ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Возможности федерального проекта «Профессионалитет» для развития среднего агрообразования обсудили на круглом столе в Алтайском ГАУ

В Алтайском государственном аграрном университете в формате секционных площадок продолжила работу XVIII Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука – сельскому хозяйству», в которой принимают участие более 500 участников из 4 стран.
Программа конференции включает 10 направлений работы – секционных заседаний, круглых столов и семинаров, посвященных актуальным вопросам инженерного обеспечения АПК, перспективам развития селекции, семеноводства и технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях санкций, проблемам и перспективам повышения продуктивности сельскохозяйственных животных, инновационным подходам к диагностике, лечению и профилактике болезней животных, применению беспилотных авиационных систем в сельском и лесном хозяйстве и др.
Одной из ключевых площадок конференции стал круглый стол «Федеральный проект «Профессионалитет» как эффективный инструмент развития среднего профессионального агрообразования», в котором приняли участие представители министерства сельского хозяйства и министерства образования и науки Алтайского края, реального сектора экономики, руководители и преподаватели аграрных вузов и ссузов из Барнаула, Омска и Пензы.
Напомним, что федеральный проект «Профессионалитет» стал одной из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. «Профессионалитет» должен стать локомотивом комплексной перезагрузки системы среднего профобразования. Его основная задача: широкое распространение отраслевой модели подготовки кадров и массовая подготовка специалистов по востребованным профессиям на уровне СПО. Среди ключевых инициатив проекта – создание образовательно-производственных центров (кластеров). Они представляют собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики.
Алтайский ГАУ проявляет интерес к проекту «Профессиоаналитет». В 2022-23 уч. г. в Университете впервые осуществлен набор на программы СПО по 3 направлениям подготовки. Участие в федеральном проекте «Профессионалитет» - один из перспективных путей развития среднего профессионального образования на базе Алтайского ГАУ.
Модерировал работу круглого стола ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков. «Сегодня мы все испытываем определенные сложности и даже опасения в сфере аграрного образования. Многие из этих проблем тесно связаны с развитием нескольких аспектов: материально-технической базой и более тесной связью с реальным сектором экономики. Сегодня мы постараемся обсудить эти вопросы. Очень интересен опыт образовательных учреждений, которые уже зашли в этот проект. Надеемся, что они поделятся своим опытом и наработками, и помогут нам избежать ошибок и рисков!», - отметил ректор АГАУ, приветствуя участников круглого стола.
С приветственным словом от имени министра сельского хозяйства Сергея Межина к участникам начальник отдела кадровой политики, науки и учебных заведений Министерства сельского хозяйства Алтайского края Елена Быкова. Елена Быкова также отметила, что кадровый вопрос сегодня особенно актуален в АПК, т.к. эта сфера является ключевой для экономики региона. «Реализовать современные технологии в сельском хозяйстве без профессиональных кадров, которые должны обладать компетенциями работы на современной технике, с современными химическим средствами, управлять сложным оборудованием не представляется возможным. Механизм подготовки кадров, объединяющий образовательные организации и конкретных работодателей, – это именно тот механизм, который поможет нам подготовить те кадры, которые ожидает сельхозтоваропроизводитель», - подчеркнула представитель краевого минсельхоза.
Алтайский край в 2022 г. присоединился к проекту «Профессионалитет», вошел в число 71 кластера в РФ. Начальник отдела профессионального образования министерства образования и науки Алтайского края Наталья Дмитриева рассказала о ходе реализации федерального проекта «Профессионалитет» в регионе. Необходимость участия нашего региона в проекте продиктована объективными предпосылками. В настоящее время в регионе более 57 тыс. студентов СПО. Если в начале 2000-х гг. среднее профессиональное образование в молодежной среде не пользовалось популярностью, в образовательные учреждения СПО шли 30% школьников, то сегодня ситуация изменилась. Уже 65% выпускников девятых классов поступают в учреждения СПО. При этом существует неудовлетворенность работодателей качеством и сроками подготовки выпускников ссузов.
С 1 сентября 2022 г. Алтайский край приступил к реализации проекта по направлению «Легкая промышленность». Именно здесь цифры приема в ссузах достигли предельного минимума, хотя предприятия, работающие в регионе в отрасли легкой промышленности остро нуждались в квалифицированных работниках. О всех этапах реализации проекта, его плюсах, организационных трудностях, с которыми столкнулись его участники, рассказала в своем выступлении Наталья Дмитриева.
Опытом реализации проекта «Профессионалитет» поделился директор КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства», якорного учреждения СПО для проекта, Сергей Ездин. Кроме Академии в производственно-образовательный кластер в рамках сетевого соглашения входят Тальменский технологический техникум, Заринский политехнический техникум и Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий. Сегодня кластер - агрегатор ресурсов, обеспечивающий быструю подготовку кадров под заказ конкретной ситуации рынка труда, в регионе и под конкретного работодателя. Полученное финансирование в размере 130 млн. рублей потрачено на закупку современного учебного, мультимедийного и интерактивного оборудования, программного обеспечения, капитальный ремонт помещения для организации учебного процесса. Центр дооснащен специальным производственным оборудованием, там применяются принципы, используемые на предприятиях индустриального партнера АО «БТК групп». Идет модернизация учебных программ, требований к компетенциям педагогического коллектива.
О том, как реализуется проект «Професионалитет» на базе аграрного вуза рассказал ректор Пензенского ГАУ Олег Кухарев. Одной из главных особенностей сферы АПК, характерной для всех регионов России, является отсутствие крупных работодателей, которые бы смогли закрыть свою потребность в кадрах за счет «Профессионалитета». Например, Пензенский ГАУ вошел в кластер с 9 работодателями, что вызывает некоторые сложности в согласовании рабочих программ. Но вместе с тем проект помог вузу выполнить контрольные цифры приема, усилить профориентационную работу. Ход реализации проекта на предприятиях АПК показал, как считает Олег Кухарев, нерациональным сокращение сроков обучения, т.к. возникают сложности с приемом на практику несовершеннолетних студентов и их работу на дорогостоящей импортной технике. Но плюсов все же больше. «У проекта есть будущее, и он позволяет более плотно работать с работодателями и органами исполнительной власти региона», - уверен ректор Пензенского ГАУ.
Еще одним примером создания и работы учебно-производственного кластера на базе вуза поделился директор колледжа агробизнеса Омского ГАУ Анатолий Шевченко.
В ходе возникшей послс выступления докладчиков дискуссии участники круглого стола высказали свое мнение о проекте «Профессионалитет». Например, директор торговой компании «Европа», дилера завода «Ростсельмаш», в Алтайском крае Александр Перевозчиков считает проблему нехватки грамотных, квалифицированных специалистов самой злободневной для АПК: «Современная сельхозтехника высокотехнологична, сложна в эксплуатации и, что немаловажно, дорогостояща. Сегодня стоимость самого дешевого трактора отечественного производства 20 миллионов рублей, комбайна – тоже 20. Более дорогие российские модели стоят от 30 до 40 миллионов. Одна технологическая единица, то есть трактор плюс посевной комплекс – это уже 50-60 миллионов рублей. Представляете, какая ответственность лежит на молодом специалисте, и каким профессионализмом он должен обладать, чтобы грамотно эксплуатировать эту технику!» Александр Перевозчиков считает необходимым участие Алтайского ГАУ в федеральном проекте «Профессионалитет».
Директор Центра СПО Алтайского ГАУ Марина Ковалева отметила тот факт, что технологии в сфере АПК сегодня развиваются настолько стремительно, что система СПО по подготовке специалистов для сельского хозяйства просто не успевает за инновациями. «Проект “Профессионалитет” - это единственный способ сегодня качественной трансформации системы СПО, перезагрузки системы подготовки кадров, выход на новый уровень!», - подчеркнула Марина Ковалева.
По итогам круглого стола рабочей группой Алтайского ГАУ будет проведена работа по оценке перспектив участия в конкурсе проекта «Профессиоаналитет».

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 08:35, 13.02.2023
Количество просмотров: 277
Страна: Россия

Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:25, 07.10.2026, Россия
214
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 21:23, 07.10.2026, Россия
229
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


Компания "Силовые Потоки" открыла филиал в Таганроге, ООО "СИЛОВЫЕ ПОТОКИ", 21:22, 07.10.2026, Россия
219
ООО "Силовые Потоки" расширяет географическое присутствие


Российский электромотоцикл «Арктур» уже на улицах Москвы: на выставке «ЭлектроТранс — 2026» «МотоЗавод Русь» рассказал о его городских испытаниях, ООО "МотоЗавод Русь", 20:41, 07.10.2026, Россия
42
На выставке «ЭлектроТранс — 2026» «МотоЗавод Русь» рассказал о городских испытаниях российского электромотоцикла «Арктур», который уже можно встретить на улицах Москвы. Предприятие развивает комплексную архитектуру транспортной мобильности, объединяя производство качественной техники, зарядную инфраструктуру, сервис и гарантийное обслуживание.


Реагенты для целевых задач и особенностей руды: «Флотент Кемикалс Рус» представила решения для горной отрасли на конгрессе «Золото России и СНГ», "Маркетинг от Тимченко", 20:38, 07.10.2026, Россия
40
На 5-м Международном конгрессе «Золото России и СНГ» компания «Флотент Кемикалс Рус» представила решения для горнометаллургических предприятий, которые помогают повысить извлечение и оптимизировать экономику предприятий.


ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора, ТГУ, 20:36, 07.10.2026, Россия
46
В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий.


Мытищинский завод «Водомер» отгрузил счетчики холодной воды во Владимирскую область, ООО "Водомер", 22:21, 04.10.2026, Россия
218
Мытищинский завод «Водомер» поставил партию счетчиков холодной воды ВСХ-20 IP54 в г. Владимир.


СЗЭМО Инжиниринг запустило серийное производство ВПЧ ФИАН 6 и 10 кВ, ООО "СЗЭМО "Инжиниринг", 21:57, 04.10.2026, Россия
59
Российская разработка рассчитана на сети 6 и 10 кВ и номинальную полную мощность от 250 до 3000 кВА. Производственная площадка в Санкт-Петербурге позволяет выпускать более 30 ВПЧ в год.


Тосненский механический завод представит новейшие разработки на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 21:50, 04.10.2026, Россия
59
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


В военном городке Челябинской области полным ходом идет подготовка к отопительному периоду 2026-2027 годов., Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:48, 04.10.2026, Россия
53
Специалисты производственного участка № 1/3 жилищно-коммунальной службы № 1 филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации по 12 ГУ МО успешно завершили комплекс работ по подготовке к отопительному периоду 2026-2027 годов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100