ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ISE 2022 объединила ученых России, Беларуси и Азербайджана

Основная тема – особенности интеграции науки и образования в вузах нефтегазового профиля
В укреплении и развитии российской экономики одну из ведущих ролей играл и играет топливно-энергетический комплекс (ТЭК) страны, который сегодня нуждается в особых мерах поддержки, позволяющих смягчить и преодолеть последствия экономических санкций. Так, например, следует определить наиболее уязвимые сектора ТЭК и принять решения, способствующие дальнейшему устойчивому развитию комплекса. В частности, для большинства отраслей ТЭК остро стоит вопрос технологической зависимости, который можно решить импортозамещением, тем более что потенциал для решения этой проблемы, по мнению председателя комитета Госдумы РФ по энергетике Павла Завального, у нас существует.
Инновационные разработки в области химической технологии природных энергоносителей, проектирование, изготовление и эксплуатация отечественного оборудования и сооружений нефтегазового комплекса, его автоматизация и моделирование, а также подготовка высококвалифицированных специалистов, – эти и многие другие актуальные темы, касающиеся развития топливно-энергетического комплекса России, будут рассмотрены на Международной научно-методической конференции «Интеграция науки и образования в вузах нефтегазового профиля: передовые технологии и современные тенденции» (ISE 2022), организуемой Институтом нефтепереработки и нефтехимии Уфимского государственного нефтяного технического университета в г. Салавате (г. Салават, Россия) совместно с Ассоциацией поддержки научных исследований (г. Барнаул, Россия).
Сегодня, 22 апреля 2022 г., состоится пленарное заседание конференции, в ходе которого ученые из России, Беларуси и Азербайджана представят доклады, посвященные эко-технологическим проблемам очистки нефтезагрязненных почвогрунтов, исследованию процесса адсорбции газовых смесей, реагентно-ультразвуковой очистке воды, загрязненной нефтепродуктами, современным формам и методам обучения в вузах нефтегазового профиля, восприятию студентами интерактивных методов и средств обучения и другим актуальным темам.
В числе выступающих представители Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина (г. Москва, Россия), Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН (г. Москва, Россия), Казанского государственного энергетического университета (г. Казань, Россия), Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета (г. Стерлитамак, Россия), Белорусского государственного университета радиоэлектроники и информации (г. Минск, Республика Беларусь), Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности (г. Баку, Азербайджан), Сумгаитского государственного университета (г. Сумгаит, Азербайджан) и др.
Научный комитет конференции возглавил профессор кафедры «Технология нефти и газа» Уфимского государственного нефтяного технического университета (г. Уфа, Россия), действительный член РАЕН, д.т.н. Марат Наврузович Рахимов, а оргкомитет – ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета (г. Уфа, Россия), к.т.н. Олег Александрович Баулин.
С целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, все принятые и представленные на конференции (дистанционное участие в видеоконференции, стендовый (постерный) доклад) рукописи научных статей будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на конференции, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.
Информация о процедуре регистрации, условиях участия в конференции и сроках подачи и рассмотрения рукописей научных статей для презентации на конференции и публикации в материалах доступны на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.

Контактное лицо: Алексей (написать письмо автору)
Компания: Ассоциация поддержки научных исследований (все новости этой организации)
Добавлен: 20:27, 22.04.2022
Количество просмотров: 258
Страна: Россия

Золотное шитьë на Ночи музеев в Тюмени, Альянс СОНКО, 20:56, 21.05.2026, Россия
131
В Международный день музеев 18 мая в Тюменском госуниверситете открылась интерактивная экспозиция "Времён связующая нить. Российские традиции и сибирские инновации"


На Кубани работники ведомственной охраны Минтранса России отработали действия по пресечению попыток совершения противоправных действий на охраняемых объектах, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:52, 21.05.2026, Россия
117
Для совершенствования навыков и умений работников по обеспечению охраны и защиты объектов транспортной инфраструктуры Тимашевского района Кубани от актов незаконного вмешательства Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» 20 мая провел учения.


Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов встретился с коллективом Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:52, 21.05.2026, Россия
33
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.


В Санкт-Петербурге ведомственная охрана Минтранса России поздравила университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова со 150-летием, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 20:45, 21.05.2026, Россия
30
В Санкт-Петербурге ведомственная охрана Минтранса России поздравила университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова со 150-летием


Команда из Оренбургской области вошла в десятку лучших на финале Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей в Москве, NW Advisors, 20:40, 21.05.2026, Россия
23
В Москве, в Национальном центре «Россия», состоялся финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».


Команда из Ленинградской области вошла в десятку лучших на финале Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей в Москве, NW Advisors, 20:34, 21.05.2026, Россия
29
В Москве, в Национальном центре «Россия», состоялся финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».


Молодые ученые Алтайского ГАУ предложили приемы идеального промтинга для работы с ИИ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:29, 21.05.2026, Россия
30
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.


Практические занятия по поражению беспилотников провели в Санкт-Петербурге работники ведомственной охраны Минтранса России, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 20:28, 21.05.2026, Россия
34
Работники Северо-Западного филиала ведомственной охраны Минтранса России успешно прошли подготовку в ходе плановых учебно-тренировочных стрельб по отработке навыков борьбы с БПЛА.


Интерактивный онлайн-проект «Что ответим Фёдорову?» приглашает всех желающих поразмышлять о жизни, смерти, памяти, науке, технологиях и будущем человека, Альянс СОНКО, 20:23, 21.05.2026, Россия
67
В рамках XXII Международных научных чтений памяти Николая Фёдоровича Фёдорова запускается интерактивный просветительский онлайн-проект «Что ответим Фёдорову?».


Команда из Республики Мордовия вошла в десятку лучших на финале Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей в Москве, NW Advisors, 22:56, 19.05.2026, Россия
194
В Москве, в Национальном центре «Россия», состоялся финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100