ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Тюмени прошел первый иммерсивный фестиваль будущего «Иннофест 2022»

На протяжении двух дней, 19 и 20 октября 2022 года, сразу в двух форматах – оффлайн (в Тюменском Технопарке) и онлайн (на платформе виртуальной реальности MozillaHubs) в Тюмени проходил фестиваль новых технологий «Иннофест 2022».
Уникальная для региона выставка-презентация инноваций была организована областным советом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов при поддержке Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области, Департамента информатизации Тюменской области, Администрации города Тюмени, Государственного Аграрного университета Северного Зауралья, детского технопарка «Кванториум», экспертного клуба «Урал – Евразия», Тюменского агентства развития креативных индустрий и других организаций.
Проведение «Иннофеста 2022» было приурочено к XV юбилейному форуму «Инфотех 2022».Напомним, что цифровой форум «Инфотех» является крупнейшей региональной площадкой для обмена опытом в сфере цифровизации государственного сектора, бизнеса и науки, и проводится с 2008 года. Мероприятие ежегодно организует серию дискуссий о последних тенденциях развития технологий, а также выставку hi-tech разработок. Участниками форума в этом году стали 2500 человек, а на выставке были представлены 40 компаний, включая «Сбер», «Ростелеком», «Лаборатория Касперского» и «Тюменский Государственный Университет». Главной темой форума нынешнего года стала цифровая независимость региона. Активное участие в работе «Инфотеха 2022» принял председатель тюменского отделения ВОИР Михаил Мельцер. Он стал одним из центральных спикеров организованной Тюменским агентством развития креативных индустрий и ТюмГУ, панельной дискуссии «Иммерсивный город», на которой обсуждались актуальные практики внедрения новых интернет-технологий в экономическую и социальную сферы.
В рамках выставочной программы форума команда Тюменского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов предлагала всем гостям погрузиться в виртуальный мир будущего и совершить с помощью VR-шлема экскурсию по метапространству фестиваля новых технологий «Иннофест 2022». Выставочное пространство фестиваля разделено на главный холл и четыре экспозиции. Среди тематических блоков Иннофеста представлены, такие экспозиции как "Дом будущего", "Работа будущего", "Культура и искусство будущего" и "Медицина и здоровье будущего". В каждом из них были представлены 3D-экспонаты существующих разработок, приборов и гаджетов, которые уже сейчас делают комфортнее повседневную жизнь и повышают ее качество. В общей сложности более сотни интерактивных экспонатов, включая картины созданные нейросетью, самые дорогие NFT-токены, медицинские роботы, системы умного дома и многое другое. Всего за время работы фестиваля его посетителями стали более 1000 человек из разных точек земного шара.
Также в ходе «Иннофеста 2022» была организована насыщенная лекционная программа. Её участниками стали ученые, футурологи, инноваторы и изобретатели регионального и федерального уровней.
19 октября посетители фестиваля смогли поучаствовать в обсуждении перспектив повсеместного внедрения домашних роботов с автором научно-популярного Youtube-канала «PRO Роботов» Александром Байкиным (г. Москва), тенденций развития удаленной занятости и фриланса с членом Совета Общественной палаты Тюменской области Светланой Ярославовой и значение идей русского космизма в формировании культурного суверенитета России с председателем тюменского ВОИР Михаилом Мельцером.
На следующий день программа оказалась не менее насыщенной. Участников вновь ждала встреча со Светланой Ярославовой. На этот раз футуролог поделилась своими прогнозами в сфере развития медицинских технологий. Директор АНО «Тюменское агентство креативных индустрий» Алексей Краев рассказал о перспективах креативных секторов экономики региона, а руководитель группы компаний «Умные системы контроля» Владимир Пантелеев поведал о трендах на рынке технологий “умного дома”.
Выступление Лидера Женской лиги ВОИР и бизнесвумен Ольги Чубаровой было посвящено работе будущего в контексте кросс-дисциплинарности. Она рассказала о личном опыте успешной работы на госслужбе, в госкорпорациях и лизинговых компаниях, а также о разработке и внедрению уникального комплекса по диагностике и восстановлению крупногабаритных шин для карьерной техники.
Руководитель инвестиционного фонда «Самотлор-Инвест» Николай Александрович Бадулин посвятил свою лекцию рассказу о разработанной им интересной методике развития организаций, позволяющей построить эффективную бизнес модель под названием “Улитка инноваций”.
Завершился фестиваль выступлением московского ученого, руководителя проекта «Технологии долголетия» Юрия Хаита. Он подробно рассказал о последних тенденциях и важнейших открытиях в сфере радикального продления человеческой жизни.
По итогам уникального фестиваля «Иннофест 2022» его главный организатор Михаил Мельцер отметил, что проект «подарил много новых перспективных знакомств и дал возможность посмотреть на новые технологии под неожиданным углом!»

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Альянс СОНКО (все новости этой организации)
Добавлен: 07:41, 25.10.2022
Количество просмотров: 282
Страна: Россия

OptiTeam провел закрытую практическую конференцию по интегрированному бизнес-планированию TeamTalk’2025, ОптиТим Консалтинг, 21:06, 13.12.2025,
223
14 ноября в Москве состоялась ежегодная ИТ-конференция OptiTeam Consulting — TeamTalk`25: Networking Day, посвященная аспектам интегрированного бизнес-планирования. Мероприятие прошло в закрытом, кулуарном формате и собрало более 60 экспертов по теме цифровизации из ведущих российских компаний.


Компания «Такском» приняла участие в III Съезде Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области», Такском, 20:08, 13.12.2025, Россия
43
Руководитель ростовского офиса компании «Такском» Олег Максюта в качестве почётного делегата и председателя счётной комиссии выступил на третьем Съезде Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области».


Момент истины: молодежь выбирает, Фонд «Золотое сечение», 19:43, 13.12.2025, Россия
45
Руководители региона, мэры, депутаты, представители молодёжного парламента Свердловской области соберутся в Загородном образовательном центре «Таватуй», где они встретятся с финалистами уникального проекта «Момент истины».


Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «СПРИНТ-КОНСАЛТИНГ», 23:45, 09.12.2025,
282
27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» — встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего.


Компания Инфомаксимум провела первую конференцию по процессной аналитике и искусственному интеллекту в Кыргызстане, Инфомаксимум, 23:31, 09.12.2025, Россия
60
5 декабря в Бишкеке состоялась первая конференция по процессной аналитике ProcessTech X Kyrgyzstan, организованная российской ИТ-компанией Инфомаксимум.


Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, Спринт Консалтинг, 23:24, 09.12.2025,
54
27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» – встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего.


Эксперт из Чили: «У российской игровой индустрии большой экспортный потенциал», Московская международная неделя видеоигр, 21:16, 08.12.2025, Россия
49
Расширение экспорта отечественных видеоигр — одно из ключевых условий развития российской игровой индустрии. На какие рынки строит обратить внимание российским студиям, обсудили участники сессии «Глобальна по праву рождения. Точки роста международного бизнеса российских видеоигровых компаний», которая состоялась в рамках деловой программы первой Московской международной недели видеоигр.


Организаторы турниров рассказали о развитии киберспорта в России, Московская международная неделя видеоигр, 21:15, 08.12.2025, Россия
50
Важнейшая роль российских киберспортсменов в международных соревнованиях ставит высокую планку для развития этого направления в России, но для этого есть ряд препятствий, связанных с глобальной санкционной политикой и географическими особенностями страны. Такое мнение высказал ряд экспертов в рамках профильной сессии на первой Московской международной неделе видеоигр.


Эксперт объяснил отношение разработчиков к внутриигровым событиям, Московская международная неделя видеоигр, 21:14, 08.12.2025, Россия
49
Разработчикам необходимо по-разному оценивать внутриигровые события в зависимости от их цели — одни должны приносить выручку, другие обеспечивать приток и рост аудитории. Об этом заявил операционный директор студии «Клокворк Драккар» Максим Николаев на сессии «Аналитика в геймдеве: какие метрики действительно важны» на первой Московской международной неделе видеоигр.


Разработчик игр рассказал о заблуждениях про экономику ИИ, Московская международная неделя видеоигр, 21:11, 08.12.2025, Россия
55
Использование искусственного интеллекта в производстве игрового контента помогает ускорить рутинные задачи, но не способно заменить творческие роли — об этом заявил директор студии DreamCraft Лаймутис Соколов на сессии «Будущее разработок: как искусственный интеллект меняет создание контента» в рамках Московской международной недели видеоигр.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100