ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Феликс Блинов: «Сегодня мы наблюдаем две реинкарнации ЗПИФ»

В апреле – июне 2022 года количество пайщиков – физических лиц ЗПИФ выросло почти на 10 тыс. человек. Такой интерес обусловлен высокой защищенностью такого вида инвестиций – в моменте, когда частные инвесторы как раз ищут надежные альтернативы для вложения капитала.
По данным Банка России, во втором квартале 2022 года российский рынок ПИФ показал рекордный совокупный чистый приток средств в 358,6 млрд руб., который обеспечили закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ).
Регулятором отмечается рост популярности ЗПИФ у физических лиц: в апреле – июне 2022 года количество пайщиков – физических лиц в этом сегменте выросло почти на 10 тыс. человек. Такой интерес обусловлен высокой защищенностью такого вида инвестиций – в моменте, когда частные инвесторы как раз ищут надежные альтернативы для вложения капитала.
«Действительно, я бы сказал, что сегодня мы наблюдаем две реинкарнации ЗПИФ. Во-первых, крупные инвесторы «распробовали» этот инструмент, оценив его возможности для структурирования проектов, и сегодня такие ЗПИФ занимают существенную долю рынка. Во-вторых, на рынок пришел массовый частный инвестор, в результате, в России, наконец, заработала модель коллективных инвестиций. Если в 2006 году, рассказывая про ЗПИФ, мы ощущали себя какими-то подвижниками, то сегодня тема ЗПИФ стала востребована массовым частным инвестором, приход которых на этот рынок знаменует начало новой эры рынка коллективных инвестиций в России», - отмечает генеральный директор Инвестиционной группы «РВМ Капитал» Феликс Блинов.
При этом особое предпочтение при выборе фонда инвесторы отдают ЗПИФ недвижимости, активами которых являются стабилизированные объекты недвижимости, преимущественно, коммерческой.
«Мы работает в основном с крупными квалифицированными инвесторами, но даже в этом сегменте мы наблюдаем повышенный интерес именно к закрытым паевым инвестиционным фондам недвижимости, - подтверждает Феликс Блинов. – В частности, в августе под управление УК в составе Группы «РВМ Капитал» перешел фонд для квалифицированных инвесторов, в составе активов которого, в том числе, – ликвидные объекты недвижимости из регионов России. Если посмотреть на состав всех ЗПИФ под управлением нашей компании - их на текущий момент 21, то в 70% из них есть объекты недвижимости или имущественные права на нее, стоимость чистых активов фондов превысила 53 миллиарда рублей».
ЗПИФ как инструмент инвестиций обладает целым рядом преимуществ, но ключевое его преимущество в том, что он позволяет осуществлять коллективные инвестиции – в результате инвесторы, которые не обладают достаточной суммой для приобретения доходного актива коммерческой недвижимости (бизнес-центра, ТЦ, логистического центра) целиком, могут стать владельцами такой недвижимости через паи ЗПИФ. В свою очередь, включение в ЗПИФ высококачественных объектов недвижимости повышает защитные свойства таких инвестиций.
Инвестиционная группа «РВМ Капитал» – один из лидеров в области прямых инвестиций, инвестиций в недвижимость, доверительного управления и ГЧП-проектов. На сегодняшний день Группа успешно реализовала более 40 проектов в различных сферах экономики, в том числе, крупные инфраструктурные проекты в регионах России. Компания активно взаимодействует с Московской, Свердловской, Челябинской, Тверской областями, Красноярским краем, Санкт-Петербургом, Республикой Башкортостан. География такого взаимодействия постоянно расширяется. В структуру Группы входит управляющая компания «РВМ Капитал», которая осуществляет доверительное управление активами, находящимися в закрытых паевых инвестиционных фондах (ЗПИФ). В настоящее время УК «РВМ Капитал» управляет 21-м ЗПИФ и одним фондом целевого капитала. Стоимость чистых активов фондов превысила 53 млрд руб.

Контактное лицо: Светлана Судакова (написать письмо автору)
Компания: "РВМ Капитал" (все новости этой организации)
Добавлен: 07:56, 01.09.2022
Количество просмотров: 274
Страна: Россия

Девелопер Прайм Лайф получил АГР на вторую очередь семейного жилого квартала Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 14:01, 10.06.2025, Россия
279
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) выдал свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на вторую очередь ЖК Первый Нагатинский. Автором архитектурной концепции выступило известное бюро СПИЧ.


ГК «КрашМаш» признана компанией №1 в сфере демонтажа и реновации, Группа компаний «КрашМаш», 13:55, 10.06.2025,
278
В Москве наградили лучшие компании в сфере демонтажа на церемонии вручения XVI международной премии «Рекорды рынка недвижимости». Группа компаний «КрашМаш» удостоилась высшей отраслевой награды и стала компанией №1 в сфере демонтажа и реновации.


West Wind Group завершила сделку по продаже своих активов вблизи Кутузовского проспекта, West Wind Group, 13:16, 10.06.2025, Россия
49
Девелоперская компания West Wind Group закрыла сделку по продаже компании, которая владеет имущественным комплексом по ул. Неверовского, 10. Ранее для этой площадки была разработана концепция строительства БЦ класса А.


Люди и роботы: эксперты рассказали, как продвигается автоматизация труда в сфере профессиональной уборки, MD Facility Management, 20:53, 08.06.2025, Россия
35
Компания MD Facility Management продолжает экспериментировать с роботизированными решениями для эксплуатации зданий. Специалисты FM-оператора уверены: в ближайшие годы наиболее эффективной будет гибридная модель труда, сочетающая автоматизацию с традиционными методами работы.


Внутренний туризм как драйвер роста для девелоперов, Прайм Лайф, 17:15, 07.06.2025, Россия
133
Перспективы развития внутреннего туризма в России открывают перед девелоперами новые возможности для диверсификации бизнеса, рассказал управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко в рамках круглого стола «Новые форматы недвижимости: что позволит сохранить устойчивость бизнеса после 2025 года?», прошедшего 4 июня в Москве.


Эксперт Жилфонда: снижение ставки приведет к лавинообразным изменениям на рынке недвижимости, Жилфонд, 17:14, 07.06.2025, Россия
127
Директор Жилфонда Александр Чернокульский отмечает, что рынок находится в состоянии своеобразной метастабильности, при котором даже незначительное снижение ставки может привести к очень резкому повышению цен.


«Пересвет Подольск» провел масштабные работы по ремонту и благоустройству в Подольске, УК "Пересвет Подольск", 14:34, 02.06.2025, Россия
255
На этой неделе управляющая компания «Пересвет Подольск» выполнила комплексный ремонт и обслуживание многоквартирных домов в городе. Работы затронули инженерные системы, фасады, подъезды и придомовые территории.


«Тис1» модернизирует инженерные системы в жилом комплексе «Липовый парк 10/4»: комплекс работ повысит надежность теплоснабжения и энергоэффективность здания, УК "Тис1", 14:25, 02.06.2025, Россия
251
Управляющая компания «Тис1» завершила плановые работы по обслуживанию и модернизации оборудования в жилом комплексе «Липовый парк 10/4».


«Старкомсервис» провел работы по устранению аварий и подготовке к зиме в Дзержинском, Старкомсервис, 14:25, 02.06.2025, Россия
255
На этой неделе управляющая компания «Старкомсервис» выполнила комплекс работ на многоквартирных домах в подмосковном Дзержинском.


ЖК Will Towers: гармония природы в сердце города, Центр-Инвест, 12:55, 02.06.2025, Россия
74
Погрузиться в атмосферу загородного отдыха, не покидая пределы мегаполиса, можно в семейном жилом комплексе бизнес-класса Will Towers, возведенном в престижном районе Раменки по адресу проспект Генерала Дорохова, дом 49. Новостройка полностью готова и введена в эксплуатацию, ключи возможно получить в день покупки.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100