ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Банк «Открытие»: 76% родителей в ЮФО считают уровень финансовой грамотности достаточным, чтобы учить детей

94% родителей Южного федерального округа считают финансовую грамотность важным показателем уровня образования современного молодого человека. 84% поддерживают появление в обязательной школьной программе уроков финансовой грамотности.
49% полагают, что начинать учить детей финансовой грамотности лучше всего с 6-7 лет. Таковы результаты опроса* родителей, имеющих детей дошкольного и школьного возраста, проведенного банком «Открытие совместно с журналом «Семья и школа».
52% опрошенных постоянно, несколько раз в неделю рассказывают детям о том, как правильно распоряжаться финансами. 38% делают это время от времени, не чаще раза в месяц. 6% - редко, поскольку не видят в этом необходимости. 5% никогда не рассказывают, потому что их дети еще маленькие.

49% респондентов назвали идеальным возрастом для начала обучения детей основам финансовой грамотности 6-7 лет. 31% полагают, что нужно начинать еще раньше, с детского сада – в возрасте 4-5 лет. 19% за начало обучения финансовой грамотности с подросткового возраста, в 12-14 лет. Лишь 1% родителей считают, что учить финансовой грамотности не нужно и дети, став взрослыми, научатся сами.

Почти все родители по результатам исследования назвали финансовую грамотность важным показателем уровня образования современного молодого человека, особенно в условиях увеличивающихся рисков мошенничества. При этом 76% родителей считают собственный уровень финансовой грамотности достаточным, чтобы учить ее основам своих детей. Почти каждый второй (48%) респондент положительно относится к появлению уроков финансовой грамотности в обязательной школьной программе. Еще 36% полностью поддерживают это решение.

По результатам опроса 68% родителей не против, чтобы их дети зарабатывали деньги еще в школьные годы, если получится. По мнению 31% родителей, в школьные годы нужно учиться, а не зарабатывать деньги. 1% сообщили, что их дети школьного возраста уже зарабатывают деньги.

В ЮФО все 100% родителей хотели бы, чтобы дети во взрослом возрасте были финансово успешнее их самих (86% ответили «определенно да», 14% «скорее да»).

50% сообщили, что у их ребенка уже есть банковская карта. У 38% участников опроса дети не имеют карт и банковских счетов. При этом 13% пользуются небанковской картой школьника для оплаты в школе.

32% опрошенных полагают, что ребенок может иметь возможность тратить деньги по собственному усмотрению с 7-10 лет, еще 23% - с 10-13 лет, 24% - с 13-16 лет. 9% готовы предоставить такое право с 17 лет и позже. 7% - как только ребенок начнет сам зарабатывать. При этом 6% родителей считают, что можно позволять тратить деньги по собственному усмотрению даже ребенку младше 7 лет.

По мнению 20%, старшекласснику (13-16 лет) достаточно до 1500 рублей карманных денег в месяц. 38% оценили эту сумму в 1500-3000 рублей. 25% назвали сумму 3-5 тысяч рублей в месяц, 14% - 5-10 тысяч рублей, 3% - свыше 10 тысяч рублей в месяц.

74% опрошенных сообщили, что их дети не сталкивались со случаями финансового мошенничества. 14% - что сталкивались, но мошенники не смогли нанести финансовый ущерб. 7% не знают о таких случаях с их детьми. У 6% дети теряли деньги из-за действий финансовых мошенников.
*Опрос проведен банком «Открытие» 19-25 сентября методом онлайн-интервью по репрезентативной выборке среди 1000 россиян с детьми в городах с населением более 100 тысяч человек.

Контактное лицо: Дмитрий Буянин (написать письмо автору)
Компания: Банк «Открытие» (все новости этой организации)
Добавлен: 20:53, 10.10.2022
Количество просмотров: 182
Страна: Россия

РСХБ в Омске увеличил доходность по вкладам для действующих клиентов, Омский филиал АО "Россельхозбанк", 06:39, 18.12.2025, Россия
77
Россельхозбанк представляет обновлённую линейку доходных вкладов с повышенными ставками. С 12 декабря максимальная доходность в 16% годовых доступна не только новым, но и действующим клиентам банка


Успеть до «ставкопада»: «Выберу.ру» подготовил рейтинг самых доходных вкладов в декабре 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 17:31, 17.12.2025,
47
«Выберу.ру» собрал рейтинг с наиболее доходными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 2-5 месяцев. Топ-подборка самых выгодных депозитов сэкономит время на поиски, чтобы вложиться до декабрьского заседания ЦБ и заработать максимальную прибыль с минимальным риском.


В Банке ЗЕНИТ сделали ставку на «ежедневный банкинг» и персонализацию, Банк ЗЕНИТ, 17:23, 17.12.2025, Россия
24
Директор по розничному бизнесу Банка ЗЕНИТ Рустем Исхаков в интервью для издания Frank Media рассказал о трансформации направления в компании и трендах на рынке.


АУСН доступен клиентам Банка «Центр-инвест»: новый налоговый режим запущен в ДБО, BSS, 21:05, 13.12.2025, Россия
268
Банк «Центр-инвест» вывел в промышленную эксплуатацию Автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН).


Эксперт Банка ЗЕНИТ спрогнозировал курсы рубля и валют на конец года, Банк ЗЕНИТ, 21:02, 13.12.2025, Россия
270
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, до конца 2025 года ожидается курс доллара в диапазоне 77–83 руб., курс евро — 89–96 руб.


К празднику — сэкономить. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших карт с кешбэком в супермаркетах, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:43, 13.12.2025,
72
В сезон предновогодних трат на праздничный стол «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря максимальному кешбэку за расходы в супермаркетах. Топ-подборка поможет подобрать карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить в условиях высоких цен.


«Ёлка добра» для хвостатых друзей – новогодний проект ББР Банка, ББР Банк, 20:41, 13.12.2025, Россия
63
В ББР Банке впервые стартовал проект «Ёлка добра. Хвостатая». Это новогодняя благотворительная инициатива Банка, направленная на помощь бездомным животным и создание атмосферы доброты и взаимопомощи среди всех неравнодушных.


Обновлена система рейтингования корпоративных клиентов от EGAR, ЕГАР Технологии, 20:36, 13.12.2025,
45
На фоне быстро меняющихся рынков и растущих требований к риск-менеджменту компания «ЕГАР Технологии» представила обновление системы рейтингования на платформе EGAR NCW для банков и финансовых компаний.


Эксперт Банка ЗЕНИТ приняла участие в брифинге Высшей школы экономики управления ЮУрГУ, Банк ЗЕНИТ, 19:58, 13.12.2025, Россия
49
Территориальный управляющий БЦ «Сибирь» Банка ЗЕНИТ Елена Захарчук приняла участие в брифинге, посвящённом Дню банковского работника России. Организатором мероприятия выступила Высшая школа экономики управления Южно-Уральского государственного университета.


ББР Банк в ТОП-20 по приросту портфеля займов ИП, ББР Банк, 23:43, 09.12.2025, Россия
289
ББР Банк вошел в рейтинг банков, ориентированных на кредитование индивидуальных предпринимателей, согласно исследованию портала Brobank.ru. По итогам октября 2025 года он занял 18-е место в ТОП-20 банков с рекордным приростом портфеля.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100