалтинг» и НИТУ МИСиС стартовали обучение более ста студентов на практико-ориентированном курсе по 1С-разработке.


Axenix объявляет о запуске центра компетенций Digital CFO, Axenix, 19:03, 28.03.2026, Россия
1
Консалтинговая технологическая компания Axenix запускает центр компетенций Digital CFO, который поможет бизнесу осуществить переход от учетной и контролирующей функции финансов к роли ключевого участника в реализации бизнес-стратегии компании.


«Навикон» запускает услугу внешнего кадрового ИТ-сопровождения, Navicon, 19:02, 28.03.2026, Россия
4
Системный интегратор и разработчик «Навикон» поможет российскому бизнесу решить проблему кадрового дефицита с помощью новой услуги «Усиление ИТ-команд». Заказчики смогут выбрать один из форматов сотрудничества


CorpSoft24 поддержал премию «Учитель истории», CorpSoft24, 19:02, 28.03.2026, Россия
3
В конце февраля 2026 года в Петербурге состоялся финал второго сезона премии «Учитель истории», организованной некоммерческой благотворительной организацией Фонд Румянцева.


Цифровая магистраль для грузов: как Inpolus ESB оптимизирует логистические процессы, ООО Инполюс, 18:57, 28.03.2026,
10
Представьте: клиент спрашивает, где его груз, а менеджер звонит на склад, склад – диспетчеру, диспетчер – в 1С. Это не логистика сегодняшнего дня. Но именно так работает большинство российских операторов.


UDV Group представила обновленную систему зонтичного мониторинга UDV ITM 1.9, UDV Group, 18:49, 28.03.2026, Россия
21
UDV Group выпустила новую версию системы зонтичного мониторинга распределенных автоматизированных и информационных систем различного назначения, в том числе АСУ ТП UDV ITM 1.9.


Контур.Налоговый мониторинг и платформа «Боцман» интегрированы для локального развертывания, "Группа Астра", 18:31, 28.03.2026, Россия
32
Технологическая связка полностью соответствует требованиям импортозамещения и регуляторным нормам, предъявляемым к корпоративным информационным системам. Решение не требует значительных ресурсов для последующего сопровождения и позволяет заказчикам уверенно планировать развитие своей ИТ-инфраструктуры.


«Такском» вошел в «белый список» Минцифры России, Такском, 18:30, 28.03.2026, Россия
31
«Такском», один из лидеров рынка электронного документооборота и операторских услуг, включен в «белый список» Минцифры России, что было официально подтверждено Ассоциацией «РОСЭУ» (Разработчики и Операторы Систем Электронных Услуг). Это подтвердило статус компании как надёжного участника отрасли, гарантирующего доступ к своим сервисам даже в условиях ограничений мобильного интернета.


Галэкс – серебряный партнер UserGate, Галэкс, 18:30, 28.03.2026, Россия
35
Галэкс повысил статус авторизованного партнера UserGate до серебряного


Индид и Ideco формируют единый контур защиты учетных данных, Индид, 18:29, 28.03.2026, Россия
28
Компании «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, и Ideco, ведущий производитель решений информационной безопасности для защиты сетей и фильтрации трафика, объявили об интеграции системы многофакторной аутентификации Indeed Access Manager (Indeed AM) и межсетевого экрана нового поколения IDECO NGFW.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100