ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ГУАП открылась собственная электромагнитная безэховая камера

15 апреля в Государственном университете аэрокосмического приборостроения состоялось торжественное открытие нового подразделения вуза – электромагнитной безэховой камеры. Она позволит проводить исследования студентам и сотрудникам университета, а также здесь смогут осуществлять измерения различные предприятия.
Главная задача безэховой камеры – измерение антенн. Перед применением любой антенны, необходимо измерить ее показатели. Главная характеристика измерения – диаграмма направленности, она определяет то, в каких направлениях излучает антенна и то, с каких направлений она принимает излучение. Безэховая камера как раз позволяет определить диаграмму направленности. В ней устанавливается антенна, на противоположной стороне находится сканер, который помогает измерять характеристики. После этого показатели оцифровываются, и на компьютере строится 3D-модель диаграммы направленности антенны.
– Сегодня в нашем университете начинает работу уникальное пространство. Уникальное потому, что подобный измерительный комплекс – редкость для образовательного учреждения. Эта лаборатория будет направлена на три целевые группы и несет в себе три основных задачи. В первую очередь, это комплекс для студентов и сотрудников. Ребята и преподаватели Института радиотехники, электроники и связи ГУАП, а также сотрудники опытно-конструкторского бюро вуза смогут тестировать здесь свои проекты, использовать измерительный комплекс для проведения вычислений. Вторая задача лаборатории – помощь в прикладных научных исследованиях наших аспирантов и ученых. А третий аспект подчеркивает уникальность нового подразделения – лаборатория будет открыта для внешних компаний и предприятий, которые занимаются разработками в области радиолокации, навигации и связи, – отметила ректор ГУАП Юлия Антохина.
Безэховая камера ГУАП позволяет работать с широким диапазоном частот и различными длинами волн – от 60 см до 7 мм. Это дает возможность проводить измерения различных антенных систем и электромагнитной совместимости, которая очень важна для многих видов транспорта и связи. Измерить характеристики антенны без подобной камеры невозможно, так как в обычной среде на нее воздействует очень много сторонних электромагнитных шумов. А теперь такая возможность есть у научных сотрудников вуза, а также у предприятий.
Основой любой безэховой камеры является радиопоглощающий материал. Он представляет собой поролоновые пирамиды со сложным составом, где основой является графит и железо. Изготовлен этот материал для безэховой камеры ГУАП одной из петербургских компаний. Преимущество камеры университета еще и в том, что она будет работать полностью на отечественных компонентах. Все оборудование произведено в России.

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Государственный университет аэрокосмического приборостроения (все новости этой организации)
Добавлен: 02:08, 16.04.2022
Количество просмотров: 499

Сотрудники и ветераны Алтайского ГАУ возложили цветы к Мемориалу Славы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 12.05.2025, Россия
120
По сложившейся традиции обязательной частью празднования Дня Победы в Алтайском государственном аграрном университете является торжественное возложение цветов к скульптурной группе «Прощание», монументу с фамилиями Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы и Вечному огню на Площади Победы в Барнауле


Итоги IV Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России»., Всероссийский конкурс «Наследие выдающихся предпринимателей России»., 09:19, 11.05.2025, Россия
152
Победители и призёры в номинации: "Меценатская деятельность дореволюционных предпринимателей".


В преддверии Дня Победы в Алтайском ГАУ для школьников агротехклассов провели патриотическую игру, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:15, 11.05.2025, Россия
43
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошла патриотическая игра со школьниками, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


В филиале «Восточно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» начался процесс трудоустройства выпускников ИрГУПСа 2025 года, ЛокоТех-Сервис, 07:15, 11.05.2025, Россия
35
В Иркутском государственном университете путей сообщения состоялось распределение студентов выпускных групп и ярмарка вакансий. 23 работодателя Иркутской области, в том числе - филиал «Восточно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис», предложили выпускникам вуза свои вакансии.


В филиале «Восточно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» начался процесс трудоустройства выпускников ИрГУПСа 2025 года, ЛокоТех, 07:05, 11.05.2025, Россия
40
В Иркутском государственном университете путей сообщения состоялось распределение студентов выпускных групп и ярмарка вакансий. 23 работодателя Иркутской области, в том числе - филиал «Восточно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис», предложили выпускникам вуза свои вакансии.


Урок исторической памяти для третьеклассников провели в СЛД «Барабинск», ЛокоТех, 07:04, 11.05.2025, Россия
40
В преддверии празднования Дня Победы начальник сервисного локомотивного депо (СЛД) «Барабинск» Дмитрий Мусатов и инженер по подготовке кадров Людмила Непомнящих провели Урок исторической памяти для учеников 3-го класса школы N92.


РУДН приглашает стать частью самой многоязычной студенческой конференцией в России!, Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, 16:34, 06.05.2025, Россия
375
Приглашаем вас принять участие в Международной студенческой научной конференции. Это событие станет уникальной платформой для обсуждения актуальных вопросов мировой экономики и, что особенно важно, будет самой многоязычной студенческой конференцией в России.


Корпоративный конкурс «Швабе» объединил более тысячи юных участников, Холдинг "Швабе", 16:33, 06.05.2025, Россия
372
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги VII корпоративного конкурса «Сила света» для школьников и студентов в возрасте от 14 до 18 лет. За победу в финале в этом году боролись 26 конкурсантов.


Мастер-класс «Чтение мыслей 3:0»: как вернуть контроль в любой ситуации, ООО "МЕТАЛИДЕР", 16:32, 06.05.2025,
445
Дата проведения: 24 мая 2025 года Место проведения: Центр развития личности и бизнеса «МЕТАЛИДЕР», г. Ростов-на-Дону, ул. Закруткина, 67А Формат: офлайн + онлайн (трансляция в Zoom) Время: с 11:00 до 12:30 Участие: бесплатное


Фонд «Милосердие» помогает оснащать студенческие кампусы новым оборудованием, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 16:28, 06.05.2025, Россия
38
Благодаря финансовой поддержке фонда «Милосердие» лаборатории липецкого вуза и двух средних профессиональных учебных заведений оснастят современным оборудованием.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100