ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российская платформа для технического творчества молодежи «Восток» заработает с 1 сентября 2022 года

В России с 1 сентября 2022 года заработает интерактивная платформа для технического творчества молодежи и разработки электронных устройств «Восток». Она призвана обеспечить сквозную подготовку нового поколения инженеров и создание на базе российского «железа» технологических решений для замены иностранных продуктов. С помощью сети технологических кружков и Национальной технологической олимпиады в разработку проектов на основе платформы «Восток» вовлекут не менее 10 миллионов школьников.

Соглашение о совместной реализации проекта на XXV Петербургском международном экономическом форуме заключили Фонд поддержки проектов Национальной технологической инициативы (НТИ), Кружковое движение НТИ и производитель технологической платформы.

Технологическая платформа «Восток», разработанная дизайн-центром «Восток» во Владивостоке, включает отечественные комплектующие и заменяет модульные решения, построенные на базе контроллеров иностранного производства для систем промышленной автоматики, автоматизированных систем управления технологическим процессом и бортовой аппаратуры. В ближайшем будущем она заместит и иностранные комплектующие для промышленных компьютеров, применяемые в промышленной автоматике, точном машиностроении и бортовой аппаратуре.

«Ключевые проекты НТИ создаются с применением сложных решений, в том числе в сфере электроники. Развитие ситуации в мире показывает, что критически важно производить комплектующие для этой сферы у себя, чтобы соблюдались все протоколы безопасности. Данным проектом мы решаем комплекс задач – делаем работу с электронной компонентной базой доступной молодежи и создаем систему подготовки кадров вместе с бизнесом», – сказал специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, Председатель Совета Фонда НТИ Дмитрий Песков.

С учетом модульности платформы и возможности решения широкого круга задач, «Восток» может стать оптимальной средой для обучения и вовлечения в техническое творчество учащихся в кружках, школах и университетах. «Восток» предназначена для изучения основ программирования микроконтроллеров, прототипирования и отладки встраиваемых систем, а также может использоваться на робототехнических олимпиадах и инженерных соревнованиях, в робототехнических кружках, обучающих программах и курсах по радиоэлектронике и программированию. Платформа позволяет школьникам и студентам работать с тем же набором российских изделий и решений, которые будут использоваться отечественной промышленностью в результате импортозамещения.

«Запуск платформы позволяет решить задачу замещения импортных решений в области электроники и робототехники. До февраля 2022 года технологические школьные классы, кружки и образовательные программы вузов строились на основе иностранных продуктов, а подготовка специалистов в основном была ориентирована на работу с зарубежными решениями. По оценкам экспертов, технологическая платформа «Восток» превосходит по показателям известные платформы Arduino и Raspberry Pi, – подчеркнул проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов. – Через Национальную технологическую олимпиаду и другие образовательные технологии, разработанные и апробированные в Кружковом движении НТИ, мы сможем организовать широкое вовлечение школьников и студентов в техническое творчество и разработку молодежных проектов с опорой на отечественные электронные решения».

Стороны договорились реализовывать совместные образовательные программы, способствовать распространению лучших практик подготовки молодых профессионалов, способных создавать программно-аппаратные решения на основе современных стандартов разработки, передовых открытых решений, а также существующей и перспективной элементной базы, и работать над популяризацией и вовлечением школьников в техническое творчество с опорой на российскую платформу.

Одним из направлений совместной работы станет проект «Настоящее будущее. Русская электроника». В июне-июле 2022 года в 10 российских городах пройдет одноименный сетевой форум, который станет точкой сборки сообщества технологических энтузиастов, молодежных команд и экспертов вокруг отечественной электроники. В рамках фестивалей проходят акселерационные сессии для молодежных технологических команд, которые разрабатывают проекты для новой платформы. Лучшие команды смогут принять участие в интенсиве «Архипелаг 2022» вместе со стартап-командами со всей страны и крупнейшими российскими технологическими компаниями.

Контактное лицо: АННА СЕРГЕЕВНА ЛЕОНТЬЕВА (написать письмо автору)
Компания: Кружковое движение НТИ (все новости этой организации)
Добавлен: 19:34, 24.06.2022
Количество просмотров: 669
Страна: Россия

В ТГУ открываются новые профили подготовки, Тольяттинский государственный университет, 23:05, 25.03.2024, Россия
248
В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.


В Саратове стартует вторая сессия региональных подготовительных курсов РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ПАО НК «РуссНефть», 22:59, 25.03.2024, Россия
254
Саратов. Компания «РуссНефть» и Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина продолжают реализацию совместного образовательного проекта по организации региональных подготовительных курсов (РПК).


Школьники совершили экскурсию по «Маринс Парк Отель Ростов», «Маринс Парк Отель Ростов», 22:58, 25.03.2024, Россия
256
В начале марта состоялась познавательная экскурсия по «Маринс Парк Отель Ростов», который входит в сеть отелей Marins Hotel, для учеников частной школы «Кот в шляпе».


«Выбираю будущее России». СГУГиТ занял второе место в конкурсе, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:51, 25.03.2024, Россия
155
Сибирский государственный университет геосистем и технологий на протяжении двух месяцев принимал участие в проекте «Выбираю будущее России».


В СГУГиТ прошла встреча студентов с министром образования в рамках проекта «ГосСтарт.Диалог», sgugit.ru, 22:50, 25.03.2024, Россия
37
21 марта в Сибирском государственном университете геосистем и технологий в теплой атмосфере состоялась встреча студентов с министром образования НСО Марией Наильевной Жафяровой.


В СГУГиТ прошла национальная научно-методическая конференция, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:50, 25.03.2024, Россия
171
С 19 по 21 марта 2024 года в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошла Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы образования.


Церемония награждения конкурса «Страна Читалия 2024», АНО "Культурно-образовательный проект "Страна Читалия", 22:47, 25.03.2024, Россия
156
21 апреля 2024 года в здании Российской государственной детской библиотеке пройдёт церемония награждения призёров и победителей Международного конкурса медиапроектов-буктрейлеров «Страна Читалия 2024».


В «Школе молодого ученого» состоялся мастер-класс по ораторскому искусству, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 25.03.2024, Россия
27
В рамках «Школы молодого ученого» директор Центра развития публикационной активности Алтайского государственного аграрного университета к.филос. н., Анастасия Бутина провела мастер-класс по ораторскому искусству


Ученый АГАУ поделился опытом реализации вузом научных и просветительских мероприятий в рамках деятельности школьных лесничеств, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:27, 25.03.2024, Россия
29
20 марта в преддверии Международного дня лесов Председатель Совета молодых ученых и специалистов Алтайского государственного аграрного университета, старший преподаватель кафедры лесного хозяйства Михаил Савин принял онлайн-участие в Межрегиональном семинаре для руководителей школьных лесничеств и ответственных за работу школьных лесничеств


Россияне рассказали, каких бонусов ждут от работодателей, Русская Школа Управления, 21:52, 21.03.2024, Россия
413
Результаты исследования Русской Школы Управления.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100