ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ожидаемые изменения в трудовом законодательстве России

В конце 2022 года Минтруд РФ выступил с инициативой редакции федерального закона «О занятости населения». Изменения коснутся размера пособий для безработных, стратегии борьбы с «теневыми» доходами и ряда других важных аспектов. Рассказывает Екатерина Муромцева, генеральный директор «СТС Групп».
Ожидается, что новый законопроект, который будет в большей степени соответствовать актуальным реалиям рынка труда, вступит в силу с первого дня 2024 года. Подготовка новой редакции уже практически завершена, но поскольку отдельные моменты все еще обсуждаются, с уверенностью говорить обо всех будущих изменениях еще рано. Согласно планам Министерства труда РФ, итоговая редакция законопроекта будет представлена общественности до конца текущего года. Рассмотрим основные направления, которых должны коснуться ожидаемые изменения.
Новый порядок расчета пособий для безработных граждан
Основным документом для помощи оставшимся без работы россиянам в трудоустройстве будет индивидуальный план, который будет формировать служба занятости с учетом профессии, возраста, пола и жизненной ситуации человека. Разработка плана станет основанием для получения пособия по безработице. При этом, если безработный откажется выполнять указанные в документе мероприятия, выплата денежных средств будет прекращена. Согласно действующей редакции Закона, индивидуальный план не считается определяющим документом и никак не влияет на выплату пособия.
Также изменения позволят индивидуальным предпринимателям и самозанятым тоже получать пособие по безработице, если ИП будет ликвидировано, а статус самозанятого приостановлен. Размер выплаты для данных категорий зависит от нескольких параметров:
• Для граждан, которые в течение предыдущих 365 дней совмещали работу в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого с работой по найму в течение 26 недель или больше, размер выплаты будет равняться средней зарплате в качестве наемного работника.
• Те, кто последние 365 дней не работали по найму, и не имеют налоговых задолженностей, будут получать среднее арифметическое от своих налоговых отчислений.
• Лица, которые более 365 дней совмещали индивидуальную деятельность с работой по найму, могут сами выбирать формулу расчета, но при этом итоговая сумма не может превышать прописанный в Законе максимум.
• Все остальные граждане, относящиеся к этой категории, будут получать минимальные выплаты.
Многие эксперты ставят под сомнение необходимость ликвидации прекращения деятельности у россиян, работающих на себя. Налоговые и пенсионные органы в любом случае смогут отслеживать факт движения средств на счетах данной категории граждан, а необходимость ликвидировать текущий статус для многих станет препятствием для обращения в службу занятости. Также целесообразнее было бы определять размер выплат по совокупному доходу от найма и работы на себя, так как зачастую граждане совмещают оба рода деятельности.
Работа над списком компаний, работающих с «теневым» персоналом
Борьбе с теневой занятостью законопроект уделяет особой внимание. Новая редакция подразумевает разработку новых планов борьбы с неофициальным наймом и координацию его выполнения в каждом регионе по отдельности. В частности, планируется создать и вести открытый для общего доступа список компаний, которые нелегально трудоустраивают сотрудников.
Согласно мнению экспертов, появление подобного реестра может оказать негативное влияние на бизнес в целом, а также нести коррупционные риски. В таком случае стоит вести также списки предприятий, которые безответственно относятся к нормам охраны труда и своевременной выплате заработной платы. К тому же, ответственность за работу с теневыми сотрудниками уже давно прописана в ТК РФ.
Расширение возможностей для международного сотрудничества
Хотя российский рынок труда заметно ощутил на себе результат санкций и миграции части квалифицированных кадров за рубеж, в новый законопроект входит раздел, регулирующий международное сотрудничество в сфере труда и расширяющий возможности доступа российских специалистов на зарубежные рынки.
Подводя итог, можно сказать, что ожидаемый законопроект содержит много полезных инициатив, но в целом он требует доработки с учетом мнений экспертов и текущей ситуации на рынке труда.

Контактное лицо: Екатерина Муромцева (написать письмо автору)
Компания: Аутсорсинговая компания «СТС Групп» (все новости этой организации)
Добавлен: 20:32, 09.01.2023
Количество просмотров: 397

В системе ГАРАНТ доступно более 400 сравнительных анализов новых и отмененных актов, Компания "Гарант", 04:12, 09.04.2024, Россия
39
Данные аналитические материалы позволяют быстро и удобно изучить изменения в законодательстве.


Компания «Гарант» приглашает принять участие в конференции по закупкам, Компания "Гарант", 03:58, 09.04.2024, Россия
28
Регистрация в самом разгаре. Можно забронировать место в зале или посмотреть бесплатную онлайн-трансляцию.


Что изменится в России в апреле 2024 года, Компания "Гарант", 03:45, 09.04.2024, Россия
21
Всего в апреле начали действовать положения 198 федеральных актов, принятых на данный момент.


Глиноземный завод РУСАЛа не дает покоя: инициативная группа жителей подала иск по оспариванию отказа депутатов в референдуме, ОД "СТОП РУСАЛ", 08:05, 20.03.2024, Россия
102
Совет депутатов Сосновоборского городского округа большинством голосов в январе отказал жителям в референдуме, с чем они не согласились и подали иск на обжалование.


Что изменится в России в марте 2024 года, Компания "Гарант", 19:11, 02.03.2024, Россия
41
Всего в марте начнут действовать положения 303 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются страхования и банковской сферы, бизнеса, административных штрафов, налогообложения, IT, трудовых отношений и иных сфер.


Что изменится в России с 1 февраля 2024 года, Компания "Гарант", 22:48, 31.01.2024, Россия
188
Всего в феврале начнут действовать положения 127 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются социальной сферы, трудовых отношений, банковской сферы и кредитования, налогообложения, транспорта и перевозок, образования и иных сфер. Рассмотрим самые интересные изменения.


Обязательно ли платить премию сотруднику?, Scloud, 23:09, 30.01.2024, Россия
210
Эксперты Scloud, рассказали про одну из из составляющих финансового вопроса компании — премии. Разбрали, какие они бывают и в каких случаях положены к выплате, а в каких —нет.


В Москве пройдет онлайн-конференция для юристов LegalTech Day, Компания "Гарант", 20:52, 25.01.2024, Россия
549
Участники узнают об автоматизации бизнес-процессов, повышении эффективности работы, повысят свою компетентность и профессиональные навыки.


Moscow Lawyers Group о трендах трудового законодательства в 2024 году., Moscow Lawyers Group, 21:57, 23.01.2024,
232
Юридическая консалтинговая компания Moscow Lawyers Group провела своё первое в этом году мероприятие, посвященное анализу тенденций трудового законодательства на 2024 год.


Продолжается регистрация участников XIX конкурса «Правовая Россия», Компания "Гарант", 22:43, 20.01.2024, Россия
361
К середине января количество желающих поучаствовать в состязании приблизилось к 6000 человек.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100