ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Медорганизации Мурманской области снижают нагрузку на врачей с помощью подсистемы «Онкология»

В Мурманской области успешно функционирует подсистема «Онкология»: она объединяет данные о пациентах с онкологией, поступающие из всех медорганизаций региона. Ее внедрение позволило повысить качество медпомощи для онкобольных и снизить нагрузку на врачей.
С 2019 года в Мурманской области реализуется региональный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)». Он предполагает, что в медицинских организациях региона должна быть внедрена информационная система, соответствующая требованиям Минздрава России – так называемая централизованная подсистема. Она призвана в том числе передавать медицинские данные в федеральную информационную систему – ВИМИС (вертикально интегрированную медицинскую информационную систему) и оперативно получать из нее клинические рекомендации. Главная цель этих цифровых преобразований – повышение эффективности системы здравоохранения.

Создание централизованных подсистем в первую очередь ориентировано на оказание более точной и оперативной диагностики и лечения по наиболее распространенным в России нозологиям с высоким уровнем смертности, например, сердечно-сосудистым заболеваниям. К этому же списку относятся и онкологические заболевания.

Инициатором проекта по созданию в Мурманской области такой подсистемы по онкологии выступил Мурманский областной онкологический диспансер (МООД) как основное профильное учреждение в регионе. Разработчиком подсистемы стала петербургская IT-компания «ТехЛАБ».

«Мы разработали Централизованную подсистему по онкологической медицинской помощи (иначе – Централизованная подсистема “Онкология”). Она призвана помочь врачам в принятии решений по пациентам с онкологией: поскольку эта группа заболеваний характеризуется высоким показателем смертности, уровень которой напрямую зависит от сроков выявления болезни, то и диагностика и лечение онкологических пациентов требуют соответствия клиническим рекомендациям и пристального внимания со стороны врача. На достижение этих целей и ориентировано создание региональной подсистемы «Онкология» и ее интеграция с федеральной системой «ВИМИС»», – рассказывает Александр Шаповалов, директор компании «ТехЛАБ», которая специализируется на создании сервисов для регионального здравоохранения.

Разработка Централизованной подсистемы «Онкология» велась командой компании «ТехЛАБ» поэтапно в течение 2 лет, проект был запущен в третьем квартале 2020 года. В настоящий момент система внедрена во всей Мурманской области и доступна из любой медицинской организации региона.
За передачу структурированных сведений из Мурманского областного онкологического диспансера в подсистему отвечала команда компании «Нетрика Медицина», а за передачу необходимых сведений о пациенте из медицинской информационной системы в региональные сервисы единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) – компания «Решение».

Разработанная специалистами компании «ТехЛАБ» подсистема упрощает работу с электронной документацией медицинским специалистам, действуя по принципу однократного ввода и многократного использования данных. Теперь структурированные медицинские сведения (СМС), необходимые для дальнейшей передачи в ВИМИС «Онкология», формируются непосредственно в подсистеме. Это позволяет снизить нагрузку на врачей и минимизировать ее на стороне медицинских организаций Мурманской области.

«Благодаря интеграции Централизированной подсистемы “Онкология” с региональной электронной медицинской картой пациента и федеральной системой ВИМИС мы теперь можем успешно выполнять новые, строгие требования по сбору и предоставлению в ВИМИС большого количества сведений, – комментирует Дмитрий Коваленко, главный врач Мурманского областного онкологического диспансера. – Перед нами стоит трудная задача: нужно не только собирать и передавать всем заинтересованным лицам информацию о ходе диагностики и лечения онкологических пациентов, но и сделать так, чтобы лечащему врачу не требовалось выделять на это дополнительное время. Как известно, найти его в рабочие часы непросто, а мы категорически не хотели, чтобы это сказалось на взаимодействии с пациентом и, как следствие, на качестве лечения».

Таким образом, внедрение в медицинских организациях Мурманской области централизованной подсистемы «Онкология», разработанной специалистами «ТехЛАБ», позволяет принимать оперативные и эффективные решения по лечению каждого пациента, экономить время врача на приеме, оперативно получать актуальные клинические рекомендации от профильного министерства, и, значит, повышать качество медицинской помощи для больных с онкологией.

Контактное лицо: Анастасия Привалова (написать письмо автору)
Компания: ТехЛАБ (все новости этой организации)
Добавлен: 22:33, 09.06.2022
Количество просмотров: 493
Страна: Россия

Компания «Гравитон» стала лауреатом премии «Бренд года в России 2025», Гравитон, 21:00, 21.11.2025, Россия
236
21 ноября 2025 года, Москва. — Российский производитель вычислительной техники «Гравитон» стал лауреатом III Национальной премии «Бренд года в России 2025» в номинации «Приборы, аппаратура и инструменты: оборудование для обработки информации и компьютеры» Высшей лиги.


Вышел новый релиз «Графиня 1.1.0»: улучшенные витрины данных и работа с переменными, Лаборатория Числитель, 20:47, 21.11.2025, Россия
232
Российский разработчик ПО «Лаборатория Числитель» выпустил новую версию платформы визуализации, мониторинга и анализа данных «Графиня»


«1С-Рарус» и «ОЦРВ» разработали систему управления автотранспортом для 2200 подразделений ОАО «РЖД», 1С-Рарус, 20:46, 21.11.2025, Россия
240
Система «1С:Управление автотранспортом», развернутая на 4 500 рабочих местах, помогла организовать оперативный контроль работы 29,5 тысяч единиц транспорта. Значительно снижены расходы на содержание автопарка, техническое обслуживание и ремонты. Ускорены процессы оказания транспортных услуг заказчикам. Обеспечен эффективный мониторинг услуг внешних исполнителей.


Компания «Телфин» — в топ-3 рейтинга провайдеров Telecom API 2025, Телфин, 20:44, 21.11.2025, Россия
56
Поставщик коммуникационных сервисов «Телфин» второй год подряд занимает почетное место в тройке лидеров рейтинга провайдеров Telecom API по версии аналитиков CNews.


Axenix вошел в топ-30 лучших IT-работодателей России, Axenix, 20:44, 21.11.2025, Россия
48
Консалтинговая технологическая компания Axenix вошла в топ-30 компаний Всероссийского рейтинга IT-брендов работодателей, составленного Хабром и ЭКОПСИ.


В АИС «МФЦ-Капелла» БФТ-Холдинга реализовано взаимодействие с интерактивными стойками самообслуживания для получения услуг по биометрии, БФТ-Холдинг, 20:44, 21.11.2025, Россия
50
На форуме «Цифровые решения», состоявшемся 12-15 ноября 2025 г., впервые презентован сервис самообслуживания в МФЦ по биометрии.


Axenix впервые в России проанализировала изменения организационной модели бизнеса при внедрении ИИ-агентов, Axenix, 20:43, 21.11.2025, Россия
50
Компания Axenix при экспертной поддержке Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта МГУ имени М.В. Ломоносова (ИЦИИ МГУ) представили исследование «ИИ-агенты в действии: экономика, риски и эволюция организационных моделей».


Обеспечена совместимость платформы RooX UIDM и аутентификаторов Рутокен OTP и Рутокен MFA, RooX, 20:42, 21.11.2025, Россия
48
Компании RooX и «Актив» подтвердили совместимость комплексной платформы управления доступом RooX UIDM с аутентификаторами Рутокен OTP и Рутокен MFA. Факт совместимости подтвержден соответствующим сертификатом.


«Рейтинг Рунета»: бюджет на диджитал- и маркетинговые проекты в автоиндустрии на 37% меньше, чем в среднем по рынку, Рейтинг Рунета, 20:42, 21.11.2025, Россия
46
Сервис подбора диджитал-подрядчиков «Рейтинг Рунета» провёл анализ проектов для компаний из автомобильной отрасли. В исследовании рассмотрены состав, стоимость и продолжительность проектов в пяти основных сегментах услуг


От инноваций к эффективности: как изменились цифровые приоритеты металлургов в 2025-2026 годах, https://www.rdn-grp.ru/, 20:41, 21.11.2025, Россия
146
Российские металлургические компании оказались в условиях масштабной цифровой трансформации, где санкции и новые реалии рынка диктуют необходимость ускоренной модернизации производства: цифровые технологии позволяют сохранять эффективность, но вместе с тем создают новые уязвимости. Они переходят к прагм


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100