ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алтайский ГАУ и ТУСУР приступили к сотрудничеству в области применения беспилотников в сельском хозяйстве

26-28 сентября ученые ТУСУР на базе «Летной школы» Алтайского ГАУ провели серию практических семинаров по применению дронов собственного производства в сельском хозяйстве. Кроме того ученые двух вузов договорились о совместной работе по созданию эффективных моделей использования беспилотных систем в растениеводстве, лесном хозяйстве и пчеловодстве.
21 сентября начал работу первый в новом учебном году и уже седьмой по счету набор слушателей «Летной школы» Алтайского ГАУ, в которой всех желающих обучают навыкам управления беспилотными летательными аппаратами. Организаторы школы каждый раз стараются привнести в учебный процесс новации, расширить профессиональный кругозор слушателей, знакомить их с перспективными новинками в области применения БПЛА. На этот раз для проведения цикла занятий приглашены сотрудники лаборатории беспилотных авиационных систем Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, где в партнерстве с компанией «Новые технологии» занимаются производством дронов и оригинального программного обеспечения для них.
Томичи привезли образцы беспилотников самолетного типа, которые они уже несколько лет успешно производят по заказу предприятий газовой и нефтяной промышленности, лесной охраны, кадастровых служб, сельхозпредприятий для фото- и видеосъемки местности. Ученые ТУСУР познакомили курсантов с техническими данными томских БПЛА и их возможностями, научили курсантов школы работе с программным обеспечением по управлению дронами и обработке полученных от них данных.
Дроны самолетного типа, созданные на основе композитных технологий и не требующие стартовой катапульты, производятся в России только лабораторией ТУСУР. Для их производства используются как отечественные, так и импортные комплектующие, причем проблем с их поставками нет. К преимуществам томских БПЛА относят большее, чем у коптеров, время полета на одной зарядке, большая полезная нагрузка при меньшем весе и относительная дешевизна.
«У нас богатый опыт применения беспилотников в сельскохозяйственных предприятий Томской и Тюменской областей, Красноярского края для аэрофотосъемки полей, определения их точных границ, для создания карт внесения удобрений, для оценки всхожести озимых и яровых культур и т.д. Всего около 30 параметров, значимых для аграриев, которые могут определять наши дроны. Нам интересен Алтайский край, как крупный сельскохозяйственный регион, и здесь мы будем работать совместно с учеными Алтайского ГАУ по расширению практики применения беспилотников в АПК региона!», - отметил заведующий лабораторией беспилотных авиационных систем ТУСУР Евгений Макаров.
Отдельным важным моментом работы специалистов ТУСУР в Алтайском ГАУ стали консультационные семинары с учеными аграрного университета и индустриальными партнерами вуза по вопросам повышения эффективности использования беспилотников в сфере АПК. Участники обменялись опытом, обсудили важнейшие задачи, которые стоят сегодня перед сельхозтоваропроизводителями и их возможные решения с помощью беспилотных систем. Наиболее перспективными и востребованными в АПК признаны такие сферы применения дронов, как опрыскивание полей, применение ГИС-технологий для точного земледелия, использование БПЛА в пчеловодстве (анализ медоносной базы, контроль местоположения ульев, мониторинг химобработки полей в целях обеспечения сохранности пчёл и др.). Ученые АГАУ и ТУСУР договорились о разработке готовых программ применения дронов для нужд сельхозпредприятий Алтайского края.
27 сентября состоялся тестовый облет томских дронов курсантами «Летной школы» АГАУ. Полеты прошли на опытном поле университета в окрестностях Барнаула. Кроме того, с помощью томских ученых слушатели провели аэрофотосъемку опытного поля АГАУ. Обработкой снимков в специальной программе род руководством специалистов ТУСУР курсанты занялись на следующий день.
«В «Летной школе» Алтайского ГАУ мы пока не работали с беспилотниками самолетного типа, только с квадрокоптерами, теперь наши слушатели смогут освоить управление этими аппаратами. Кроме того, томичи познакомили курсантов школы с современным отечественным ПО для управления беспилотниками. Организация на регулярной основе таких встреч обучающихся с индустриальными партнерами, которые занимаются производством и эксплуатацией дронов – наша принципиальная позиция», - отметил руководитель «Летной школы» Алтайского ГАУ Владимир Чернышков.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 07:51, 28.09.2022
Количество просмотров: 245
Страна: Россия

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев», «Маринс Парк Отель Екатеринбург», 22:57, 25.03.2024, Россия
283
В День защитника Отечества коллектив «Маринс Парк Отель Екатеринбург», входящий в сеть отелей Marins Hotels компании «Союз Маринс Групп», присоединился к торжественным мероприятиям, организованным Свердловской региональной общественной организацией «Союз морских пехотинцев».


Отель Yalta Intourist передал подарки женщинам-ветеранам, «Ялта-Интурист», 22:54, 25.03.2024, Россия
40
Накануне Международного женского дня отель Yalta Intourist, в рамках социальной деятельности компании «Союз Маринс Групп», продолжил добрую традицию поздравлять ветеранов.


Социальный фонд России запустил горячую линию по вопросам выплат пострадавшим и семьям погибших при теракте в Крокус Сити Холле, ОСФР по Тамбовской области, 22:49, 25.03.2024, Россия
35
В фонде организована рабочая группа по оперативному оказанию мер социальной поддержки пострадавшим и семьям погибших в «Крокус Сити Холле».


Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков, ОСФР по Тамбовской области, 22:48, 25.03.2024, Россия
34
В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.


В Тамбовской области работающие родители более 4 тысяч детей получают пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, ОСФР по Тамбовской области, 22:48, 25.03.2024, Россия
36
С начала года Отделение СФР по Тамбовской области назначило ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет работающим родителям 480 маленьких тамбовчан. Всего на сегодняшний день данную меру поддержки получают родители 4066 детей.


Отделение СФР по Тамбовской области вводит дополнительный день приема гражданОтделение СФР по Тамбовской области вводит дополнительный день приема граждан, ОСФР по Тамбовской области, 22:48, 25.03.2024, Россия
34
Отделение СФР по Тамбовской области расширяет график приема в своих клиентских службах. Начиная с марта, помимо основного обслуживания по будням, посетителей будут принимать в дополнительный день — каждую последнюю субботу месяца.


Отделение СФР по Тамбовской области выплачивает вторую пенсию более 6 тысячам военных пенсионеров, ОСФР по Тамбовской области, 22:47, 25.03.2024, Россия
36
В Тамбовской области Отделение СФР выплачивает пенсию 6023 военным пенсионерам.


В Тамбовской области ежемесячную выплату из средств материнского капитала получают родители 1,5 тысяч детей, ОСФР по Тамбовской области, 22:47, 25.03.2024, Россия
34
Выплату из средств материнского капитала получают тамбовские семьи, в которых проживает 1511 детей до трех лет. В прошлом году на данную меру социальной поддержки региональное Отделение СФР направило свыше 200 миллионов рублей.


Социальный фонд предостерегает граждан от мошенников, ОСФР по Тамбовской области, 22:47, 25.03.2024, Россия
36
Мошенники постоянно ищут способы обмана граждан, особенно людей старшего возраста. Из-за этого пенсионеры часто сталкиваются с различными манипуляциями и становятся жертвами злоумышленников.


В 2024 году Отделение СФР по Тамбовской области назначило единое пособие родителям более 18 тысяч детей, ОСФР по Тамбовской области, 22:46, 25.03.2024, Россия
29
В Тамбовской области с начала года единое пособие установлено родителям 18450 детей в возрасте до 17 лет и 298 будущим мамам, вставшим на учет в медорганизации в ранние сроки беременности.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100