ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

К общепиту применят научный подход

В Москве состоялось открытие и презентация Института общественного питания. Его задача - стать научной базой и экспертной площадкой для отрасли, повысить качество услуг
Площадку для создания нового института выбрали на базе Федерального научного центра пищевых систем имени Горбатова Российской академии наук. Там же прошла церемония открытия и презентация Института 7 сентября 2022 года. Здесь уже есть лаборатории с необходимым оборудованием и специалистами, которые готовы консультировать представителей всей индустрии питания. В фокусе внимания - свыше полусотни технологических направлений, включая разработку стандартов и оценку качества готовой еды. Новое направление возглавила Наталья Иванова — директор Ассоциации сетевых предприятий питания.

Прямая речь: «В сфере общественного питания на сегодня существует огромное количество вопросов. Простой пример: нужны ли перчатки при приготовлении пищи, - говорит Наталья Иванова. - С одной стороны, это безопасность для потребителя, а с другой - определенные неудобства для поваров. На каждый такой вопрос ответ даст наука».
Институт станет экспертной площадкой для рестораторов, технологов, нутрициологов и ряда других участников всей индустрии питания. В помощь экспертам - существующие и новые методики, разработать которые предстоит для всей отрасли. На страже вкуса, цвета, качества и безопасности продуктов и готовой пищи стоят самые современные технологии. Одна из них - нейросенсорные исследования, которые помогают отслеживать реакции потребителя на вкус и аромат продукта. Расширенный спектр лабораторных исследований покажет баланс жирно-кислотного и углеводного состава продукта, содержание витаминов и минеральных веществ.

Экспертизу проведут и при сомнениях в качестве поставляемого продовольствия. Рестораторам помогут отличить виды мяса и рыбы с помощью ПЦР-тестов. Помогут бизнесу наладить работу и маркетинговые исследования.
Прямая речь: «Так рестораторы смогут еще пристальнее следить за здоровым рационом посетителей, предоставлять максимально качественное меню», - поясняет Наталья Иванова.
Ставку делают и на обучение профессионалов. При институте открывается Школа технологов, в которой повысить квалификацию смогут сотрудники пищевых предприятий.

Прямая речь: «Всего в России насчитывается 49 учебных заведений, в которых можно получить профессию технолога, - говорит Наталья Иванова. - А вот за новыми практическими навыками, за знакомством с современным оборудованием прийти уже стоит в Институт общественного питания. Здесь же можно обменяться опытом с другими специалистами».
После прохождения такого курса можно рассчитывать на то, что предприятие общепита сможет улучшить свои показатели, а заодно привлечь и новых клиентов. Предприниматели могут рассчитывать на хорошую поддержку.

Прямая речь. Александр Иванов, Заместитель руководителя департамента торговли и услуг города Москвы: «Институт общественного питания - это прежде всего экспертная площадка для индустрии. Спектр возможности у нее большой. Дегустационная оценка, создание профиля и паспорта блюда, оценка сырья, тестирование потребительского восприятия, а также возможность «посчитать» запахи и другие направления исследований - это только небольшая часть того, что смогут дать эксперты предпринимателям. Тем более что к технологам все чаще обращаются за разработкой новых рецептур, в первую очередь в сфере здорового питания».

Фото с мероприятия: https://disk.yandex.ru/d/gVclhuyyxtpR7w

Пресс-служба Института: +7 (916) 152-84-34,
mrjazanova@inbox.ru, fsi@fncps.ru, Мария Рязанова

Контактное лицо: Мария Рязанова (написать письмо автору)
Компания: ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова (все новости этой организации)
Добавлен: 08:23, 09.09.2022
Количество просмотров: 547
Страна: Россия

«Гравитон» модернизировал вычислительную инфраструктуру промышленного предприятия, «Гравитон», 23:48, 06.11.2026, Россия
83
«Гравитон» модернизировал инфраструктуру промышленного предприятия, поставив ПАК Helius, рабочие станции Р70А и серверы С2122АА.


ТОМЕЗ представил дорожную и коммунальную технику международной делегации форума БРИКС, АО "ТОМЕЗ", 23:47, 06.11.2026, Россия
81
В рамках VIII Делового межрегионального форума БРИКС представители Индии, Бразилии, Никарагуа и ЮАР посетили Тосненский механический завод. Форум проходил в Санкт-Петербурге при поддержке МИД РФ и Правительства города. Визит делегации на предприятие был организован при участии АНО «Институт регионального и муниципального развития».


Красноярская компания «ГЕЛИОС-ТРЕЙД» расширяет линейку промышленного оборудования для автоматизированного учета воды, ООО "Водомер", 23:19, 06.11.2026, Россия
27
Специализированная организация «ГЕЛИОС-ТРЕЙД» (г. Красноярск) расширила ассортимент поставляемого инженерного оборудования, запустив продажи крыльчатых счетчиков горячей воды ВСГд-20 IP54 ТМ «Водомер».


55 лет точности и инноваций: вологодский завод холдинга «Швабе» продолжает укреплять производственный потенциал, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 23:18, 06.11.2026, Россия
31
Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) в октябре отметил 55-летний юбилей. За эти годы предприятие освоило изготовление самой разной техники: от луп и комплектующих к биноклям до бионических протезов и сложных оптоэлектронных комплексов.


GALKA TOURS 27–28 ноября 2026 года проведёт двухдневный межрегиональный промтур «Тихвин — Череповец», GALKA TOURS, 22:51, 06.11.2026, Россия
34
Туроператор по промышленному туризму и профтурам GALKA TOURS открывает набор участников в двухдневный межрегиональный тур «Тихвин — Череповец». 27–28 ноября 2026 года. За два дня гости проедут по маршруту Санкт-Петербург — Тихвин — Череповец — Санкт-Петербург и увидят в действии два флагманских производства Северо-Запада.


В Алтайском ГАУ наградили пчеловодов-победителей Кубка Кашковского, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:15, 06.11.2026, Россия
60
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась официальная церемония награждения региональных победителей Открытого медового чемпионата Сибири - Кубка Кашковского.


40 детей работников депо Северо-Западного филиала получили путевки на летний отдых за счет предприятия и профсоюза, ООО ЛокоТех-Сервис, 17:56, 06.11.2026,
67
40 детей работников депо Северо-Западного филиала получили путевки на летний отдых за счет предприятия и профсоюза


Участники форума «Россия – Африка» посетили музей «Фабрика шоколадных открытий» на ВДНХ, Объединенные кондитеры, 15:04, 06.11.2026, Россия
65
29 октября 2026 г. в рамках масштабной культурной и деловой программы саммита «Россия — Африка» состоялся официальный визит членов семей первых лиц африканских государств в интерактивный музей «Фабрика шоколадных открытий» на территории ВДНХ.


LUIS+ представил новую мобильную установку пожаротушения, LUIS+, 14:41, 06.11.2026, Россия
40
Компания LUIS+ совместно с ГК «Пламя» представляют новую мобильную установку пожаротушения, предназначенную для оперативного реагирования на возгорания без подключения к внешним источникам воды и электроэнергии.


«Овсяша» в дорогу: ЮСК выпускает растительные напитки в упаковке Prisma Edge 250 мл, Южная соковая компания, 14:27, 06.11.2026, Россия
38
Южная соковая компания (ЮСК) выпускает растительные напитки в новом для себя формате: картонной упаковке Prisma Edge объемом 250 мл. Первой в ней появится новинка «Овсяша Кофейный» – овсяный напиток со вкусом кофе, но без кофеина. Продажи стартуют в конце октября 2026 года.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100