ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Est-a-Tet: в III квартале ипотека покорила вершины

В департаменте ипотечного кредитования Est-a-Tet подсчитали, что доля ипотечных сделок на первичном рынке достигла максимума за все время наблюдения – В Москве в старых границах 78,2%, в Новой Москве – 81,8%, в Московской области – 86,5%. Доля долгосрочных кредитов выросла на 29%.
«В сравнении с предыдущим кварталом в III квартале структура ипотечных кредитов по сроку кредита изменилась, существенно сократилась доля «краткосрочных» кредитов, сроком до 10 лет, ¬ – рассказывает Алексей Новиков, директор департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet. – В прошлом квартале она составляла 19%, в текущем квартале – всего 4%. Также сократилась доля кредитов со сроком погашения 10-20 лет – с 33% до 19%. При этом увеличилась доля «долгосрочных» кредитов – на срок от 20 до 30 лет – с 48% до 77%».
В III квартале 2022 года в массовом сегменте основная часть ипотечных кредитов была выдана по государственной программе – 57%. Это на 19 п.п. больше, чем во II квартале 2022 года. За счёт этого доля сделок по программе «Семейная ипотека» уменьшилась – она составила 22%. Доля кредитов по стандартной программе осталась практически на том же уровне, что и в предыдущем квартале – 18% от общего объёма (прирост на 1 п.п.). IT-ипотека, которую субсидирует как государство, так и застройщики набирает обороты, её доля составила 3%.
В III квартале 2022 года доля ипотечных кредитов на сумму до 12 млн руб. сократилась на 5 п.п. и составила 81% от общего объёма сделок. При этом по сравнению с предыдущим кварталом доля кредитов размером до 3 млн руб. уменьшилась на 9 п.п. за счёт увеличения доли кредитов в диапазоне 6-9 млн рублей (на 10 п.п. в сравнении со II кварталом).
В III квартале 2022 года основная часть ипотечных займов приходится на кредиты с первоначальным взносом от 15% до 20%, в сравнении с предыдущим кварталом их доля увеличилась на 15 п.п. (с 29% до 44%). Доля кредитов с первоначальным взносом 20-40% сократилась на 5 п.п. и составляет 35%. Доля кредитов с первоначальным взносом менее 15% снизилась – в предыдущем квартале их доля составляла 10%, в текущем – 2%. Доля кредитов, где размер первоначального взноса составляет 40% и более процентов, продолжает сокращаться – 22% в предыдущем квартале и 19% – в текущем.

Контактное лицо: Ольга Петрова (написать письмо автору)
Компания: Est-a-Tet (все новости этой организации)
Добавлен: 21:55, 13.10.2022
Количество просмотров: 367

Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:41, 20.02.2026, Россия
184
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


Постоплата и поздние корректировки: что в 2026-м увеличит бюджет на комплексное оснащение объектов, Monze, 23:04, 13.02.2026, Россия
68
На фоне быстро меняющейся экономической ситуации участились случаи, когда у заказчиков не хватает заложенного бюджета на комплексное оснащение объектов. Эксперты компании Monze перечислили решения, которые в текущих реалиях способны снизить риски перерасхода средств.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:39, 13.02.2026, Россия
60
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:39, 13.02.2026, Россия
52
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 15:50, 13.02.2026, Россия
99
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 18:05, 05.02.2026, Россия
815
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Проектная компания WildTeam — в рейтинге лучших работодателей России hh.ru, WildTeam (Вайлдтим), 23:18, 31.01.2026, Россия
61
Проектная компания WildTeam, специализирующаяся на проектировании дата-центров и высокотехнологичных объектов, впервые приняла участие в ежегодном рейтинге работодателей России hh.ru и сразу вошла в топ-200.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:16, 28.01.2026, Россия
398
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия
172
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:40, 27.01.2026, Россия
73
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100