ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Бойцы студотряда Алтайского ГАУ «Поиск» нашли могилу героя ВОВ и взяли шефство над ней

Студенческий поисковый отряд Алтайского государственного аграрного университета «Поиск» помогает восстанавливать и хранить память о героях Великой Отечественной войны
Вероника Александровна Никонова, начальник отдела делопроизводства Алтайского ГАУ, уже много лет занимается восстановлением биографий сотрудников Университета, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Патриот родного вуза, дочь известного писателя, краеведа, историка русской старины и ремесел Александра Михайловича Родионова, она ведет большую работу в архивах государственных органов власти и предприятий, много общается с ветеранами АСХИ-АГАУ, ушедшими на пенсию, сохраняя таким образом для истории яркие факты, события, имена сотрудников, все, что оказало влияние на становление аграрного вуза региона. В 2018 г. от бывшего преподавателя военной кафедры АСХИ Галины Павловны Галкиной она узнала о Михаиле Титовиче Карначёве – ветеране ВОВ, генерале-майоре, возглавлявшем кафедру в 1955-1959 гг.
С помощью сайта «Подвиг народа» и материалов Государственного архива Алтайского края Веронике Александровне удалось восстановить многие факты биографии Михаила Титовича. Он родился 14 мая 1901 г. в д. Хоблино Смоленской губернии в бедной многодетной крестьянской семье. С семи лет пошел в церковно-приходскую школу, через год перешел в школу народного просвещения, которую окончил в 1915 году. После этого планировал поступать в Московскую сельскохозяйственную академию. Однако не успел на экзамены, остался в Москве и довольствовался случайными заработками. В 1918 г. был призван в Красную армию. В 1921 г. принимал участие в ликвидации Кронштадского мятежа, затем боролся с басмачами на Памире. В 1930-е гг. М.Т. Карначёв служил на Дальнем Востоке, командуя стрелковым полком, чудом избежал репрессий высшего командного состава РККА, несмотря на то, что входил в близкий круг маршала Василия Блюхера.
В 1942 году Карначёв назначен командиром пулеметно-артиллерийской дивизии, которая впоследствии получит название 54-го укрепленного района. Дивизия держала оборону на Дону в течение 190 дней. За это Михаил Титович награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды. Вместе с дивизией Карначёв участвовал в боях под Курском и Белгородом, освобождал Украинскую и Молдавскую ССР, Румынию, Чехословакию. За участие в боях на территории Чехословакии, Михаил Титович удостоился высшей награды этой страны - ордена Белого льва.
После войны М.Т. Карначёв служил в Главном штабе сухопутных войск, окончил в 1951 г. Военную академию им. Фрунзе. Уйдя в отставку, в 1955 г. вместе с женой переехал в Барнаул, где возглавил только что созданную военную кафедру Алтайского сельскохозяйственного института. Михаил Титович активно занимался общественной работой, патриотическим воспитанием молодежи, написал несколько документальных книг о Великой Отечественной войне. Проведя огромную работу в военных архивах, М.Т. Карначёв смог восстановить полый список Героев Советского Союза, уроженцах Алтайского края. История его поисков нашла воплощение в книге «Боевая слава Алтая. Герои Советского Союза – наши земляки», вышедшей в Барнауле в 1978 г. Скончался Михаил Титович в Барнауле в 1984 г.
Однако, как говорит, Вероника Александровна Никонова, биографию самого генерал-майора Карначёва, установить было непросто. «Когда мне удалось после разысканий в архивах и военкоматах восстановить основную канву жизни Михаила Титовича, я была настолько впечатлена его заслугами во благо нашей Родины, что решила отыскать могилу фронтовика. Алтайский ГАУ готовился отметить свое 75-летие, и воздать память ветерану вуза было бы достойным делом», - вспоминает Вероника Александровна. Но никаких данных о родственниках М.Т. Карначёва в Барнауле обнаружить не удалось. Ничего не дало и обращение к общественности через местные СМИ.
Тогда Вероника Александровна попросила о помощи бойцов студенческого поискового отряда «Поиск» Алтайского ГАУ. Ребята подготовили запросы в администрации барнаульских кладбищ. Большую помощь здесь оказал выпускник АГАУ, председатель комитета по делам молодежи администрации г. Барнаула, Александр Леонидович Штебнер. Через запрос в администрацию Власихинского кладбища Барнаула удалось установить, что ветеран захоронен именно там. «В журнале было указан только квартал кладбища, где находится могила, а это – тысячи захоронений! Вместе с ребятами мы за несколько дней буквально прочесали весь участок. В итоге могила генерал-майора Михаила Титовича Карначёва была найдена!», - говорит командир отряда «Поиск» Андрей Ненашев.
Отряд «Поиск» общим решением бойцов принял решение взять шефство над могилой ветерана ВОВ и Алтайского ГАУ, общественного деятеля, генерал-майора Михаила Титовича Карначёва. А это событие подтолкнуло бойцов «Поиска» к 80-летию Алтайского ГАПУ, которое вуз будет праздновать в 2023 г., восстановить информацию обо всех ветеранах ВОВ, работавших в АСХИ-АГАУ, и найти места их захоронений.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 20:56, 10.10.2022
Количество просмотров: 184
Страна: Россия

Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» взял под охрану и защиту 11 новых объектов транспортной инфраструктуры на Юге страны, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:48, 17.07.2026, Россия
510
Краснодарский филиал ведомственной охраны Минтранса России с 1 июля приступил к защите и охране 11 новых объектов транспортной инфраструктуры, расположенных на территории Краснодарского края.


Работники Северо-Западного филиала ведомственной охраны Минтранса России побывали на экскурсии в Великом Новгороде, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 22:24, 17.07.2026, Россия
144
Территориальный комитет профсоюза Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовал для работников и их детей насыщенную экскурсионную программу по древнейшему городу страны – Великому Новгороду.


Сотрудники Почты России в Челябинской области предотвратили хищение более 1 млн рублей, Почта России, 22:19, 17.07.2026, Россия
75
За прошедший год операторы почтовой связи Челябинской области предотвратили десятки подозрительных транзакций, сохранив на счетах жителей региона более 1 миллиона рублей.


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсии в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:15, 14.07.2026, Россия
306
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:13, 14.07.2026, Россия
277
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 14.07.2026, Россия
49
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


Более 80 ключевых объектов Северо-Западного региона взяты под контроль филиала ведомственной охраны Минтранса России, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 17:14, 12.07.2026, Россия
238
Северо-Западный филиал ФГУП «УВО Минтранса России» с июля приступил к охране и защите сразу 83 новых объектов транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.


Шесть проектов социальных предпринимателей из Алтайского края стали победителями конкурса «Вектор добра» Фонда «Наше будущее», Фонд "Наше будущее", 17:09, 12.07.2026, Россия
47
Конкурс «Вектор добра» проводится Фондом «Наше будущее» с 2024 года.


Половина социальных предпринимателей России – это семейный бизнес, Фонд "Наше будущее", 17:08, 12.07.2026, Россия
45
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Крепкие семьи – это опора не только в жизни, но и в бизнесе.


Фонд «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество для активизации исследований в сфере криобиологии и продления жизни, Альянс СОНКО, 17:08, 12.07.2026, Россия
146
Благотворительный фонд поддержки научных исследований «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество в области криобиологии


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100