ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алексей Сенокосов: «Россельхозбанк на Ставрополье всестороннее поддерживает представителей АПК»

Дела аграрные, банковские и не только удалось обсудить с директором Россельхозбанка на Ставрополье Алексеем Сенокосовым.
- Алексей Николаевич, Россельхозбанк активно взаимодействует с сектором АПК, поддерживая бизнес разного масштаба. Расскажите, в чем выражается эта работа в контексте малого и среднего предпринимательства.
- Нужно сразу сказать, что микро, а уж тем более малый и средний бизнес, сегодня быстрее приспосабливается к изменениям, проявляет больший интерес к новым технологиям, тем не менее все равно нуждается в значительной финансовой поддержке со стороны государства и банков. Поэтому в Россельхозбанке подход к этой категории клиентов особенный. Для них существует ряд кредитных программ, в том числе льготных. Аграрии и предприниматели могут получить кредитные средства на приобретение сельскохозяйственной техники, пополнение оборотных средств, реализацию инвестиционных проектов и пр.
В 2022 году Ставропольский филиал Россельхозбанка в сегменте микро, малого и среднего бизнеса увеличил объем выдачи заемных средств в АПК на 15% по сравнению с 2021 годом – до 9,7 млрд рублей. При этом на льготное кредитование аграриев пришлась большая часть общей суммы – 6,5 млрд рублей. Также увеличилось и количество клиентов в микробизнесе, в малом и среднем бизнесе на 31%.
Для фермеров, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Россельхозбанк постоянно обновляет линейку банковских продуктов и программ. Например, в 2022 году банк запустил новую услугу – перевод денежных средств с использованием бизнес-карты или реквизитов бизнес-карты на платежные карты физических лиц Россельхозбанка, а также платежные карты сторонних банков-эмитентов по номеру карты.
Хочу отметить, что наш филиал поддерживает крепкие и давние партнерские отношения со своими клиентами. За все время работы в Россельхозбанке я провел множество встреч с фермерами и предпринимателями, со многими мы уже дружим. Это очень достойные люди, настоящие энтузиасты своего дела, у которых порой нет выходных и праздников, отпусков – ведь земля не терпит простоя.
- В этом году посевная кампания в регионе стартовала довольно рано. Какое участие в этом процессе принимает Россельхозбанк?
- Сейчас у аграриев действительно напряженная пора. Мы стараемся приложить максимум усилий, чтобы сельхозтоваропроизводители завершили весенний сев своевременно. C начала текущего года мы нарастили объем выдачи кредитов на сезонные работы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10%. По состоянию на 20 марта 2023 года наш филиал уже выдал аграриям на проведение сезонных работ более 2 млрд рублей. В основном кредитные средства заемщики получили в рамках государственной программы льготного кредитования.
Если говорить об итогах прошлого года, то здесь цифры тоже внушающие. В 2022 году Ставропольский региональный филиал РСХБ направил на кредитование всего агропромышленного комплекса края, а также Карачаево-Черкесии и Северной Осетии – Алании в целом порядка 73 млрд рублей, что на 55% больше, чем за 2021 год. Финансовая поддержка была оказана как крупным сельхозтоваропроизводителям, так и предприятиям из сегментов среднего, малого и микробизнеса. На проведение сезонных работ в прошлом году представители агросектора получили кредитные средства Россельхозбанка в размере 16,15 млрд рублей.
Россельхозбанк в регионе активно участвует в реализации государственной аграрной политики, наращивая кредитование представителей сельскохозяйственной отрасли всех форм собственности, в том числе с учетом действия механизма льготного кредитования аграриев. Так, в 2022 году объем льготного кредитования составил 41,34 млрд рублей, а доля средств, выданных по льготной ставке, соответственно, равна 76%.
Самыми востребованными у аграриев региона остаются кредиты на пополнение оборотных средств, реже – на инвестиционные цели, в том числе строительство и модернизацию хозяйственных и технических объектов. Заемные средства региональные клиенты также направляют на приобретение семян, удобрений, средств защиты растений, ГСМ, ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования.
- Какие еще формы взаимодействия с фермерским сообществом реализует Россельхозбанк помимо финансовой поддержки?
- Как я уже сказал ранее, со многими нашими клиентами мы поддерживаем дружеские отношения и стараемся принимать самое активное участие в жизни этих компаний. Сотрудники банка и я лично на постоянной основе посещаем мероприятия клиентов, часто это открытие заводов, комбинатов, новых тепличных комплексов, животноводческих ферм – проекты, реализованные при поддержке Россельхозбанка в регионе.
Кроме того, мы в тесной связке с клиентами уже традиционно проводим образовательный проект «Школа фермера», где начинающие и действующие предприниматели получают теоретическую и практическую базы для дальнейшего эффективного ведения бизнеса. Наши крупные клиенты с энтузиазмом готовы делиться опытом и знаниями с будущими коллегами. Ежегодно занятия проходят на их территории: это не просто обзорные экскурсии, а настоящий практикум. Например, наши слушатели, обучающиеся по направлению «Садоводство», с наставниками – сотрудниками ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья» – высаживают растения, изучают виды почвы, вносят удобрения, учатся правильно собирать плоды и многое другое. Данный образовательный проект уже четвертый год реализуется на площадке нашего основного партнера Ставропольского государственного аграрного университета при поддержке Правительства Ставропольского края и краевого Министерства сельского хозяйства. Большое участие в проекте принимает АККОР Ставропольского края, с которым филиал также имеет долгую и плодотворную историю сотрудничества.
Наших постоянных клиентов хорошо знают. Например, Романа Пономарева – руководителя известной в России и даже во многих странах мира бахче. Кстати, Роман уже на протяжении 2 лет является амбассадором Россельхозбанка на Ставрополье. В свое время он принял решение остаться в сельской местности и развивать семейное дело. А уже сегодня отец и сын – Александр и Роман Пономаревы – активно занимаются развитием агротуризма в регионе и популяризацией самой аграрной культуры. На территории агротуристического парка «Пономарево» работает кафе, проводится дегустация арбузов и дынь разных сортов. Кстати, выращивают на бахче не только привычные всем сорта ягод, но также и арбузы с желтой и оранжевой мякотью, бескосточковые, треугольные и квадратные.
Ежегодно на бахче проходит «Агробатл» – соревнование среди профессионалов-бахчеводов со всего мира, где каждый может представить свою ягоду в одной из предложенных категорий. Специалисты РСХБ – здесь всегда долгожданные гости. Мы приезжаем со своими членами семьи и проводим здесь целый день.
Также мы с фермерами и небольшими компаниями-производителями в прошлом году освоили реализовали под названием «Вкусная пятница». Это цикл мини-ярмарок, направленных на продвижение фермерских продуктов питания. Во время «Вкусной пятницы» посетители могут поучаствовать в дегустации и приобрести продукцию отечественных производителей. Все компании, которые принимают участие в проекте, регистрируются на цифровой площадке Свое Родное, поэтому они получают сразу несколько инструментов реализации продукции: и электронную, и офлайн. Кстати, присоединиться к этой инициативе могут как уже действующие клиенты РСХБ, которые еще не принимали участие в проекте, так и потенциальные. Проект очень полюбился нашим фермерам, ведь только за 1 год его существования в нашем регионе таких «Вкусных пятниц» прошло около 60.
- Алексей Николаевич, а какие новые ниши осваивает банк?
- Сегодня в наших подразделениях обсуживаются представители абсолютно разных сфер деятельности. Банк старается поддерживать не только аграриев, но еще и переработчиков, и сегмент клиентов, занимающихся реализацией продуктов и услуг. То есть мы охватываем отрасль производства продуктов питания и гастрономии в самом широком смысле этого слова. В конце прошлого года РСХБ выпустил ресторанный гид по России «Свое в городе». Это яркий сборник с качественной инфографикой и подробной информацией об интересных заведениях страны. Далее планируется проведение гастрономических фестивалей в разных городах и точечное взаимодействие с региональными рестораторами.
Кроме того, мы развиваемся в цифровом сегменте. Нами создана целая экосистема Свое, которая включает ряд сервисов, которые помогают с комфортоом жить и работать на селе. В нашем регионе повышенным интересом у сельхозтоваропроизводителей пользуется сервис Свое Родное – это уникальный цифровой маркетплейс Россельхозбанка, который дает возможность фермерам перевести сбыт своей продукции в цифровой формат. Регистрация на маркетплейсе и создание электронного прилавка бесплатны, а сделки проходят напрямую между покупателем и продавцом и не облагаются комиссией. Здесь можно разместить свои товары более чем в 20 категориях – от молочных изделий до сладостей. Осваивают фермеры и поставщики региона и другую цифровую площадку РСХБ – Свое Фермерство. Здесь в одном месте объединены каталоги техники, продукции и расходных материалов, а также цифровые решения и сервисы, которые позволяют небольшим фермерским хозяйствам без дополнительных затрат автоматизировать каждодневную работу и сосредоточиться на росте бизнеса. На площадке аграрии могут найти необходимую им технику (в том числе и б/у), сырье, воспользоваться сервисом поиска сезонных рабочих, а также обсудить актуальные вопросы в сфере сельского хозяйства с другими фермерами или прибегнуть в помощи телеветеринара. При этом сейчас экосистема банка развивается по нескольким направлениям: специалисты делают ее актуальной не только для юридических лиц, но и для других категорий. Например, для студентов есть отдельная платформа «Я в агро», а клиенты, которые берут ипотеку в РСХБ, могут подобрать себе жилой объект на площадке Свое Село и подать заявку на ипотеку через сервис Свое Жилье. И все это СВОЕ от Россельхозбанка!

Контактное лицо: Анна (написать письмо автору)
Компания: Ставропольский РФ АО Россельхозбанк (все новости этой организации)
Добавлен: 08:06, 31.03.2023
Количество просмотров: 85
Страна: Россия

Команда “Лайм-Займ” приняла участие в юбилейном турнире по керлингу “Финансовые терки-2024”, МФК «Лайм-Займ», 01:56, 12.04.2024, Россия
576
6 апреля состоялся десятый турнир по керлингу среди членов Новосибирского банковского клуба, посвященный 10-летию НБК.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и «Флант» стали лауреатами премии РБК Digital Awards, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 02:03, 10.04.2024, Россия
721
ЕДИНЫЙ ЦУПИС и российская ИТ-компания «Флант» получили премию Digital Awards РБК Петербург за первое внедрение в финтех-отрасли платформы Deckhouse Kubernetes Platform. В исследовании отмечено, что платформа соответствует высоким регуляторным требованиям по безопасности, устойчивости и импортонезависимости.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС выступил стратегическим партнером Международной премии РБ, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 04:44, 09.04.2024, Россия
54
В Москве 4 апреля прошла церемония награждения V Международной премией в области спорта и букмекерства. Организатором Премии РБ является «Рейтинг Букмекеров». ЕДИНЫЙ ЦУПИС выступил стратегическим партнером конкурса.


Платформа Mandarin увеличила объем выданных POS-кредитов и рассрочек на 35%, Mandarin, 04:36, 09.04.2024, Россия
43
Финтех-платформа Mandarin подвела итоги работы по направлению POS-кредитования за первый квартал 2024 года.


Новая жизнь старых вещей: Фонд «Экология» РСХБ за 6 месяцев направил на благотворительные цели более полутонны одежды, Ставропольский РФ АО Россельхозбанк, 04:23, 09.04.2024, Россия
42
Смена сезонов влечет за собой пересмотр гардероба и, как следствие, избавление от ненужных, надоевших или неподходящих по размеру вещей. Эксперты Фонда «Экология» РСХБ рассказали, как обновить одежду без вреда для экологии, и подвели промежуточные итоги реализации инициативы «Расхламление 2.0».


Платформа Mandarin увеличила объем выданных POS-кредитов и рассрочек на 35%, Mandarin, 04:03, 09.04.2024, Россия
50
Финтех-платформа Mandarin подвела итоги работы по направлению POS-кредитования за первый квартал 2024 года.


В Нижегородской области начался отбор участников нового потока проекта «Школа фермера» от РСХБ, Россельхозбанк, 03:54, 09.04.2024, Россия
35
В Нижегородской области старотовал прием заявок на участие в конкурсном отборе образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера».


Эксперт «Балтийского лизинга» рассказал об особенностях лизинга медицинского оборудования, ООО «Балтийский лизинг», 03:46, 09.04.2024, Россия
34
Директор филиала «Балтийского лизинга» в Самаре Наталья Рафикова выступила спикером программы «Гость в студии» на региональном радио «Комсомольская правда». В рамках интервью она подробно рассказала о особенностях и преимуществах лизинга медицинского оборудования.


РСХБ обучит студентов продвигать фермерскую продукцию с помощью нейросетей, Ставропольский РФ АО Россельхозбанк, 03:38, 09.04.2024, Россия
44
Россельхозбанк запускает обучающий проект для студентов, который поможет работать с нейросетями для создания контента и продвижения агроотрасли среди молодежи.


РСХБ: за 23 года россияне стали съедать вдвое больше мяса, в 2024 году ожидается новый рекорд, Ставропольский РФ АО Россельхозбанк, 03:32, 09.04.2024, Россия
41
В 2023 году потребление мяса в России продолжило рост и достигло 80,8 кг на человека. В 2024 году, как ожидается, будет поставлен новый рекорд – 83 кг.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100