ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

KSE 2022: ученые предлагают вариант восстановления психофизического состояние человека

Наиболее эффективный способ снижения уровня стресса у современного человека презентуют на KSE 2022
Ученые Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского и Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма назвали наиболее эффективный способ снижения уровня стресса у людей и улучшения их психофизического состояния.
Характерная для современного мира утрата стабильности и происходящие повсеместно стрессовые ситуации, ввергают людей в состояние серьезного напряжения, которое негативно отражается на общем состоянии здоровья. Одним из способов улучшения психологического и физического состояния человека, по мнению ученых, является медитация.
Исследовательская работа ученых двух вузов подтвердила тот факт, что регулярная практика медитации позволяет сгладить эмоциональную остроту переживаний, о чем свидетельствует статистически более низкий уровень стресса, а также более высокая удовлетворенность жизнью среди людей, практикующих двигательную медитацию. Кроме того, для них характерно более «легкое» отношение к жизни и оптимистичное ее восприятие в отличии от респондентов, не занимающихся медитативной практикой.
Результаты данного исследования будут представлены на X Международной научно-практической конференции «Культура, наука, образование: проблемы и перспективы» (KSE 2022), организуемой Нижневартовским государственным университетом и Ассоциацией поддержки научных исследований в очно-дистанционном формате на базе НВГУ с 10 по 11 ноября 2022 г.
«Практическую часть нашего исследования мы провели в мае-июне 2022 года, выбрав в качестве экспериментальной группы респондентов, длительное время практикующих двигательные медитации. Это были 14 женщин в возрасте 35-55 лет, жительницы Москвы и Калуги. В контрольной группе, состоящей из людей, не имеющих медитативного опыта, были 13 респондентов в возрасте 37-62 лет, женщины, также проживающие в Москве и Калуге, - рассказывает представитель исследовательского коллектива, доцент кафедры физвоспитания Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, кандидат педагогических наук Евгения Александровна Широкова. – Респондентов, практикующих медитацию, можно охарактеризовать как реалистов, в то время как респонденты, не имеющие медитативного опыта, скорее «активные пессимисты». Кроме того, для респондентов, имеющих опыт медитации, характерен более низкий уровень стресса и более высокая удовлетворенность жизнью».
Умение контролировать эмоции среди респондентов экспериментальной группы отражается в повседневной жизни и проявляется в снижении ее эмоциональной насыщенности, однако при этом практикующие убеждены, что человек способен ее контролировать, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь.
Научная новизна исследования ученых Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского и Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма заключается в объективном и развернутом описании различий между респондентами, практикующими медитацию и не имеющими подобного опыта. В частности, это такие показатели, как смысложизненные ориентации, гендерная оценка оптимизма и активности, уровень психосоциального стресса и удовлетворенность жизнью и т.д.
В целом, полученные разработчиками проекта результаты подтверждают данные других исследователей: медитация позитивно влияет на физическое и психологическое состояние человека. Ученые считают, что полученные данные могут быть использованы при разработке программ восстановления и снижения уровня стресса среди населения.
«В дальнейшем мы планируем разработать и внедрить комплексные программы, включающие активные медитативные практики в учебную деятельность студентов высших учебных заведений. Полагаем, что такого рода практики позволят учащейся молодежи значительно снизить уровень психоэмоционального напряжения, что, безусловно, отразится на их работоспособности и общем состоянии здоровья», - подытоживает Е.А. Широкова.
Подробнее с исследованием ученых КГУ им. К. Э. Циолковского и РГУФКСМиТ можно будет ознакомиться в рамках X Международной научно-практической конференции «Культура, наука, образование: проблемы и перспективы» (KSE 2022), организуемой Нижневартовским государственным университетом и Ассоциацией поддержки научных исследований в очно-дистанционном формате на базе НВГУ с 10 по 11 ноября 2022 г.
Прием заявок и регистрация для участия в конференции осуществляются в срок до 27 октября 2022 г.
Все принятые и представленные на конференции (стендовый (постерный) или видеодоклад) рукописи научных статей, с целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на конференции, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.
Программа, постеры и видеодоклады участников KSE 2022 будут размещены на сайте конференции.

Контактное лицо: Алексей (написать письмо автору)
Компания: Ассоциация поддержки научных исследований (все новости этой организации)
Добавлен: 08:12, 21.09.2022
Количество просмотров: 171
Страна: Россия

Инклюзивное рукоделие в Голышманово, Альянс СОНКО, 22:28, 08.09.2025, Россия
154
4 сентября 2025 года на площадке Центральной библиотеки поселка Голышманово состоялась презентация проекта «Инклюзивное рукоделие»


Этой осенью в Тюмени в четвертый раз состоится конкурс дизайна плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 16:07, 05.09.2025, Россия
329
В этом году старт проекта приурочен к дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечался 3-го сентября


«Главная задача школы – воспитать человека с большой буквы»: министр просвещения РФ Сергей Кравцов в студии Общества «Знание» на ВЭФ-2025, Общество «Знание», 15:45, 05.09.2025, Россия
49
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов стал гостем совместной студии Общества «Знание» и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на юбилейном Х Восточном экономическом форуме.


Профсоюз Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» удостоен благодарности от командования войсковой части за помощь фронту, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:39, 05.09.2025, Россия
182
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России была отмечена благодарностью за помощь фронту от командования войсковой части, выполняющей боевые задачи на Запорожском направлении.


«Мы занимаемся обеспечением технологического суверенитета»: глава СИБУРа Михаил Карисалов в студии Общества «Знание» на юбилейном ВЭФ, Общество «Знание», 15:33, 05.09.2025, Россия
53
Председатель правления, генеральный директор СИБУРа Михаил Карисалов открыл второй день работы совместной студии Общества «Знание» и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на юбилейном Х Восточном экономическом форуме.


Седьмой диктант «Я гражданин» пройдет в Тюмени в сентябре этого года, Альянс СОНКО, 15:28, 05.09.2025, Россия
90
В конце сентября 2025 года в Тюмени пройдёт седьмой общественно-политический диктант «Я гражданин».


В Северо-Западном филиале ведомственной охраны Минтранса России провели отработку действий стрелков при обнаружении предметов, имеющих признаки схожести со взрывными устройствами, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 15:25, 05.09.2025, Россия
41
Для того, чтобы закрепить теоретические знания дежурных смен при обнаружении на объектах транспортной инфраструктуры предметов, имеющих признаки схожести со взрывными устройствами, с работниками регулярно проводятся тренировки.


«Россия и Китай соединили разорванную историческую память»: Мария Захарова в студии Общества «Знание» на юбилейном ВЭФ, Общество «Знание», 15:22, 05.09.2025, Россия
43
Директор департамента информации и печати МИД России, официальный представитель ведомства Мария Захарова выступила в совместной студии Общества «Знание» и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на юбилейном Х Восточном экономическом форуме. Дипломат рассказала, почему Россия и Китай стали архитекторами нового миропорядка и как им удалось соединить разорванную историческую память.


В храме ТГУ освятили иконостас, ТГУ, 22:24, 03.09.2025, Россия
218
В храме святой мученицы Татианы, покровительницы студентов, чьё имя носит храм Тольяттинского государственного университета (ТГУ), завершено оформление иконостаса.


"Школа Инклюзии" открывает двери, Альянс СОНКО, 16:37, 02.09.2025, Россия
196
Организаторы "Школы Инклюзии* "Поверь в себя!" с огромной радостью сообщают, что в ближайшее время в Тюмени стартуют мастер-классы проекта.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100