ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты АИРР прокомментировали первый Национальный рейтинг научно-технологического развития регионов России

При формировании Национального рейтинга научно-технологического развития регионов России учитывался в том числе и опыт аналитической работы Ассоциации инновационных регионов России. Результаты исследования коррелируют с оценками научно-технологического развития субъектов РФ в рамках SMART-рейтинга регионов России от АИРР.

Национальный рейтинг Минобрнауки представляет собой оценку потенциала научно-технологического развития регионов России по трем векторам: линия ответственности органов власти, среда для работы наукоемкого бизнеса, среда для работы исследователей. Как отмечают аналитики АИРР, подход, - не смешивать условия с результатами, - наиболее правильный, применительно к региональным рейтингам.

«С позиции результатов за 2021 год Национальный рейтинг сильно коррелирует с полученными нами ранее оценками научно-технологического развития субъектов Российской Федерации в рамках SMART-рейтинга регионов России, поскольку критерии оценки в значительной мере пересекаются. Набор индикаторов Национального рейтинга представляется более полным и отражает нацеленность на укрепление технологического суверенитета страны», - добавила руководитель аналитических проектов АИРР Роза Семенова.

Как отмечает Роза Семенова, оценка рисков при соотнесении условий и результатов по каждому из блоков должна вестись независимо и параллельно с использованием компетенций научно-экспертного сообщества и заинтересованных организаций. Например, для оценки рисков сферы подготовки специалистов в наиболее востребованных с точки зрения нового технологического уклада областях (математических, технических и естественных наук, инженерного дела, медицины, информационных технологий) может вестись оперативный мониторинг динамики фактической востребованности данных специалистов на региональных рынках труда. АИРР владеет инструментарием оценки для отслеживания данных процессов. К примеру, Ассоциация проводит ежемесячный рейтинг регионов по доступности специалистов для инновационных областей экономики (STEM). К ним относятся такие категории профессий, как инженер, энергетик, аналитик, исследователь, архитектор, проектировщик, программист, тестировщик, системный администратор, математик, эпидемиолог, эколог, биолог, преподаватели математики и информатики, и другие. Также АИРР ведет мониторинг развития «STEAM/РИТМ» - образования в регионах России с подробными аналитическими справками по регионам-участникам Ассоциации.

Эксперты Ассоциации предлагают добавить в исследование оценку стартап-активности регионов, позволяющей преобразовывать научные идеи и полученные знания в новые продукты и услуги. Это могло бы усовершенствовать методологию Национального рейтинга в будущем.

Отличительной особенностью методики Национального рейтинга является наличие гибкого встроенного механизма для повышения мотивации органов власти всех уровней и принятия действенных мер по улучшению научно-технологического развития регионов с учетом применения лучших практик. Инновационность методики заключается в наличии бинарных показателей (да/нет), которые оценивают институциональные условия, помогающие реализовать научно-технический потенциал внутри каждого региона. Например, наличие нормативно-правовой базы, налоговых мер, специализированных фондов и других. По ряду включенных индикаторов не были произведены оценки за 2021 г., но они будут учтены по итогам 2022 г., что позволяет регионам принять необходимые меры уже сейчас, иначе это может сильно понизить их положение в рейтинге.

Напомним, Национальный рейтинг научно-технологического развития субъектов Российской Федерации по итогам 2021 года представило Министерство науки и высшего образования РФ. В десятку лучших субъектов вошли 6 регионов-участников Ассоциации инновационных регионов России: Томская область (3 место), Республики Башкортостан (4) и Татарстан (5), Новосибирская (6), Ульяновская (8), Нижегородская (10) области.

Национальный рейтинг направлен на выявление и применение органами власти лучших практик научно-технологического развития субъектов Российской Федерации. Сформировать рейтинг поручил президент Владимир Путин по итогам совместного заседания Госсовета и Совета при президенте России по науке и образованию.

Ассоциация инновационных регионов России выпускает ряд исследовательских проектов: рейтинг регионов SMART, ежемесячно формирует рейтинги РФ по доступности кадров для инновационной экономики и медиаактивности регионов и другие.

Контактное лицо: PR-служба (написать письмо автору)
Компания: АИРР (все новости этой организации)
Добавлен: 21:46, 20.11.2022
Количество просмотров: 387
Страна: Россия

Компания «Динамические системы» подписала соглашение о сотрудничестве с Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I, ООО «Динамические Системы», 22:20, 28.02.2024,
170
В феврале в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I состоялось торжественное заседание, посвященное Дню российской науки.


Анимационная компания «ЯРКО» подписала эксклюзивное соглашение с Издательским домом «Лев», Анимационная компания "ЯРКО", 22:04, 15.11.2023, Россия
104
ИД «Лев» стал эксклюзивным лицензиатом в категории паблишинг анимационного сериала для дошкольников «Дракошия», автором оригинальной идеи которого является писатель, продюсер Олег Рой.


В октябре лизинг HONGQI HS5 выгоднее на 18% в CARCADE, Лизинговая компания CARCADE, 23:03, 31.10.2023, Россия
245
Лизинговая компания CARCADE объявляет о запуске программы финансирования автомобилей марки HONGQI. Размер максимальной выгоды составляет 18% от стоимости предмета лизинга.


Компания «Рацион» начала поставку продуктов питания в сеть гипермаркетов «Лента», АО Рацион, 22:11, 30.10.2023,
127
Оптовый поставщик продуктов питания «Рацион» заключил контракт на поставку мяса, рыбы, морепродуктов, ягод и овощей сетевому ритейлеру «Лента».


АИРР и Роспатент подписали соглашение о сотрудничестве, АИРР, 07:57, 29.09.2023, Россия
295
28 сентября в рамках XXVII Международной научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность для государства и человека» состоялось подписание соглашения между Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) и Федеральной службой по интеллектуальной собственности Роспатент.


Якутская делегация заключила 30 соглашений на 130 миллиардов рублей в ходе ВЭФ, АИРР, 22:09, 19.09.2023, Россия
321
В рамках VIII Восточного экономического форума Правительство и бизнес Республики Саха (Якутия) подписали порядка 30 соглашений на сумму почти 130 млрд рублей. Проекты касаются развития строительной отрасли и авиаперевозок, социальной инфраструктуры и промышленности.


Проект «На_полке» получил 690 млн рублей инвестиций после перезапуска, На_полке, 23:10, 19.08.2023, Россия
236
Маркетплейс «На_полке» после перезапуска получил инвестиции на общую сумму 690 млн рублей. Компания полностью сменила команду, планирует расширение географии и функционала сервиса.


Делегация Томской области подписала ряд соглашений на ПМЭФ-2023, АИРР, 22:57, 20.07.2023, Россия
610
Глава Томской области Владимир Мазур по итогам работы делегации в Петербургском международном экономическом форуме отметил, что все подписанные соглашения на ПМЭФ-2023 направлены на развитие региона.


В ходе ПМЭФ-2023 делегация Республики Мордовия подписала 7 соглашений о сотрудничестве, АИРР, 05:35, 14.07.2023, Россия
161
Делегацию Мордовии на Петербургском международном экономическом форуме возглавлял Глава республики Артём Здунов. В ходе работы форума делегация провела более 30 встреч, подписано 7 соглашений о сотрудничестве. Большинство из них направлено на укрепление сотрудничества с крупнейшими корпорациями и институтами развития.


Делегация Югры на ПМЭФ-2023 подписала ряд крупных соглашений о социальном и экономическом развитии региона, АИРР, 21:50, 11.07.2023, Россия
286
Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова подписала ряд документов, направленных на экономическое и социальное развитие региона, а также привлечение инвестиций.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100