 |
Иван-чай и Чага: РСХБ назвал любимые фермерские чаи россиян

В преддверии Международного дня чая Россельхозбанк проанализировал характер спроса на реализуемые фермерами чаи. Как выяснили специалисты на основе анализа потребительского поведения пользователей маркетплейса Свое Родное, предпочтение россияне отдают в первую очередь традиционным напиткам – Иван-чаю и Чаге.
Уверенное первое место получил Иван-чай — 44% всех заказов. Иван-чай делается из многолетних растений семейства кипрейные и является традиционным русским напитком. Его часто собирают вручную, а затем высушивают или ферментируют. По цвету он похож на зеленый чай, вкус у прошедших ферментацию листьев немного отдает кислинкой. Добавляют в Иван-чай и другие сушеные травы (мяту, чабрец и т.д.), а также ягоды. Иван-чай любят за его противовоспалительные и обволакивающие свойства.
Второе место по популярности у пользователей маркетплейса Свое Родное занял чай «Чага» (15% всех заказов). Чага, или березовый гриб, обычно встречается на березах, но нередко произрастает и на других деревьях. Его собирают с деревьев, нарезают, высушивают или запекают в печах при низкой температуре. После такой обработки гриб считается готовым к употреблению. Вкус у такого напитка часто бывает землистым, схожим в Пуэром. Чагу также употребляют как в чистом виде, так и в смеси с другими чаями или высушенными растениями.
Третьими в объеме заказов чая на маркетплейсе РСХБ стали различные чайные напитки и наборы (11%), следом за которыми идут травяные чаи (10% всех заказов). Остальные заказы распределились между черным чаем с различными добавками и необычными типами чая, такими как кедровый, пихтовый и сосновый.
Самые пьющие чай регионы
Среди регионов, наиболее активно покупающих чай у фермеров, лидирует Москва (более 30% от всего объема заказов), вторую строчку разделили Санкт-Петербург и Новосибирск (10% заказов), третью — Архангельская область и Республика Татарстан (5,5% заказов). В целом спрос на чай в России сезонно растет в середине лета и начале ноября.
На маркетплейсе Россельхозбанка Свое Родное можно найти разные виды чая, в том числе травяного, собранного вручную, а также многочисленные фермерские десерты, мед и варенье, которые станут отличным дополнением к нему.
Свое Родное – это цифровой маркетплейс, который позволяет любому фермеру совершенно бесплатно создать собственную витрину товаров и начать предлагать свою продукцию напрямую конечному потребителю. Сегодня на нем представлено более 60 тысяч товаров от 8 тысяч фермерских хозяйств по всей стране. Ассортимент маркетплейса постоянно пополняется, в том числе продукцией костромских производителей. АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России
Контактное лицо: Екатерина Мельникова (написать письмо автору)
Компания: Костромской филиал Россельхозбанка (все новости этой организации)
Добавлен: 14:37, 24.05.2022
Количество просмотров: 415
Страна: Россия
| Омск появился на интерактивной карте портала «Я в Агро» от Россельхозбанка, Омский филиал АО "Россельхозбанк", 09:28, 23.10.2025, Россия |
456 |
| Благодаря масштабному обновлению на портале созданы интерактивные страницы для 700 населенных пунктов, чтобы соискатели могли оценить не только работу, но и жизнь в новом для себя месте. В числе размещённых городов появился и Омск, а также ряд крупных населённых пунктов области. |
|
| Банк ЗЕНИТ подвел итоги «Монетной недели», Банк ЗЕНИТ, 16:02, 14.10.2025, Россия |
177 |
| С 22 сентября по 4 октября жители страны вместе с Банком ЗЕНИТ традиционно приняли участие во Всероссийской акции «Монетная неделя». За две недели клиенты принесли в отделения нашего банка 110 587 монет различным номиналом на общую сумму 324 137,13 рублей. |
|
| ББР Банк расширил свое присутствие в Москве, ББР Банк, 14:37, 13.10.2025, Россия |
76 |
| ББР Банк открыл новый дополнительный офис по адресу Нахимовский проспект, дом 2, продолжив программу развития своей филиальной сети. Офис ориентирован на обслуживание широкого круга клиентов — как частных лиц, так и представителей бизнеса. |
|
|
 |