ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Тольятти запустили новый бренд международного образования

Новый российский бренд NewGenUniv позволит вывести проект Тольяттинского государственного университета «Росдистант 2.0» на англоязычный зарубежный рынок высшего образования.

На азиатский рынок высшего образования выходит российский бренд NewGenUniv. Его появление было анонсировано на форуме «Алтай – Азия 2022: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики». Форум прошёл в Барнауле уже в пятый раз, в нём приняли участие более трёх тысяч человек из 150 российских и 60 зарубежных вузов.

«Новый ген» в образовании
NewGenUniv презентовал на форуме ректор Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Михаил Криштал. Этот новый бренд ориентирован в первую очередь на англоговорящую аудиторию азиатского рынка образования. Он станет драйвером развития проекта ТГУ по предоставлению высшего образования онлайн «Росдистант». Университет делает акцент на простой процесс поступления, внешний и внутренний контроль качества онлайн-курсов и образовательных программ, полную мобильность обучения, а также удобную студентоориентированную систему сопровождения образовательного процесса. Возможность асинхронного обучения позволяет студентам ТГУ учиться, где и когда им удобно.

С 2015 года, когда проект «Росдистант» появился в русскоязычном сегменте международного образовательного рынка, российское образование в ТГУ выбрали 3495 иностранных студентов из 26 стран. По данным мониторинга эффективности вузов России, в 2021 году Тольяттинский госуниверситет занял четвёртое место в России по количеству заочных студентов. Весной 2022 года университет запатентовал в России систему высшего образования онлайн и подал международную патентную заявку (РСТ).

Университет нового поколения
Сейчас ТГУ реализует «Росдистант 2.0», в рамках которого выводит свой проект на англоязычный зарубежный рынок высшего образования под брендом NewGenUniv – товарный знак зарегистрирован на ТГУ (New generation university – «Университет нового поколения»). В нескольких странах азиатского континента проведена тестовая рекламная кампания. К 2023 году будут отлажены клиентские пути абитуриентов от привлечения до зачисления, выдачи доступов к контенту и начала обучения.

Система сопровождения студентов уже переведена на английский язык, решены ключевые вопросы кадрового обеспечения процессов, в тестовом режиме запускаются образовательные программы. Прежде всего, это программы в области информационных технологий. Например, «Разработка программного обеспечения» –современная и актуальная онлайн-программа подготовки junior- и middle-программистов, востребованных на рынке труда IT. Освоившие эту программу получают уникальный набор компетенций, которые позволят им стать эффективными разработчиками программного обеспечения и построить быструю карьеру, в том числе в международных IT-компаниях.

Больше, чем региональный университет
Тольяттинский государственный университет подготовился к взаимодействию в формате B2B2C, поэтому стал участником Ассоциации азиатских университетов, где надеется найти партнёров и единомышленников.

Ассоциация азиатских университетов была создана в 2013 году. Сейчас в неё входят более 100 вузов из 11 стран. Члены Ассоциации работают над формированием единого азиатского образовательного пространства, активизацией интеграционных процессов в сфере высшего образования, а также содействуют академической мобильности и расширению культурных связей между вузами азиатского региона.

– Мы давно перестали быть сугубо региональным университетом. ТГУ работает на всём образовательном пространстве стран СНГ. В рамках нового проекта «Росдистант 2.0» мы стремимся запустить программы и систему сопровождения онлайн-программ на английском языке именно для азиатского рынка высшего образования. Поэтому видим себя в Ассоциации азиатских университетов. Нам интересно всё, что связано с цифровым взаимодействием вузов – членов Ассоциации. Надеемся, что мы сможем не только презентовать наш кейс, но и найти партнёров, – подчёркивает ректор ТГУ.

Согласно программе развития ТГУ, к 2030 году в вузе будет обучаться не менее 30 тысяч студентов, из них не менее 10 тысяч – иностранные граждане, порядка 20 тысяч – онлайн-студенты. По словам Михаила Криштала, это пессимистичный прогноз.

– Я не боюсь об этом рассказывать, потому что мы достаточно далеко продвинулись в проекте. Готовы помогать другим, готовы к сотрудничеству, готовы предоставлять свою платформу для совместного использования, – говорит Михаил Криштал.

Тесное взаимодействие в рамках консорциума
В 2020 году по инициативе ТГУ был создан консорциум «Цифровые университеты». В его составе уже более 40 организаций. Одна из задач консорциума как раз предполагает тесное взаимодействие между участниками – создание интеграционных механизмов, которые позволили бы использовать различные сервисы и курсы вузов. По словам Михаила Криштала, эта работа также может идти в рамках Ассоциации.

– Понятие «Европа» достаточно абстрактно. Оказывается, граница между Европой и Азией в разное время определялась по-разному: её проводили то по Дону, то по Волге, то по Уральскому хребту. Любопытно такое утверждение: «Европы нет, есть Европейский полуостров на Азиатском континенте». И всё-таки деление идёт скорее по менталитету. И нам менталитет Ассоциации азиатских университетов ближе – это атмосфера партнёрства, культура традиционных ценностей, взаимное уважение, – отмечает ректор Михаил Криштал.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 12:39, 29.09.2022
Количество просмотров: 339
Страна: Россия

24 часа 54 минуты в Counter-Strike 2: как Deep_DEP Game установил рекорд России и передал эстафету, IGM, 22:28, 04.10.2026, Россия
119
Нижегородский видеоблогер Deep_DEP Game установил рекорд России, проведя в Counter-Strike 2 24 часа 54 минуты. Он сыграл 40 матчей, выдержал сильную усталость и вырвал победу в решающем овертайме. Рассказываем, как проходила подготовка к марафону и какой ценой дался этот результат.


«Нетрика Медицина» на ИТМ 2026: кейсы регионов по цифровизации здравоохранения, Нетрика, 22:28, 04.10.2026, Россия
108
8-9 октября 2026 года в Москве пройдет XXVII Международный конгресс «Информационные технологии в медицине» (ИТМ 2026) — крупнейшее профильное событие в России и Восточной Европе.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» об инсайдерских угрозах в компании, ГИГАНТ, 22:28, 04.10.2026, Россия
108
Глеб Ковалев, руководитель ИТ-отдела, «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о том, для каких организаций действительно оправдано внедрение систем выявления инсайдерских угроз, а также о том, с чего стоит начинать построение такой защиты.


Тройная победа «Аксиома-Софт» в юбилейном конкурсе «1С:Проект года», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:24, 04.10.2026, Россия
129
«Аксиома-Софт» стала победителем юбилейного конкурса «1С:Проект года 2025» сразу в трех номинациях. Лучшими признаны проекты по закупкам и казначейству в ГК «РОСТЕХ», управлению персоналом в АО «Гознак» и автоматизации некоммерческих организаций в фонде «Семья вместе».


НКК «Машиностроение» и «ЭРЕМЕКС» интегрировали PLM-платформу САРУС+ и САПР Delta Design, Национальная компьютерная корпорация, 22:23, 04.10.2026, Россия
108
НКК «Машиностроение», разработчик PLM-платформы САРУС+, и компания «ЭРЕМЕКС», разработчик САПР Delta Design, объявляют о завершении работ по созданию прямой интеграции между платформой управления жизненным циклом изделия САРУС+ и системой автоматизированного проектирования электронных устройств Delta Design.


Группа «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) зарегистрировала продукт на базе ИИ – Borlas.AI:Verio, Группа "Борлас", 22:21, 04.10.2026, Россия
109
Компания «Эдит Про», входящая в Группу «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline), зарегистрировала продукт на основе искусственного интеллекта, разработанный для работы с данными финансово-хозяйственной деятельности.


Контакт-центр ИИ нового поколения MCN Telecom на CCWeek-2026, MCN Telecom, 22:20, 04.10.2026, Россия
109
26–29 октября в Holiday Inn Sokolniki в Москве состоится 17-я Неделя контактных центров – CCWeek-2026 – главное событие года для руководителей контактных центров, CX, клиентского сервиса и цифровой трансформации.


«Гравитон» выпустил интерактивные панели «первого уровня» на российском процессоре, «Гравитон», 22:16, 04.10.2026,
108
Компания «Гравитон» объявляет о получении заключения Министерства промышленности и торговли РФ на новую линейку интерактивных сенсорных панелей ИП65Б, ИП75Б и ИП86Б. Сведения о продукции официально размещены в каталоге ГИСП, что подтверждает производство оборудования на территории России.


«1С-Рарус» автоматизировал расчет себестоимости и работу с 400 тыс. номенклатурных позиций ЗТУ «Квалитет», 1С-Рарус, 22:12, 04.10.2026, Россия
44
ЗТУ «Квалитет» объединил производственные и учетные процессы в единой системе «1С:Управление нашей фирмой». Автоматизировано управление номенклатурой, насчитывающей почти 400 тысяч позиций. Ускорена оценка экономики заказов: расчет плановой себестоимости, прибыли и маржинальности теперь занимает 3 секунды.


«Группа Астра» и ГК «Макро Групп» договорились о сотрудничестве в сфере встраиваемых решений, Группа Астра, 22:11, 04.10.2026,
49
Одноплатные компьютеры PicoS и NanoS, а также модули DIASOM будут работать на операционной системе Astra Linux Embedded.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100