 |
Эксперты АИРР и РАНХиГС выступили с докладом на XXIII Ясинской международной научной конференции
С 4 по 8 апреля в Москве прошла XXIII ЯМНК, посвященная проблемам развития экономики и общества. Это крупнейшая в России конференция по общественным наукам.
Специалисты Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Роза Семенова, Анастасия Петряева и руководитель Центра экономической географии и регионалистики РАНХиГС Степан Земцов приняли участие в работе секции “Региональное и городское развитие” и представили доклад “Оценка роли фактора STEM (STEAМ) в развитии региональных инноваций в России”.
Новые условия ведения экономической деятельности, запущенные в результате перехода многих стран к Индустрии 4.0, делают особенно актуальным изучение регионального трудового потенциала за счет подготовки высококвалифицированных специалистов. Решить эту задачу, по мнению авторов, поможет стимулирование STEAM-конвергенции: науки, технологий, инженерии, искусства и математики.
Авторы рассчитали влияние фактора STEAМ-выпускников в регионах России на интенсивность внедрения новых технологий и развитие стартапов. Специалисты пришли к выводу, что STEAM – это эффективный инструмент адаптации региональных рынков труда к вызовам цифровой трансформации экономики. По последним данным института статистики Юнеско за 2019 год доля выпуска STEAM в программах ВПО в России составляет 36%. Для сравнения: в Южной Корее – 45%, Сингапуре – 43%, Великобритании – 41%, США – 38%.
По словам руководителя проектов АИРР Розы Семеновой: «С начала реализации нашего совместного проекта в 2018 году мы наблюдаем положительную динамику роста как STEAM-выпускников, так и – среди них – наиболее востребованных IT-специалистов. Их доля в общем выпуске специалистов ВПО и СПО устойчиво растет на протяжении 2017-2021 гг., а в 2022 году в соответствии с санкционными вызовами рост ожидается и в абсолютном выражении – на 63 тыс. до 401 тыс. STEAM-специалистов и на 19,5 тыс. до 75,5 тыс. специалистов в области ИКТ. При этом для России характерна сильная пространственная неоднородность в подготовке данных специалистов: 30% выпускников обеспечивается 3-мя регионами: Москвой, Санкт-Петербургом и Республикой Татарстан».
Согласно анализу авторов доклада можно сделать ряд важных выводов:
· Доля STEAM-выпускников в России ниже, чем в развитых странах и устойчиво снижается в ряде регионов, при этом больше половины регионов приняли на себя удар коронакризиса, значительно изменившего тенденции качества их образования;
· В новой ситуации в рамках научно-образовательной политики растет важность как фактора STEAM, так и – ИКТ;
· STEAM является источником научно-технического прогресса и адаптации региональных экономик к новым условиям.
Контактное лицо: PR-служба (написать письмо автору)
Компания: АИРР (все новости этой организации)
Добавлен: 12:55, 14.04.2022
Количество просмотров: 276
Страна: Россия
Пресс-конференция Кубок Мэра Москвы по гольфу -2025, Московский комсомолец, 21:40, 12.08.2025, |
131 |
В четверг, 14 августа, в 14-00 в пресс-центре "Московского комсомольца" состоится пресс-конференция, посвященная старту «Кубка Мэра Москвы по гольфу»-2025.
Программа мероприятия:
14.00-14.30 сбор гостей/кофе брейк
14.30-16.00 конференция |
|
Где узнать всё про актуальное про продвижение в соцсетях в августе 2025 года?, Журнал "Пресс-служба", 12:50, 05.08.2025, Россия |
150 |
Уже на следующей неделе: https://eventimage.ru/konferentsii-i-treningi/smm-proryv-2025/ 13-15 августа, Москва. Три дня. 19 спикеров. Все аспекты продвижения в социальных сетях в 2025 году - ВК, Телеграм, Дзен, Тенчат и т. д. Набор аудитории, вовлечение, охваты, комьюнити и лиды из соцсетей. |
|
|
 |