ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В магистратуре АлтГУ будут готовить педагогов с компетенциями в области виртуальной реальности и искусственного интеллекта

В Институте математики и информатики Алтайского госуниверситета открывается новая магистерская программа «Прикладная математика и информатика в социально-экономической сфере и образовании». Она реализуется в рамках проекта «Новые компетенции в области прикладной математики и информатики для педагогического сообщества» «Программы Приоритет 2030».
Новая магистерская программа, разработанная командой вуза под руководством доцента кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики ИМИТ Верой Журавлевой, сочетает в себе современные методы прикладной математики и информатики, а также педагогическую подготовку. В ее рамках будут обучать педагогов среднего и дополнительного образования, которые смогут внедрять в образовательный процесс суперсовременные цифровые технологии (Big Data, виртуальная и дополненная реальность, облачные базы данных, искусственный интеллект и т. д.).

«Мы хотим готовить педагогов высокого уровня, которые могли бы заниматься проектами в рамках школы. Не только давать старшеклассникам теоретические знания, но и рассказывать им, где можно применять IT-компетенции, учить правильно это делать, чтобы ребятам было интереснее учиться. Что касается дополнительного образования, здесь мы хотим передать наш опыт коллегам из вузов Центральной Азии, где система допобразования только начинает развиваться. Совместная сетевая образовательная программа позволит привлечь к нам в магистратуру абитуриентов из ближнего зарубежья. Мы специально под них собрали в этот курс самые интересные и востребованные дисциплины, которые буду действительно полезны. „Фишкой“ магистратуры будет обучение технологиям виртуальной и дополненной реальности», — рассказала руководитель проекта Вера Журавлева.

Реализация проекта позволит расширить сетевое взаимодействие Алтайского госуниверситета и укрепить позиции в международном образовательном пространстве Центральной Азии. Цель проекта — ускорение цифровизации среднего и дополнительного образования посредством подготовки кадров, обладающих новыми компетенциями. Программа будет интересна действующим педагогам школ, которые хотят повысить квалификацию. Также вуз будет готовить кадры для дополнительного образования, которые смогут создавать свои программы, открывать профильные центры и т. д. При этом речь идет не только об образовании детей, но и взрослых специалистов, которые решили сменить направление деятельности или получить дополнительные знания для собственного развития.

Хотя в рамках проекта по «Программе Приоритет 2030» акцент сделан на подготовку педагогов, образование, полученное по новой магистерской программе, будет достаточным для трудоустройства в сфере аналитики данных. Учебный план программы построен на основе требований профессиональных стандартов «Специалист по большим данным» и «Педагог дополнительного образования детей и взрослых».

Для абитуриентов Алтайского края обучение в магистратуре будет проходить по стандартной схеме, а вот студенты-магистранты из зарубежных вузов-партнеров по окончании получат двойные дипломы.

В качестве вузов-партнеров АлтГУ выступают ВКУ им. Сарсена Аманжолова (г. Усть-Каменогорск, Республика Казахстан) и Денауский институт предпринимательства и педагогики Самаркандского университета (г. Денау, Узбекистан).

Индустриальными партнерами проекта являются компании Яндекс — внедрение онлайн-курса от Яндекса «Облачные технологии» в учебном процессе, Postgress Professional — прохождение учебной практики на базе компании, в частности изучение авторского онлайн-курса по базам данных Postgrees, КАУО «Алтайский Институт цифровых технологий и оценки качества образования» — прохождение производственной практики, Министерство образования г. Барнаула и организации общего и среднего специального образования Алтайского края, Республики Казахстан, Республики Узбекистан — прохождение педагогической практики. Предполагается также заключение договора о целевом обучении с индустриальными партнерами.
Набор на новую магистерскую программу стартует уже этим летом.

Контактное лицо: Spirina Ekaterina (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 17:57, 18.04.2022
Количество просмотров: 535
Страна: Россия

ИМЭС отметил 30-летие масштабным юбилейным событием в кластере «Ломоносов», Институт международных экономических связей, 21:48, 04.01.2026, Россия
57
19 декабря в инновационном кластере «Ломоносов» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Института международных экономических связей. Юбилей стал самым крупным событием за всю историю вуза и объединил около 500 гостей — представителей органов власти, академического сообщества, партнёров, выпускников, студентов и друзей ИМЭС.


В новогодние праздники Лыжная база Алтайского ГАУ приглашает преподавателей, сотрудников и студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:42, 04.01.2026, Россия
41
Сообщаем, что в период новогодних праздничных дней Лыжная база Алтайского государственного аграрного университета будет работать 4,5 и 6 января 2026 г.


Мы запустили курс подготовки будущих охотников к обязательному экзамену по охотминимуму., УралОхота, 15:17, 26.12.2025,
703
Для всех, кто планирует получить охотничий билет в 2026 году, мы подготовили онлайн курс для подготовки к прохождению проверки знаний охотничьего минимума.


К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 15:20, 26.12.2025, Россия
673
Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:27, 26.12.2025, Россия
81
В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».


Росдистант получил патент ЕАПО, ТГУ, 12:20, 26.12.2025, Россия
167
ТГУ запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации.


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 24.12.2025, Россия
160
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


В Ломоносовской школе в онлайн-формате прошла Международная олимпиада «Грамотный русский язык – 2025», ЧОУ СОШ "Ломоносовская школа", 21:25, 24.12.2025,
49
В этом году в рамках традиционных интеллектуальных состязаний, организованных Ломоносовской школой, в виртуальном пространстве встретились около 700 школьников!


Платформа MAX помогла учащимся агротехнологического класса освоить образовательную программу Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:57, 23.12.2025, Россия
50
Завершилась дополнительная образовательная программа «Молоко и молочные продукты», подготовленная ученым Алтайского государственного аграрного университета в рамках предпрофильного образования обучающихся агротехнологического класса Бобровской СОШ (Шипуновский р-он Алтайского края).


Алтайский ГАУ и кадровый центр «Работа России» провели встречу студентов и работодателей, Алтайский государственный аграрный университет, 23:33, 20.12.2025, Россия
240
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100