ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новые возможности: химпром вносит предложения по развитию экономических зон и технопарков

Развитие территориальных кластерных зон обсудили во время выездного заседания Комитета по химической промышленности «Деловой России».
Оно прошло в рамках 26-й Международной выставки упаковочной индустрии RosUpack-2022. Представители химической промышленности в ходе дискуссии отметили, что сложившаяся экономическая ситуация открывает дополнительные возможности для развития отрасли.
«Сегодня мы получаем поддержку от министерств практически в круглосуточном формате. Очень важно, что предприятия не просто слышат, а вместе с нами занимаются решением актуальных вопросов. Что сегодня нужно химпрому? Нам необходимы собственные технологии. Также нам важно при создании новых мощностей не снимать с повестки вопросы экологического эффекта», – рассказал член Координационного совета, председатель Комитета по химической промышленности «Деловой России» Михаил Сутягинский.

Перспективы для развития открывает кооперация производств на отдельных территориях – в особых экономических зонах и промышленных технопарках. На территории таких кластеров предлагают создавать инжиниринговые центры, а также поддерживать развитие науки в целом.

«Наши научно-технические центры и институты за счет своего потенциала и технологических возможностей должны развивать те направления, которые позволят отрасли кардинально снизить себестоимость продукции. Мы в настоящий момент при поддержке Минпромторга России ведем такую работу с двумя научно-исследовательскими институтами», – добавил Михаил Сутягинский.

Объединяясь между собой в особых экономических зонах и технопарках, предприятия могут внутри общей площадки договариваться, использовать одну инфраструктуру и тем самым наращивать экономический эффект производств. Выстраивание производственных цепочек требует и взаимодействия между регионами.

«Сейчас готовятся модели развития регионов, они пока еще в стадии расчётов и проработки. Возможно, благодаря этим моделям мы сможем увидеть потенциал каждого региона. За счет этих инструментов бизнесу будет более понятна специфика конкретного региона и его потенциал», - рассказала эксперт Комитета по химической промышленности «Деловой России», заместитель руководителя направления «Пространственное развитие» Центра стратегических разработок Ольга Торбич.

Кроме того, представители комитета отметили важность реализации импортозамещающих проектов. Так, представитель ГК «Титан» рассказал об участии в разработке комплексной научно-технической программы, которая утверждена правительством.

«Эта программа у нас в рамках деятельности Группы компаний будет разрабатываться академическим и вузовским сообществом. Речь идет о ряде катализаторов, которые идут на замену существующих иностранных. Это импортозамещение, существенный рывок к внедрению и развитию российских технологий», - добавил Александр Орлов, глава московского представительства ГК «Титан».

Одним из важных способов государственной поддержки эксперты видят субсидирование проектов в ключевых направлениях промышленности. Пониженные процентные ставки для инвестпроектов и дополнительные льготы как никогда необходимы.

«Государство должно понимать, что есть три направления, без которых мы не сможем: это оборонная промышленность, фармацевтика и продовольствие. В этих направлениях необходимо субсидировать производство. Если себестоимость продукта высокая, то недостающую сумму нужно закрывать государству», - заключил президент Российского Союза химиков Виктор Иванов.

В обсуждении также приняли участие: первый вице-президент Российского Союза химиков Мария Иванова, генеральный директор Ассоциации «Росхимреактив» Ирина Вендило, директор ФГБУ науки Ордена Трудового Красного Знамени Института нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева Российской академии наук (ИНСХ РАН) Антон Максимов, Управляющий директор АО «Институт пластмасс» Татьяна Андреева.

По итогам заседания будет сформирован список предложений для развития химпрома и направлен в профильные министерства.

Контактное лицо: Екатерина (написать письмо автору)
Компания: ГК "Титан" (все новости этой организации)
Добавлен: 11:53, 11.06.2022
Количество просмотров: 660

В СЛД «Поворино» филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» отлили 10-тысячный вкладыш моторно-осевого подшипника, Филиал Южный "ЛокоТех-Сервис", 23:09, 25.03.2024,
274
В литейном отделении сервисного локомотивного депо (СЛД) «Поворино» филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» отлили 10-тысячный вкладыш моторно-осевого подшипника. На предприятии налажено собственное литейное производство деталей, необходимых для колесно-моторных блоков.


Deria на фронте инноваций: Металлообработка. Сварка – Урал 2024, Deria, 23:06, 25.03.2024, Россия
252
Компания Deria – ведущий игрок сварочной индустрии, приняла участие в крупнейшем специализированном региональном проекте России, выставке "Металлообработка. Сварка – Урал 2024", которая прошла с 15 по 17 марта в Екатеринбурге.


Ростовский ЭРЗ закупил новое лабораторное оборудование, Ростовский ЭРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 22:43, 25.03.2024, Россия
30
Центральная заводская лаборатория Ростовского ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пополнилась современным оборудованием - аппаратом испытания масла АИМ-90А. Новый прибор - отечественного производства - приобретен в рамках инвестпрограммы и уже введен в эксплуатацию.


На ОЛРЗ прошел аудит по внедрению дорожной карты TOS, Оренбургский локомотиворемонтный завод - филиал в АО «Желдорреммаш», 22:27, 25.03.2024, Россия
36
На Оренбургском ЛРЗ (ОЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоялась проверка на соответствие завода критериям дорожной карты внедрения операционной системы TOS. Ее провели специалисты Управления по развитию производственных систем центрального аппарата компании. По итогам аудита рейтинг предприятия повысился на 5 пунктов.


Компания Симп Фуд, Симпл Фуд, 21:52, 21.03.2024, Россия
403
Компания «Симпл Фуд» работает на рынке с 2012 года. Много лет наша компания успешно сочетает в своей работе бескомпромиссное качество блюд, высокий профессионализм и удобство для заказчика.


Представитель группы компаний «Благо» провела профориентационную встречу со студентами Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:51, 21.03.2024, Россия
402
Сегодня, 21 марта, в Алтайском государственном аграрном университете представитель Группы компаний «Благо», одной из крупнейших компаний-производителей растительного масла в России, рассказала студентам о перспективах трудоустройства


На Ярославском ЭРЗ началась подготовка к сертификации сварочного производства, Ярославский электровозоремонтный завод имени Б.П. Бещева - филиал АО Желдорреммаш, 21:50, 21.03.2024, Россия
410
На ЯЭРЗ имени Б.П. Бещева (ЯЭРЗ входит в АО «Желдорреммаш») началась подготовка к проведению сертификации производства по ремонту локомотивов и их составных частей сваркой и наплавкой.


«Консист Констракшн» расскажет о возможностях контроллеров Consyst Electronics серии L52, ООО "Консист Констракшн", 23:33, 20.03.2024, Россия
131
«Консист Констракшн» расскажет о возможностях контроллеров Consyst Electronics серии L52


В России запускают инновационную систему воздухообмена для стерильного производства, ГК «СОЮЗСНАБ», 23:28, 20.03.2024,
131
В апреле 2024 года на производстве ГК «СОЮЗСНАБ» будет запущена новая система воздухооборота, направленная на поддержку высоких фармацевтических стандартов при работе с заквасочными культурами. Аналогов в мире нет.


На Тверском вагоностроительном заводе продемонстрировали новое ПО в рамках ИЦК «Железнодорожное машиностроение», Ctrl2GO, 23:20, 20.03.2024, Россия
49
Главной темой демо-дня стало обсуждение актуальных потребностей предприятий железнодорожного машиностроения.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100