ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

MiTR 2022 презентует проект единой инфосреды пассажирского транспорта города

Ученые МГУ представят на MiTR 2022 проект по улучшению городской экосистемы общественного транспорта
Ученые Центра компетенций НТИ по большим данным Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова обосновали эффективность применения единой информационной среды для организации мобильной мультимодальной перевозки пассажиров или грузов, то есть с использованием разных видов транспорта, в частности, железнодорожного, которая способствует улучшению городской экосистемы общественного транспорта.
Изучив зарубежный и российский опыт практического применения концепции Mobility As a Service или MaaS, исследователи пришли к выводу, что использование единой информационной среды для организации мультимодальных перевозок позволяет реализовать транспортные услуги комплексно, вместе с этим удовлетворить требования клиентов транспортных компаний в части мобильности и качества предоставляемых услуг.
Исследовательский проект ученых МГУ будет представлен в рамках Международной научно-практической конференции «Транспортные системы, технологии и инфраструктура для пространственного развития территорий: инновации, экологичность и устойчивость» (MiTR 2022), которую Ассоциация поддержки научных исследований организует 21 сентября 2022 г. совместно с транспортными вузами России, Беларуси и Узбекистана.
В современном мире к перемещению людей и грузов предъявляются требования не только безопасности, но и высокой скорости и легкости организации. Надежным способом обеспечения этих требований является перевозка пассажиров или грузов различными видами транспорта в рамках единого информационного пространства при использовании цифровых платформ, на которых перевозчики, клиенты и другие участники процесса транспортировки могут получить/ предоставить широкий набор услуг: от обмена документацией и покупки билета до планирования маршрута и реализации бонусной программы. Использование MaaS-платформ обеспечивает решение вопроса координации работы транспортно-логистических центров и повышения качества обслуживания клиентов.
«Концепция MaaS подразумевает внедрение цифровых сервисов для клиентов в качестве одного из своих ключевых инструментов. В рамках данной концепции предполагается широкое внедрение цифровых технологий, которые в режиме реального времени анализируют возможные сценарии осуществления пассажирских и грузовых перевозок на разных видах транспорта, отслеживают трафик, дорожные происшествия в целях оптимизации процесса планирования единых маршрутов. Таким образом, за счет MaaS-платформ пассажиры могут приобрести сквозные билеты на различные виды транспорта, построить маршрут поездки, увидеть расписание движения транспорта, оценить загруженность транспортной инфраструктуры и т.п. В сфере грузоперевозок MaaS-платформы могут использоваться для обмена документацией, построения маршрутов перевозки, оценки загруженности инфраструктуры, отслеживания перемещения груза, общения с контрагентами и т.д.», - поясняет один из разработчиков проекта, руководитель направления технологического консалтинга Центра компетенций НТИ по большим данным Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова Дмитрий Геннадьевич Архипов.
В своей работе ученые МГУ использовали лучшие практики ведущих железнодорожных и транспортных компаний, занимающихся мультимодальными перевозками с использованием цифровых платформ для их организации, а также был определен уровень развития технологии в России в сравнении с мировыми лидерами.
«В России мультимодальные перевозки активно развиваются, например в компании ОАО «РЖД», и, по сравнению с зарубежными странами, находятся на начальных этапах развития. Таким образом, направление использования MaaS-платформ для организации мультимодальных перевозок в России имеет довольно существенные резервы в долгосрочном развитии на фоне зарубежных стран. Например, отсутствие платформ для формирования единого информационного пространства в сегменте грузовых перевозок обуславливает разрозненность информационной и транспортной инфраструктуры компаний-операторов и низкую возможность всестороннего анализа предпочтений клиентов. Использование соответствующих платформ в области пассажирских перевозок также ограничено, – в регионах страны необходимо активное развитие инфраструктуры и цифровизация транспорта. Тем не менее потенциал развития данной технологии в России в рамках деятельности ОАО «РЖД» велик, с развитием нормативной правовой базы. При готовности других транспортных операторов к интеграции в России может быть создана новая цифровая среда, ориентированная на лучшее функционирование всей транспортной системы в целом», - подытоживает Д.Г. Архипов.
Подробнее с работой ученых Центра компетенций НТИ по большим данным Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова можно будет ознакомиться в рамках Международной научно-практической конференции «Транспортные системы, технологии и инфраструктура для пространственного развития территорий: инновации, экологичность и устойчивость» (MiTR 2022), которую Ассоциация поддержки научных исследований организует 21 сентября 2022 г. в дистанционном формате (Zoom-конференция) совместно с транспортными вузами России, Беларуси и Узбекистана. Прием заявок и регистрация участников осуществляются в срок до 15 сентября 2022 г.
Все принятые и представленные на конференции (стендовый (постерный) или видеодоклад) рукописи научных статей, с целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на конференции, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.
Программа, постеры и видеодоклады участников MiTR 2022 будут размещены на сайте конференции.

Контактное лицо: Алексей (написать письмо автору)
Компания: Ассоциация поддержки научных исследований (все новости этой организации)
Добавлен: 07:40, 19.08.2022
Количество просмотров: 169
Страна: Россия

Завершено обучение по курсу «Эффективное волонтерство», Благотворительный фонд "Гольфстрим", 12:53, 25.03.2025,
138
Благотворительный фонд «Гольфстрим» завершил обучающий курс «Эффективное волонтерство. Этот курс был специально разработан для студентов и преподавателей жизнеобеспечения и социокультурных учреждений.


Кураховский округ ДНР — развитие инфраструктуры, Егоза, 12:45, 25.03.2025, Россия
134
Завершена установка водонапорной башни в селе Степное, ДНР


Няня с проверкой: как IT-платформа системы добровольной сертификации поможет родителям убедиться в безопасности нанимаемой няни, АНО "Возрасту.нет", 14:38, 24.03.2025, Россия
120
При поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы идет разработка платформы СДС «Профстандарт домашнего персонала» с открытым, для нанимателей» реестром сертифицированных и проверенных нянь и гувернанток.


Краснодарский филиал ведомственной охраны Минтранса России отметил 22-летие, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:26, 21.03.2025, Россия
322
Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» отметил 22-ю годовщину со дня своего образования. В честь знаменательной даты работники организовали ряд праздничных мероприятий.


В России появился отраслевой союз, призванный объединить профессионалов в сфере развития потенциала человека, Союз профессионалов в сфере развития потенциала человека (Союз РПЧ), 20:41, 18.03.2025,
120
В России создан Союз профессионалов в сфере развития потенциала человека (Союз РПЧ). Соответствующая запись о регистрации организации внесена в ЕГРЮЛ.


Председатель РССМ Дмитрий Пекуровский и врио ректора АГАУ Владимир Плешаков обсудили перспективы сотрудничества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:32, 18.03.2025, Россия
46
С рабочим визитом Алтайский государственный аграрный университет посетил председатель Российского союза сельской молодежи Дмитрий Пекуровский


Работники ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) своевременно провели расчёты с поставщиками коммунальных ресурсов в Сахалинской области, ЖКС № 6 филиала ФГБУ "ЦЖКУ" МО РФ (по ВВО), 20:24, 18.03.2025, Россия
36
Специалистами жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) своевременно выполнены все договорные обязательства с поставщиками коммунальных ресурсов в Сахалинской области за 2024 год.


Благоустройство общественной территории в селе Рождественное, Некрасовский район, Ярославская область, Уличная мебель ру, 11:31, 14.03.2025, Россия
243
Благодаря инициативе администрации в селе Рождественное благоустроено новое общественное пространство.


Проект МГППУ на "Золотой Психее" - монография «Дети и подростки в условиях боевых действий: диагностика последствий и психологическая помощь»., Московский государственный психолого-педагогический университет, 22:46, 11.03.2025, Россия
237
Монография посвящена анализу опыта организации психологической помощи детям, пострадавшим в результате боевых действий и вооруженных конфликтов.


Бойцы спецподразделений поздравили с Международным женским днем матерей и вдов погибших коллег, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:25, 11.03.2025, Россия
224
С Международным женским днем бойцы спецподразделений Управления Росгвардии по Орловской области поздравили матерей и вдов боевых товарищей, погибших в разные годы при исполнении служебного долга.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100