ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Банк «Открытие»: 76% родителей в ЮФО считают уровень финансовой грамотности достаточным, чтобы учить детей

94% родителей Южного федерального округа считают финансовую грамотность важным показателем уровня образования современного молодого человека. 84% поддерживают появление в обязательной школьной программе уроков финансовой грамотности.
49% полагают, что начинать учить детей финансовой грамотности лучше всего с 6-7 лет. Таковы результаты опроса* родителей, имеющих детей дошкольного и школьного возраста, проведенного банком «Открытие совместно с журналом «Семья и школа».
52% опрошенных постоянно, несколько раз в неделю рассказывают детям о том, как правильно распоряжаться финансами. 38% делают это время от времени, не чаще раза в месяц. 6% - редко, поскольку не видят в этом необходимости. 5% никогда не рассказывают, потому что их дети еще маленькие.

49% респондентов назвали идеальным возрастом для начала обучения детей основам финансовой грамотности 6-7 лет. 31% полагают, что нужно начинать еще раньше, с детского сада – в возрасте 4-5 лет. 19% за начало обучения финансовой грамотности с подросткового возраста, в 12-14 лет. Лишь 1% родителей считают, что учить финансовой грамотности не нужно и дети, став взрослыми, научатся сами.

Почти все родители по результатам исследования назвали финансовую грамотность важным показателем уровня образования современного молодого человека, особенно в условиях увеличивающихся рисков мошенничества. При этом 76% родителей считают собственный уровень финансовой грамотности достаточным, чтобы учить ее основам своих детей. Почти каждый второй (48%) респондент положительно относится к появлению уроков финансовой грамотности в обязательной школьной программе. Еще 36% полностью поддерживают это решение.

По результатам опроса 68% родителей не против, чтобы их дети зарабатывали деньги еще в школьные годы, если получится. По мнению 31% родителей, в школьные годы нужно учиться, а не зарабатывать деньги. 1% сообщили, что их дети школьного возраста уже зарабатывают деньги.

В ЮФО все 100% родителей хотели бы, чтобы дети во взрослом возрасте были финансово успешнее их самих (86% ответили «определенно да», 14% «скорее да»).

50% сообщили, что у их ребенка уже есть банковская карта. У 38% участников опроса дети не имеют карт и банковских счетов. При этом 13% пользуются небанковской картой школьника для оплаты в школе.

32% опрошенных полагают, что ребенок может иметь возможность тратить деньги по собственному усмотрению с 7-10 лет, еще 23% - с 10-13 лет, 24% - с 13-16 лет. 9% готовы предоставить такое право с 17 лет и позже. 7% - как только ребенок начнет сам зарабатывать. При этом 6% родителей считают, что можно позволять тратить деньги по собственному усмотрению даже ребенку младше 7 лет.

По мнению 20%, старшекласснику (13-16 лет) достаточно до 1500 рублей карманных денег в месяц. 38% оценили эту сумму в 1500-3000 рублей. 25% назвали сумму 3-5 тысяч рублей в месяц, 14% - 5-10 тысяч рублей, 3% - свыше 10 тысяч рублей в месяц.

74% опрошенных сообщили, что их дети не сталкивались со случаями финансового мошенничества. 14% - что сталкивались, но мошенники не смогли нанести финансовый ущерб. 7% не знают о таких случаях с их детьми. У 6% дети теряли деньги из-за действий финансовых мошенников.
*Опрос проведен банком «Открытие» 19-25 сентября методом онлайн-интервью по репрезентативной выборке среди 1000 россиян с детьми в городах с населением более 100 тысяч человек.

Контактное лицо: Дмитрий Буянин (написать письмо автору)
Компания: Банк «Открытие» (все новости этой организации)
Добавлен: 20:53, 10.10.2022
Количество просмотров: 204
Страна: Россия

Насчёт высоких ставок. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:53, 05.05.2026,
33
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными накопительными счетами. Топ-подборка поможет людям в мае получать доход выше, чем по вкладам.


Студенты Финансового университета в гостях у Банка ЗЕНИТ, Банк ЗЕНИТ, 21:47, 05.05.2026, Россия
26
23 апреля студенты Уральского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации посетили с экскурсией челябинский офис Банка ЗЕНИТ.


ББР Банк открыл круглосуточную кассу обмена валюты на Красной Поляне, ББР Банк, 21:42, 05.05.2026, Россия
20
ББР Банк продолжает расширять географию присутствия в рамках стратегической задачи по развитию сети отделений.


Поймать доходные ставки. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших пенсионных вкладов в апреле 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:41, 05.05.2026,
29
После восьмого за последние 12 месяцев снижения «ключа» ЦБ в апреле «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для пенсионеров вкладами в рублях благодаря оставшимся высоким ставкам. Топ-подборка поможет клиентам старшего поколения найти максимально доходный депозит в условиях, когда банки держат курс на сокращение процентов.


Сотрудники Банка ЗЕНИТ предотвратили мошенничество и помогли клиентке сохранить крупную сумму, Банк ЗЕНИТ, 21:37, 05.05.2026, Россия
22
Сотрудники Банка ЗЕНИТ предотвратили попытку мошенничества в отношении пожилой клиентки и помогли ей сохранить более 9 млн рублей.


ФИНСТАР БАНК выдал кредит компании «Нева Тревел» под залог судов, ФИНСТАР БАНК, 21:24, 05.05.2026, Россия
28
ФИНСТАР БАНК предоставил финансирование группе компаний «Нева Тревел», одному из ключевых игроков туристической отрасли Санкт-Петербурга.


Банк ЗЕНИТ представил свой опыт роста в сегменте автокредитования на «ФинАвто — 2026», Банк ЗЕНИТ, 21:07, 05.05.2026, Россия
33
Начальник управления автокредитования Банка ЗЕНИТ Мария Пашкова выступила на форуме автобизнеса «ФинАвто — 2026»


Банк Хлынов объявил о выходе на федеральный уровень, Национальная Медиа Группа, 22:00, 28.04.2026,
714
Банк Хлынов завершил очередной стратегический год, подтвердив статус одного из самых устойчивых и динамично развивающихся финансовых институтов на территории Приволжского округа.


Ставкам — минус: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших кредитов наличными в апреле 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:55, 28.04.2026,
56
«Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными заёмщикам потребительскими кредитами — со скидками к ставкам. Топ-подборка поможет людям найти банк с подходящим кредитным продуктом, чтобы не переплатить по долгу, оформленному на весенние расходы.


ББР Банк запустил автоматизированную упрощенную систему налогообложения, ББР Банк, 21:41, 28.04.2026, Россия
51
ББР Банк успешно прошел аккредитацию Федеральной налоговой службы (ФНС) и включен в список уполномоченных кредитных организаций, которые имеют право обслуживать бизнес-клиентов, использующих автоматизированную упрощенную систему налогообложения.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100