ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые Алтайского ГАУ помогают телятам справиться со стрессом с помощью натуральных фитоадаптогенов

Ученые Алтайского государственного агарного университета завершили испытание фитоадаптогенов в форме кормовых добавок, которые помогают КРС устранить последствия стресса и обеспечивают высокие показатели прироста живой массы
Для животноводов не является секретом то, что различные стресс-факторы оказывают негативное воздействие на организм сельскохозяйственных животных, особенно молодняка. Например, перевод телят в другое помещение при выращивании в возрасте 2 месяца может вызывать у них серьезный стресс. Одним из важных аспектов негативного воздействия стрессов при выращивании молодняка КРС является снижение сопротивляемости организма инфекциям, которые приводят к летальному исходу, а в случае выздоровления – к возникновению хронических патологий внутренних органов.
Ученые Алтайского государственного агарного университета знают, как помочь телятам минимизировать отрицательное воздействие стресса на организм. Научный коллектив кафедры общей биологии, физиологии и морфологии животных в составе заведующего, д.б.н., профессора Антонины Ивановны Афанасьевой, к.б.н., ст. преподавателя Владислава Андреевича Сарычева и аспирантки Даниэллы Александровны Смеян завершили испытание перспективных фитоадаптогенов из регионального растительного сырья, которые могут быть использованы в качестве кормовой добавки для молодняка КРС.
«Одним из возможных путей снижения повреждающего действия стресс-факторов на организм КРС, успешного развития компесаторно-приспособительных реакций является применение лекарственных растений, обладающих адаптогенными свойствами. Использование фитоадаптогенов в период экстремальных воздействий может способствовать повышению скорости и устойчивости адаптации в новых условиях существования, улучшению течения восстановительных процессов и препятствию синдромов дезадаптации, оптимизации обменных процессов и защите тканевых структур от деструкции», - говорит д.б.н., профессор Антонина Афанасьева.
Использование сырья растительного происхождения для коррекции стресс-реакции животных обусловлено наличием комплекса биологически активных веществ, обладающих адаптогенными свойствами. Адаптогены повышают сопротивляемость ко многим заболеваниям, усиливают обмен веществ в организме, способствуют процессам синтеза, улучшают транспорт кислорода к мышцам, нервной системе, увеличивая образование эритроцитов и препятствуя действию гипоксических стрессов.
В качестве перспективных фитоадаптогенов для КРС ученые АГАУ предложили использовать сухой экстракт родиолы розовой и экстракт из шрота клюквы. Выбор именно этих веществ определяется не только спецификой их действия, но так же и избытком как отходов перерабатывающей промышленности.
Произрастающая на Алтае родиола розовая (Rhodiola rosae) обладает адаптогенными и актопротекторными свойствами, обеспечивающими коррекцию метаболических изменений в организме после перенесенной нагрузки, вызванной стресс факторами. У родиолы розовой обнаружены антигипоксический, антитоксический и антиоксидантный эффекты.
Целесообразность введения в рацион кормления КРС в период стрессов экстракта шрота клюквы (шрот – концентрированный корм, побочный продукт экстракционного производства) обусловлена наличием в его составе урсоловой кислоты. Урсоловая кислота нормализует обмен веществ, способствуя усвоению веществ в организме.
С целью определения влияния фитоадаптогенов на морфлологический состав крови и показатели роста молодняка КРС ученые Алтайского ГАУ провели в 2021-2022 гг. экспериментальное исследование на базе АО «Учхоз “Пригородное”» Алтайского края. В качестве экспериментальных животных использовались телочки черно-пестрой голштинизированной породы. Исследования выполнены по заказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за счет средств федерального бюджета в соответствии с темой «Применение фитоадаптогенов из регионального сырья растительного происхождения при выращивании ремонтного молодняка крупного рогатого скота в условиях Алтайского края (122030100437-9)». Экстракт шрота клюквы получен в Институте органической химии имени Н.Н. Ворожцева СО РАН.
Экспериментальные животные были разделены на 3 группы по 10 голов в каждой. Перед переводом в другое помещение телятам опытных групп в течение 10 дней до перевода и 10 дней после перевода вместе с комбикормом скармливали сухие экстракты шрота клюквы по 250,0 мг на голову (1-я опытная группа) и совместно: сухие экстракты родиолы розовой и шрота клюквы по 200,0 и 250,0 мг на голову соответственно (2-ая группа). Животные контрольной группы получали только комбикорм.
По окончанию эксперимента телят взвешивали и получали образцы крови. На основании полученных результатов рассчитывали среднесуточный, абсолютный и относительный приросты живой массы, коэффициент роста.
«Наши исследования показали, что перевод телят контрольной группы в новые условия выращивания сопровождался снижением количества эритроцитов и гемоглобина на 23,8 и 18,7% и 9,2 и 4,5%, в сравнении с животными первой и второй опытных групп соответственно», - отметила Антонина Афанасьева.
Ученые АГАУ экспериментально подтвердили, что применение фитоадаптогенов в виде сухого экстракта родиолы розовой и сухого шрота клюквы (с содержанием 40%-ной урсоловой кислоты) для кормления молодняка КРС во время манипуляций, связанных с технологий выращивания, позволяет сохранить показатели морфологического состава крови на оптимальном физиологическом уровне, устранить потери живой массы телят и обеспечить высокие показатели прироста живой массы.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 08:11, 05.09.2022
Количество просмотров: 317
Страна: Россия

Локомотиворемонтным предприятиям Калининграда - 80 лет, ООО "ЛокоТех-Сервис", 07:50, 29.06.2026,
153
Локомотиворемонтным предприятиям Калининграда - 80 лет


Thyseed стал брендом №1 по продажам бутылочек для кормления на маркетплейсах России, Международный бренд детских товаров Thyseed, 07:38, 29.06.2026, Россия
38
Международный бренд Thyseed по итогам 2025 года занял лидирующие позиции в категории бутылочек для кормления на крупнейших российских маркетплейсах — Ozon, Wildberries и Яндекс Маркет.


Отечественный фильтр «Фарватер» для ТЭЦ обеспечивает непрерывную очистку больших объёмов оборотной воды, НПЦ ПромВодОчистка, 07:37, 29.06.2026, Россия
37
Одна из ключевых задач оборотного водоснабжения ТЭЦ и промышленных объектов с высокой производительностью –очистка воды от примесей при сохранении стабильности качества. Для решения задачи «НПЦ ПромВодОчистка» разработала магистральный сетчатый фильтр «Фарватер», предназначенный для удаления механических загрязнений на этапе предварительной очистки и защиты теплообменных поверхностей. Конструкция обеспечивает непрерывную фильтрацию больших объемов.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в открытии нового завода по переработке и фасовке меда в стики, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:33, 29.06.2026, Россия
34
В Новоалтайске состоялось открытие производственной площадки ООО «Тансау». Предприятие будет заниматься переработкой алтайского меда и выпуском готовой продукции, в том числе в новом для региона формате - стиках.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ модернизировал грузоподъемное оборудование автотранспортного цеха, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 16:22, 20.06.2026, Россия
662
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введены в эксплуатацию два современных мостовых крана грузоподъемностью до пяти тонн. Обновление техники позволит повысить эффективность погрузочно-разгрузочных операций и улучшить условия труда работников.


СТЭЗ получил сертификат авторизованного сервисного центра Kyland, ООО "НПО АвалонЭлектроТех", 16:15, 20.06.2026,
44
Ступинский электротехнический завод (ООО «СТЭЗ») официально получил сертификат RMA от международного производителя промышленного сетевого оборудования Kyland Technology Co., Ltd.


Студент Алтайского ГАУ стал участником уникального всероссийского проекта «АгроХаб», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:52, 20.06.2026, Россия
41
Студент 4 курса Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Павел Сажин будет представлять наш регион в команде всероссийского научно-образовательного проекта «АгроХаб».


Депо Петрозаводск отметило 110-летие, ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:26, 15.06.2026, Россия
247
Депо Петрозаводск отметило 110-летие


Более 600 тысяч участников, 11 000 площадок, 89 регионов: подведены итоги Второго Всероссийского агродиктанта, ООО "Вайт Экспо", 22:22, 15.06.2026,
59
С 26 по 30 мая 2026 года в России прошел Второй Всероссийский агродиктант – федеральная акция по проверке знаний об агропромышленном комплексе страны.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:20, 15.06.2026, Россия
49
Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО/


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100