ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АИРР провела образовательный вебинар по учету инновационной деятельности на предприятиях

На онлайн-площадке Ассоциации инновационных регионов России прошел вебинар для крупных и средних организаций и представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственных за инновационное и технологическое развитие. В ходе обучения участникам встречи были даны разъяснения по корректному заполнению статистических форм ФСН № «2-наука» и № «4-инновация».
На онлайн-площадке Ассоциации инновационных регионов России прошел вебинар для крупных и средних организаций и представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственных за инновационное и технологическое развитие. В ходе обучения участникам встречи были даны разъяснения по корректному заполнению статистических форм ФСН № «2-наука» и № «4-инновация», их особенностям, форматам предоставления полных и качественных данных по инновационной и научной деятельности. Спикерами стали руководитель проектов АИРР Роза Семенова, завкафедрой управления инновациями МНИИПУ Дмитрий Хомутский, и 2 приглашенных сотрудника Управления статистики образования, науки и инноваций Росстата: советник отдела Елена Горева и заместитель начальника отдела Ольга Геращенко.

В ходе вебинара Роза Семенова рассказала о важности системного подхода к проведению мотивационных образовательных семинаров для крупных и средних предприятий в регионах России по учету инновационной деятельности на предприятии и корректному заполнению форм федерального статистического наблюдения («4-инновация», «2-наука») на регулярной основе. По мнению руководителя проектов АИРР, практику проведения обучающих семинаров нужно распространить не только на регионы, входящие в Ассоциацию, но и на все субъекты РФ.

«Командой АИРР на протяжении многих лет ведется регулярная работа по повышению достоверности статистической информации в области инновационной деятельности, в том числе взаимодействие по этой части с представителями администраций регионов и федеральными органами исполнительной власти, а теперь и в целях повышения статистики науки и инноваций для нового Национального рейтинга научно-технологического развития субъектов Российской Федерации», – отметила Роза Семенова.

Заведующий кафедрой управления инновациями МНИИПУ Дмитрий Хомутский дал участникам совещания методические рекомендации по учету инновационной деятельности на предприятии и заполнению формы федерального статистического наблюдения № 4-инновация «Сведения об инновационной деятельности организации». Спикер отметил, что заинтересованы в статистических данных сами предприятия в целях повышения качества менеджмента инноваций и эффективности деятельности организаций.

«Поскольку любое предприятие так или иначе взаимодействует с инвесторами, с партнерами, то и для них крайне важны показатели инновационной деятельности. В международной практике инновации рассматриваются как новые решения, которые существуют на уровне предприятия. С помощью новых решений достигаются увеличение объема продаж, производительности, эффективность и инвестиционная привлекательность», – рассказал Дмитрий Хомутский.

В завершении вебинара сотрудники Росстата Елена Горева и Ольга Геращенко представили официальную методику расчета показателей по уровню инновационной активности организаций, включая пояснения по заполнению форм ФСН и анализ типичных ошибок респондентов по формам: № 4-инновация «Сведения об инновационной деятельности организации» и № 2-наука «Сведения о выполнении научных исследований и разработок» за 2022 год.

Участниками онлайн-встречи стали более 400 представителей бизнес-структур, организаций и органов власти от 18 субъектов-участников Ассоциации инновационных регионов России. Всем им были направлены специально разработанные памятки по заполнению форм № «4-инновация» и № «2-наука», включая анализ типичных ошибок респондентов, с указанием контактов специалистов Росстата в регионах, а также презентации и видеозапись.

Напомним, Национальный рейтинг научно-технологического развития субъектов Российской Федерации направлен на выявление и применение органами власти лучших практик научно-технологического развития субъектов Российской Федерации. В основе исследования – показатели по 33 пунктам, характеризующие работу региональных властей по поддержке исследований и научных разработок. Источниками информации для расчета рейтинга стали данные Федеральной службы государственной статистики, министерств, а также официальных интернет-порталов профильных организаций и институтов развития.

Контактное лицо: PR-служба (написать письмо автору)
Компания: АИРР (все новости этой организации)
Добавлен: 14:47, 04.03.2023
Количество просмотров: 448
Страна: Россия

ГК TFN стала авторизованным поставщиком видеорегистраторов Mio MiVue для автомобилей «Москвич», ГК TFN, 23:05, 28.03.2024, Россия
96
Группа компаний TFN стала авторизованным поставщиком видеорегистраторов Mio MiVue серии D для автомобилей отечественного бренда «Москвич».


Пост-релиз о проведении краевых соревнований «Стрелковое многоборье» (1 этап) в рамках спортивного фестиваля молодежи Пермского края «Здоровый край – Здоровая Россия»., Ивчик Александр Алексеевич, 22:27, 25.03.2024, Россия
23
2 марта 2924 года на специально подготовленной площадке, расположенной по адресу: ул. Карпинского 125, (Пемский институт ФСИН РФ) состоялся спортивный фестиваль «Здоровый край – здоровая Россия». Первый этап «Стрелковое многоборье»


Завершается заявочная кампания премии Правительства РФ в области качества 2024 года, Роскачество, 21:04, 27.02.2024, Россия
53
Роскачество завершает прием заявок на участие в конкурсе на соискание премий Правительства РФ в области качества 2024 года.


Почти 30 тульских компаний принимают участие в региональном конкурсе в области качества, Роскачество, 21:03, 27.02.2024, Россия
52
Завершена заявочная кампания регионального конкурса в области качества и делового совершенствования Тульской области.


Названы регионы, в которых производится детское пюре со Знаком качества, Роскачество, 21:03, 27.02.2024, Россия
52
Роскачество представило список производителей яблочного и овощного детского пюре, которое отмечен российским Знаком качества.


Роскачество оценило финалистов III Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards, Роскачество, 21:03, 27.02.2024, Россия
51
9−21 февраля 2024 года в Санкт-Петербурге состоялся финал Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards.


Отели Ярославской области получат звезды от Роскачества, Роскачество, 21:02, 27.02.2024, Россия
51
Эксперты Центра компетенций в сфере туризма Роскачества провели первый аудит отеля в Ярославской области.


Челябинская область вырвалась в лидеры заявочной кампании премии Правительства РФ в области качества, Роскачество, 21:02, 27.02.2024, Россия
49
Челябинская область вошла в тройку лидеров по количеству заявок (11) на конкурс на соискание премий Правительства РФ в области качества 2024 года.


«Команда МАТЧ» – в шорт-листе III Национальной премии интернет-контента, Анимационная компания "ЯРКО", 22:24, 19.02.2024, Россия
160
26-серийный проект представлен в номинации «Анимационный проект».


Новые серии «Улётной доставки» стали доступны на WINK, Анимационная компания "ЯРКО", 20:14, 18.02.2024, Россия
178
К просмотру доступны 14 новых эпизодов проекта от анимационной компании «ЯРКО».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100