ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

SDTE 2022 представит производящий чистый кислород оборудование

Ассоциация поддержки научных исследований готовится к проведению международной конференции по устойчивому развитию территорий.
В рамках III Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (SDTE 2022), организуемой Сибайским институтом (филиалом) Башкирского государственного университета при содействии Ассоциации поддержки научных исследований, Жетысуского университета им. Ильяса Жансугурова (г. Талдыкорган, Казахстан), Монгольского государственного университета науки и технологий (г. Улан-Батор, Монголия), Института социально-экономических проблем народонаселения ФНИСЦ РАН (г. Москва, Россия), Пензенского государственного университета (г. Пенза, Россия) и Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского (г. Симферополь, Крым), будут представлены разноплановые научные исследования, в частности, посвященные рациональному природопользованию и экологической безопасности как факторам устойчивого развития территорий.
Так, ученые Жетысуского государственного университета им. Ильяса Жансугурова познакомят участников SDTE 2022 с уникальной технологической установкой, производящей экологически чистый кислород.
«Современное производство аккумуляторов оснащено довольно мощными установками по очистке атмосферного воздуха в рабочих помещениях, поскольку технологический процесс изготовления свинцовых аккумуляторов сопровождается выделением вредных газовых примесей, содержащих свинцовую пыль со значительным количеством токсикантов. Проведенный нами анализ на территории Талдыкорганского аккумуляторного завода «Кайнар АКБ» показал, что концентрация свинцовой пыли в атмосфере отдельных цехов завода, где численность рабочих около 15 человек, составляла порядка 40 мкг/м3 (в 17 образцах из 35), причем в 8 пробах достигала 400 мкг/м3. А это значительно превышает допустимую норму, - уточняет разработчик проекта, заведующий кафедрой «Профессиональное обучение» Жетысуского государственного университета, к.ф.-м.н., профессор Айтбай Жапарович Рахымбеков. – Нами была разработана многомодульная лабораторная технологическая установка, состоящая из параллельно соединенных между собой керамических суперионных трубок, позволяющих получать особо чистый кислород путем электролиза на границе раздела воздух/электрод/суперионик производительностью 5-8 л/час. С помощью этой установки был отработан метод очистки атмосферного воздуха от вредных примесей путем дозирования и регулирования концентрации кислорода в отдельных цехах завода «Кайнар АКБ»».
Казахстанские ученые считают, что традиционные методы очистки атмосферы производственных помещений предприятий и заводов морально устарели, поскольку имеют громоздкие внешние габариты, сильно шумят при работе и требуют систематического ухода и обслуживания. В то же время разработанная ими технологическая установка из твердого электролита, в рабочем режиме не имеет этих недостатков. Она малоинерционная, не создает большого шума, компактная, малогабаритная и быстро включается.
По мнению ученых, разработанную ими многомодульную технологическую установку на основе твердого оксидного суперионного проводника (ТОСП) можно будет также использовать в качестве датчика по определению концентрации кислорода в составе любого кислородсодержащего газа; для откачки растворенного кислорода в расплавах цветных металлов и полупроводников; для получения особо чистого кислорода, применяемого в медицине, биотехнологии и нанотехнологии; для электрохимического роста полупроводниковых кристаллов и пленок, применяемых в голографии для записи и хранения оптической информации.
Подробнее с разработкой ученых Жетысуского государственного университета им. Ильяса Жансугурова и проведенной ими исследовательской работой можно будет ознакомиться в рамках III Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (SDTE 2022), которая состоится 19 мая на базе Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета при содействии Ассоциации поддержки научных исследований.
С 20 и по 31 мая 2022 г. в рамках конференции будет проходить постерная онлайн-сессия, для регистрации и участия в которой необходимо подать заявку до 31 мая 2022 г. и прикрепить постер, оформленный в свободном формате, отражающий основные результаты теоретических и прикладных научных исследований.
Напомним, что с целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, все принятые и представленные на конференции (дистанционное участие в видеоконференции, стендовый (постерный) доклад) рукописи научных статей будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на конференции, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.
Информация о процедуре регистрации, условиях участия в конференции и сроках подачи и рассмотрения рукописей научных статей для презентации на конференции и публикации в материалах доступны на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.

Контактное лицо: Алексей (написать письмо автору)
Компания: Ассоциация поддержки научных исследований (все новости этой организации)
Добавлен: 15:58, 16.05.2022
Количество просмотров: 358
Страна: Россия

Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» взял под охрану и защиту 11 новых объектов транспортной инфраструктуры на Юге страны, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:48, 17.07.2026, Россия
508
Краснодарский филиал ведомственной охраны Минтранса России с 1 июля приступил к защите и охране 11 новых объектов транспортной инфраструктуры, расположенных на территории Краснодарского края.


Работники Северо-Западного филиала ведомственной охраны Минтранса России побывали на экскурсии в Великом Новгороде, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 22:24, 17.07.2026, Россия
144
Территориальный комитет профсоюза Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовал для работников и их детей насыщенную экскурсионную программу по древнейшему городу страны – Великому Новгороду.


Сотрудники Почты России в Челябинской области предотвратили хищение более 1 млн рублей, Почта России, 22:19, 17.07.2026, Россия
75
За прошедший год операторы почтовой связи Челябинской области предотвратили десятки подозрительных транзакций, сохранив на счетах жителей региона более 1 миллиона рублей.


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсии в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:15, 14.07.2026, Россия
306
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:13, 14.07.2026, Россия
277
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 14.07.2026, Россия
49
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


Более 80 ключевых объектов Северо-Западного региона взяты под контроль филиала ведомственной охраны Минтранса России, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 17:14, 12.07.2026, Россия
238
Северо-Западный филиал ФГУП «УВО Минтранса России» с июля приступил к охране и защите сразу 83 новых объектов транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.


Шесть проектов социальных предпринимателей из Алтайского края стали победителями конкурса «Вектор добра» Фонда «Наше будущее», Фонд "Наше будущее", 17:09, 12.07.2026, Россия
47
Конкурс «Вектор добра» проводится Фондом «Наше будущее» с 2024 года.


Половина социальных предпринимателей России – это семейный бизнес, Фонд "Наше будущее", 17:08, 12.07.2026, Россия
45
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Крепкие семьи – это опора не только в жизни, но и в бизнесе.


Фонд «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество для активизации исследований в сфере криобиологии и продления жизни, Альянс СОНКО, 17:08, 12.07.2026, Россия
146
Благотворительный фонд поддержки научных исследований «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество в области криобиологии


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100