ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Алее Софтвер» и АРБИКОН: технологии web 2.0 для библиотекарейКомпания «[b]Алее Софтвер[/b]» приняла участие в VIII научно-практической конференции «[b]Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации[/b]», пр

Компания «Алее Софтвер» приняла участие в VIII научно-практической конференции «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации», проходящей с 14 по 20 июня 2010 года при поддержке Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и Ассоциации региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН). Конференция собрала более 200 участников, среди которых - представители вузовских, школьных, региональных, публичных библиотек, ИТ-специалисты, специалисты сферы образования и информационных услуг, профессионалы книжного дела и поставщики печатной и электронной информационной продукции.

Приоритетными темами конференции в этом году стали корпоративные библиотечно-информационные порталы в эпоху web 2.0 и web 3.0 как среда для взаимодействия библиотечных специалистов и пользователей, перемены при переходе библиотек к электронным ресурсам (технологии оцифровки, учет ресурсов и баз данных, оценка эффективности использования). Немалое внимание было уделено электронно-библиотечным системам, а также проблемам подготовки и переподготовки кадров и профессиональным компетенциям библиотекаря будущего.

Докладчики мероприятия - руководители и сотрудники крупнейших библиотек России и стран СНГ - продемонстрировали уже работающие решения по эффективной организации управления библиотечными ресурсами в современных условиях решения, в частности - интегрированный информационный ресурс «Труды ученых ТПУ» (НБ ТПУ), сетевой информационный портал петербурговедения «Мир Петербурга» и портал корпоративной сети объединенных ресурсов библиотек Санкт-Петербурга (ЦГПБ им. В.В. Маяковского), национальный электронный ресурс Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, портал сводного электронного библиотечного каталога Республики Татарстан (Институт библиотечно-информационных систем СПБГПУ) и многие другие.

«Наша компания - традиционный участник конференции-выставки АРБИКОНа». - говорит Станислав Ким, генеральный директор компании «Алее Софтвер», - «Данное мероприятие всегда было и остается площадкой для профессионального общения и обмена опытом. Однако в этом году мы решили предоставить возможность быть в курсе всех событий, происходящих на конференции, для тех, кто по каким-либо причинам не смог лично на ней присутствовать: первыми в библиотечной среде провели [url=http://twitter.com/alee_software]он-лайн трансляцию конференции через Twitter[/url] и [url=http://elibconsult.livejournal.com]блог сообщества ELIBCONSULT[/url]. Данная трансляция не просто дублирует содержание презентаций докладчиков, но содержит дискуссионную часть - задаваемые слушателями вопросы, ответы и комментарии экспертов. Полученный на трансляцию отклик оказался очень высоким и это не может не радовать: значит, существует потребность и заинтересованность в таком web 2.0-общении и специалисты, готовые активно заниматься данным вопросом. У нас, как у ИТ-компании, находящейся в постоянном взаимодействии с профессионалами библиотечного дела, родилось немало идей для развития подобных сервисов, реализацией которых мы займемся в ближайшее время».

Контактное лицо: Полозова Мария (написать письмо автору)
Компания: Алее Софтвер (все новости этой организации)
Добавлен: 14:29, 23.06.2010
Количество просмотров: 877

Unicon Outsourcing выстроила системное обучение сотрудников с помощью iSpring, iSpring, 23:19, 13.02.2026, Россия
95
ГК Unicon Outsourcing внедрила платформу корпоративного обучения iSpring Learn для развития распределенной команды. С помощью LMS компания объединила обучение и оценку сотрудников в одном цифровом пространстве, систематизировала обязательные курсы и обеспечила единый уровень компетенций специалистов, работающих с клиентами по всей России.


В Санкт-Петербурге 25-26 марта 2026 года пройдет деловой форум «Предприниматель как профессия, АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 23:07, 13.02.2026, Россия
76
Конференция объединит предпринимателей, представителей экспертного и образовательного сообщества, общественных организаций, государственных органов и институтов развития. Участники обсудят ключевые компетенции собственников бизнеса и системную национальную инициативу «Национальный образовательный предпринимательский стандарт».


Новый канал утечки: как сотрудники «сливают» данные в ChatGPT, а компании этого не замечают, ООО "Ноурутс", 23:06, 13.02.2026, Россия
80
Российские компании активно внедряют ИИ, но большинство до сих пор не осознают: вместе с ростом производительности они получили неуправляемый канал передачи персональных данных. Сотрудники копируют договоры, резюме и клиентские базы в публичные LLM ради скорости - и конфиденциальная информация уходит в облако без какого-либо контроля.


«1С:Бухгалтерия птицефабрики» от «1С-Рарус» получила сертификат «Совместимо!», 1С-Рарус, 23:06, 13.02.2026, Россия
76
«1С:Бухгалтерия птицефабрики» редакции 3.0 подтвердила статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Решение совместной разработки «1С-Рарус» и фирмы «1С» упрощает ведение бухгалтерского и налогового учета для птицеводческих хозяйств.


Okdesk и «Системный софт» ускорят цифровизацию выездного сервиса и ТОиР, OOO "Облачные решения" (Okdesk), 23:05, 13.02.2026, Россия
74
Okdesk заключил партнерское соглашение с интегратором «Системный софт». В рамках сотрудничества клиенты интегратора получат возможность внедрять On-premise версию Okdesk.


Modus и IT Business Solutions подписали партнерское соглашение, Modus, 23:05, 13.02.2026, Россия
41
Российский разработчик решений для бизнес-аналитики и управления данными Modus и группа компаний IT Business Solutions, поставщик IT-услуг и решений для корпоративного сектора, заключили стратегическое партнерское соглашение.


HRlink продемонстрировал рост на 60%, укрепив лидерские позиции на рынке кадрового ЭДО, HRlink, 23:04, 13.02.2026, Россия
44
Выручка сервиса кадрового ЭДО HRlink в 2025 году выросла в 1,6 раз, составив 1,5 млрд рублей, а число пользователей платформы превысило 2 млн человек. Рост доходности был обеспечен расширением клиентской базы за счет новых внедрений, масштабирования пилотов, а также переходов с решений других вендоров.


«1С ПРО Консалтинг»: у ИТ и HR-специалистов появился инструмент для генерации инструкций из видео, 1С ПРО Консалтинг, 23:04, 13.02.2026, Россия
45
Компания «1С ПРО Консалтинг» представила новый инструмент на платформе для создания ИИ-агентов «ПРОсковья». Он автоматизирует процесс создания инструкций на основе видео. Продукт позволит значительно быстрее решать одну из наиболее частых задач ИТ и HR-специалистов компании — подготовку документации для нового функционала.


«Гравитон» и «Газинформсервис» подтвердили технологическую совместимость своих решений, Гравитон, 23:02, 13.02.2026,
39
Компании «Гравитон», производитель отечественной вычислительной техники, и «Газинформсервис», разработчик программных и программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности, завершили серию испытаний на совместимость персональных компьютеров моделей Д52И и Д32И со средствами доверенной загрузки (СДЗ) SafeNode System Loader. По результатам тестов подписан сертификат, подтверждающий корректность совместной работы программного и аппаратного обеспечения


РЦНИ открывает тестовый доступ к отечественной ИИ-платформе для органической химии «Синтелли», Синтелли, 22:56, 13.02.2026, Россия
56
Тестовый доступ предоставляется образовательным и научным организациям с 9 февраля по 10 апреля 2026 года.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100