ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Бизнес России и Казахстана видит в западных санкциях стимул к наращиванию двустороннего взаимодействия

25 марта 2022 г. АНО «Содружество народов Евразии» и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области провели в г. Оренбурге Международную экспертную площадку «Перспективы торгово-экономических отношений России и Казахстана в новых условиях». Для оценки изменившейся ситуации и путей адаптации национальных экономик к внешнему санкционному давлению собрались региональный бизнес-омбудсмен Виктор Коршунов, председатель АНО «Содружество народов Евразии» Веналий Амелин, предприниматели России и Казахстана, руководство и члены бизнес-объединений, сотрудники органов государственной власти, ученые и эксперты.
Участники встречи констатировали, что в силу тесного переплетения и взаимозависимости всех национальных экономик в мире новые односторонние санкции Запада против России и Беларуси объективно влияют не только на адресатов, но бьют по самим инициаторам и неизбежно затрагивают третьи страны. Запреты на ввоз продукции и блокирование портов, отключение российских банков от западных систем взаимных расчетов нарушило естественные географические маршруты доставки европейских товаров в Центральную Азию, привело к выпадению товарных позиций и росту цен, вызвало сложности с платежами и т. д. Вместе с тем, это объективно подталкивает Россию и Казахстан к переориентации транспортно-логистических маршрутов, импортозамещению и наращиванию двустороннего товарооборота перед лицом новых вызовов.
Так, специалист Торгпредства РФ в Казахстане Ангелина Первых отметила возросший интерес к созданию совместных предприятий и локализации российского производства на территории РК, где действуют 13 специальных экономических и 22 индустриальные зоны с льготными налоговыми режимами и готовой промышленной инфраструктурой. С другой стороны, для казахстанских производителей открываются возможности занятия в России освободившихся ниш западных товаров. Начальник Управления внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Оренбургской области Александр Дяченко сообщил, что в регионе создан Центр импортозамещения, готовится список потребностей местных предприятий в поставках сырья, комплектующих и оборудования, которые могут заместить, в том числе, и предприятия Казахстана, формируя кластерную основу для развития малых производств.
Президент ТПП Оренбургской области Олег Авдеев подчеркнул, что в условиях санкций казахстанский бизнес занял не выжидательную, а активную позицию, резко увеличив количество коммерческих предложений на поставку в регион различных товаров. Закладываются предпосылки для дальнейшего наращивания взаимной торговли России и Казахстана, но для этого нужно оперативно и максимально снять остающиеся административные барьеры. В частности, предприниматели Оренбуржья давно поднимают вопрос об оснащении всех пунктов пропуска через государственную границу России и Казахстана инспекционно-досмотровыми комплексами для ускоренной процедуры их прохождения без выгрузки товаров. Зам. директора Палаты предпринимателей Актюбинской области Руслан Куйшинов считает необходимым для эффективной проходимости товаров на пунктах пропуска разделить на российской стороне полосы для легкового и грузового транспорта, что уже сделано с казахстанской стороны границы. Председатель Клуба импортеров и экспортеров Оренбургской области Анна Беркутова полагает, что в условиях выстраивания общих рынков в ЕАЭС давно назрела потребность в обеспечении реального допуска предпринимателей России и Казахстана к государственным тендерам друг друга, который пока нередко ограничивается требованиями местной составляющей, наличия сертификатов национального происхождения товаров.
В ходе работы площадки предприниматели двух стран проявляли активное стремление к установлению новых деловых связей. Так, председатель Ассоциации дизайнеров и портных Актюбинской области Куляш Бакишева ищет партнеров для открытия в Оренбуржье магазинов одежды казахстанского производства. А председатель Ассоциации предпринимателей Западно-Казахстанской области Болат Сарсенов хотел бы наладить сотрудничество между объединениями ремесленников в сопредельных регионах. В целом обоюдный интерес создает предпосылки для развития взаимного товарооборота России и Казахстана, который в прошлом году вырос на рекордные 34,4 % до 25,6 млрд. долларов.

Контактное лицо: Денисов Денис Николаевич (написать письмо автору)
Компания: АНО "Содружество народов Евразии" (все новости этой организации)
Добавлен: 20:21, 07.04.2022
Количество просмотров: 198
Страна: Россия

Форум недвижимости «ПРО ДЕВЕЛОПМЕНТ 2024» состоялся в Астрахани, Marins Park Hotel, 02:40, 22.04.2024, Россия
328
В конце марта в Marins Grand Hotel Астрахань состоялся съезд экспертов рынка недвижимости для обсуждения тенденции развития отрасли в 2024 году.


Все на eXit: инвесторы и стартапы встретятся «без галстуков», Конференция eXit-2024, 02:35, 22.04.2024,
131
Лидеры индустрии организуют первую независимую конференцию для бизнеса – на неформальной встрече соберутся эксперты, предприниматели и все инвесторы, желающие вкладывать в российский бизнес


«Деснол Софт»: расширяя возможности 1С:ERP на юбилейном семинаре «1С:ERP Управление предприятием», Деснол Софт, 02:12, 22.04.2024,
20
12 апреля 2024 г. в рамках X семинара «1С:ERP Управление предприятием» для партнеров и клиентов фирмы «1С» состоялось выступление ведущих экспертов компании «Деснол Софт» в области внедрения и разработки.


Project Management Forum 2024, InterForum, 23:19, 20.04.2024, Россия
118
IV Ежегодный Всероссийский форум по проектному управлению пройдет в Москве 26 - 28 июня


Тридцать лет вместе: в Самарканде прошла юбилейная партнерская конференция ЭОС «Весенний документооборот», ЭОС, 01:48, 12.04.2024, Россия
785
1-5 апреля 2024 года в Самарканде состоялась XXI партнерская конференция «Весенний документооборот», приуроченная к 30-летию компании ЭОС.


В отеле Yalta Intourist прошли крупнейшие выставки компании «ЭкспоКрым», Отель «Ялта-Интурист», 01:50, 10.04.2024, Россия
233
На протяжении трёх дней, с 14 по 16 марта, в отеле Yalta Intourist прошли сразу две крупные выставки «РестоОтельМаркет» и «РосЭкспоКрым».


III Форум «Кейтеринг + ивент Сибири – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона, Кейтеринг Анны Сидевич, 03:39, 09.04.2024, Россия
49
Эксперты сошлись во мнении: при всем многообразии проводимых мероприятий визитной карточкой столицы Сибири должны стать грандиозные и яркие события


В СберУниверситете прошла конференция «Экономика данных и Искусственный интеллект: новые запросы для университетов и бизнеса», СберУниверситет, 04:47, 09.04.2024, Россия
50
2 апреля в СберУниверситете состоялась совместная конференция проекта «Ректорий» и Альянса в сфере искусственного интеллекта на тему «Экономика данных и Искусственный интеллект: новые запросы для университетов и бизнеса». В мероприятии участвовали более 70 делегатов из 26 университетов и крупных компаний.


Шестая научно-практическая конференция для врачей-косметологов «ПРО КОЛЛАГЕН. Синергия красоты 2024», Neroly, 04:32, 09.04.2024, Россия
35
4-5 октября 2024 года в Нижнем Новгороде в шестой раз пройдет международная научно-практическая конференция «ПРО Коллаген. Синергия красоты». Мероприятие будет посвящено вопросам коллагеностимуляции.


БРИКС: Что Россия и БРИКС могут дать друг другу, Экономический факультет РУДН, 04:17, 09.04.2024, Россия
44
На пленарном заседании обсудят варианты сотрудничества, взаимовыгодные кооперации, проблемы и перспективы России и других стран в рамках БРИКС в условиях формирования нового экономического порядка. Конференцию откроют послы ЮАР и Индии в России. Среди приглашенных гостей экономисты-международники из 11 стран включая ЮАР, Замбию, Индию.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100