ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В «Летной школе» АГАУ сельхозтоваропроизводителям продемонстрировали возможности современных агродронов

В Алтайском государственном аграрном университете состоялся консультационный семинар «Летной школы» АГАУ в партнерстве с Группой Компаний «Приоритет» на тему "Практическое применение беспилотных авиационных систем для сельского хозяйства"
Мероприятие прошло в актовом зале главного корпуса университета и собрало порядка 150 человек – представителей дилеров беспилотных авиационных систем и агроснабженческих компаний, сельхозтоваропроизводителей, студентов и преподавателей АГАУ и энтузиастов БПЛА. Всеобщим центром притяжения внимания участников стал выставленный в зале агродрон DJI AGRAS T20, который отработал сезон 2021 года в хозяйстве Группы Компаний «Приоритет» в Курьинском районе Алтайского края, и на котором могут тренировать практические навыки управления сельскохозяйственными беспилотниками выпускники «Летной школы» АГАУ.
Открывая семинар, проректор по научной и инновационной работе Алтайского ГАУ Евгений Сергеевич Попов отметил: «Сегодняшний семинар демонстрирует те новации, которые наш университет предлагает, как в области образовательной деятельности, так и в части научно-исследовательской работы. Отрадно, что в стремлении развивать новые профессиональные компетенции у студентов Алтайского ГАУ мы не одиноки. У нас есть индустриальные партнеры, с некоторыми мы работаем давно, с кем-то мы только начинаем сотрудничество. Это семинар мы организовали вместе с Группой Компаний «Приоритет». Мы надеемся, что это партнерство будет развиваться, прежде всего, по тематике применения беспилотных летательных систем для целей сельского хозяйства, где аграрный университет также ведет активную работу!»
В качестве ключевых спикеров семинара выступили: руководитель проекта беспилотной авиации ООО «Химэкспорт» (Ставропольский край) Владимир Викторович Чечкин, директор по продажам ООО «Химэкспорт» Константин Юрьевич Тарсаков, заместитель директора по растениеводству Группы Компаний «Приоритет» по Алтайскому краю Юрий Алексеевич Кишко, заместитель декана агрономического факультета, руководитель «Летной школы» АГАУ Владимир Николаевич Чернышков.
Эксперты ООО «Химэкспорт» в формате видеоматериалов и презентаций, а также живой дискуссии на примере продукции ведущих мировых производителей БПЛА сельскохозяйственного назначения – компаний XAG и DJI, представили информацию о технических возможностях современных агродронов, их преимуществах и недостатках в сравнении с традиционными образцами техники: штанговыми опрыскивателями, сельхозавиацией и т.п. Так, например, агродроны могут работать в автоматическом режиме 24 часа в сутки, как днем, так и ночью, точно и ровно распыляют раствор на растение по всей высоте, в том числе и на внутреннюю поверхность листа за счет поднимаемого несущими винтами вихря. Современные системы навигации и программное обеспечение позволяют беспилотнику работать точно в границах поля, причем максимальное отклонение полета дрона от заданного маршрута составляет всего 1 см! Кроме того, дроны могут работать в рамках необходимых агрономических требований, таких как скорость ветра, температура и влажность воздуха, в то время как сельхозавиация сильно зависит от погодных условий. Использование летающих роботов предотвращает вытаптывание – неизбежное следствие применения колесной техники при обработке полей. По статистике это приводит к потере от 2 до 5% урожая, что в отношении к высокомаржинальным культурам (рапс, горчица, рыжик, соя, подсолнечник) влечет серьезные финансовые потери.
Недостатков у агродронов гораздо меньше и объясняются они исключительно техническими ограничениями: малый объем рабочего резервуара – до 20 л, и заряд аккумулятора, который обеспечивает полет длительностью всего 10-12 мин. Стоимость обработки 1 га поля дроном тоже пока недешева. Но эти проблемы постепенно решаются производителями. Новые модели дронов, которые готовятся к выходу на рынок, имеют объем бака уже 46 л, а использование нескольких аккумуляторов и наличие станций зарядки на несколько гнезд позволяют обеспечить бесперебойные полеты в течение нескольких часов. Да и экономический эффект надо рассматривать в широком контексте: использование БПЛА позволяет сократить штат работников, экономит удобрения, как уже говорилось выше, предотвращает вытаптывание, и, в целом, лучше помогает сохранить урожай.
Наибольший интерес у участников семинара, без сомнения, вызвало выступление Юрия Кишко, руководителя проекта Группы Компаний «Приоритет» в Алтайском крае, который поделился практическим опытом применения беспилотных летательных систем в полеводстве в Курьинском районе Алтайского края. Хозяйство, где работает Юрий Кишко, единственное в регионе, обладает целым авиапарком агродронов: 3 беспилотника, а также необходимая техника для их транспортировки и обслуживания. Один из этих аппаратов – DJI AGROS T 20 и был представлен на встрече. В сезон 2021 г. агродроны «эскадрильи Кишко» обработали в общей сложности порядка 5000 га в Курьинском районе. Ими осуществлялись химпрополка, защита от вредителей и десикация подсолнечника, рапса, горчицы, сои и рыжика озимого. Летающие роботы показали эффективную работу при скорости ветра 5-6 м/с и в ночных условиях, когда применение сельхозавиации невозможно. В положительный баланс им можно занести и существенную экономию пестицидов, и обеспечение высокой урожайности культур, например, у подсолнечника – 28 ц/га.
Присутствующие в зале сельхозтоваропроизводители и представители агроснабженческих компаний проявили большой интерес к опыту использованию БПЛА на Алтае, что проявилось в активной дискуссии и конкретных вопросах, обращенных к экспертам.
В финальной части семинара руководитель «Летной школы» АГАУ Владимир Чернышков рассказал о работе университета в области беспилотной авиации и, прежде всего, содержании и условиях обучения в школе, которая уже выпустила 3 набора слушателей. При этом Дмитрий Николаевич отметил, что практические навыку управления дронами курсантами школы отрабатываются сначала на легких аппаратах в специальном кубе, в закрытом помещении, потом на опытном поле АГАУ в окрестностях Барнаула. Управлять же настоящим агродроном выпускники «Летной школы» учатся в хозяйстве индустриального партнера АГАУ в Курьинском районе, т.е. в хозяйстве Юрия Кишко. И здесь же ждут на летнюю практику студентов АГАУ, уже получивших сертификат пилота БПЛА. Условия приема в «Летную школу» АГАУ см. на сайте вуза.
Семинар подтвердил интерес сельхозтоваропроизводителей к применению дронов и ведущую роль Алтайского ГАУ в подготовке кадров для беспилотных летательных систем в АПК.

Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 05:43, 21.03.2022
Количество просмотров: 242
Страна: Россия

Для слушателей Акселераторов Уральская ТПП провела дополнительные консультации экспертов по самым актуальным вопросам, Уральская ТПП, 13:06, 21.06.2025, Россия
64
Проводимые Уральской ТПП обучающие Акселераторы хороши не только информационной наполненностью и подбором качественных спикеров внутри программы, но и множеством полезных активностей помимо основного курса.


Группа «Борлас» и компания «Фидесис» провели бизнес-завтрак для партнеров, Группа "Борлас", 23:42, 19.06.2025,
77
28 мая Группа «Борлас», мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и компания «Фидесис», разработчик программного комплекса CAE Fidesys, провели первый совместный бизнес-завтрак для партнеров, где рассказали о новой модели взаимодействия, стратегии развития продаж, совместного продвижения и усиления позиций на рынке.


Программы Развития Партнерства (PDP), CFRD - Corporation for reconstruction development, 21:03, 08.06.2025, Россия
175
10 -26 июня 2025 года Программы Семинары Совещания в пределах нашей зоны ответственности и смежных зон ответственности, Senior Consultant - Ms Bertha Counter. Director of Strategic Development Training


ТРЦ «Нора» приглашает детей на летний мастер-класс «Усатый-полосатый вернисаж», ТРЦ Нора, 21:01, 08.06.2025, Россия
205
Торгово-развлекательный центр «Нора» с радостью объявляет о проведении увлекательного летнего мастер-класса по пластилиновой лепке для детей под названием «Усатый-полосатый вернисаж». Мероприятие состоится 7 июня в 14:00 на цокольном этаже ТРЦ «Нора».


Онлайн-семинар для родителей: "Что делать с компьютерными играми?", Игровые Образовательные Технологии, 20:54, 08.06.2025, Россия
47
3 июня основатель MindCube Академии Ростислав Лихогруд провел бесплатный онлайн-семинар для родителей на актуальную тему: "Что делать с компьютерными играми?".


5 июня в 15:00 (мск) состоится онлайн вебинар на тему «Обязательная маркировка без стресса: как наладить эффективный процесс на складе»., СИТЕК, 08:37, 05.06.2025,
104
Участие в вебинаре бесплатное, необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте.


Бесплатный онлайн-воркшоп: Создайте ИИ-консультанта для бизнеса без программирования, HostFly.by, 22:40, 27.05.2025,
56
27 мая в 12:00 хостинг‑провайдер и регистратор доменных имён HostFly.by проведёт бесплатный онлайн-воркшоп «Как разработать ИИ‑консультанта без программирования».


Серия вебинаров по DT Enterprise: Как инженеру-расчетчику избавить себя от рутины?, Адванс Инжиниринг, 22:39, 27.05.2025,
58
Адванс Инжиниринг, интегратор и разработчик цифровых технологий, реализующий проектно-конструкторские, инженерные и научно-промышленные работы, приглашает вас принять участие в серии вебинаров, посвященных программному решению DT Enterprise.


Семинар – конференция «Китай без иллюзий: Практические советы для Российских Предпринимателей», Российско-Китайская палата, 22:51, 21.05.2025, Россия
278
Российско-Китайская Палата приглашает принять участие в практическом семинаре – конференции «Китай без иллюзий: Практические советы для Российских Предпринимателей» (г. Москва, 17-18 июля 2025 года).


«ПрограмБанк» запускает серию вебинаров для финансовых организаций: автоматизация управления с минимальными затратами на ИТ, Компания ПрограмБанк, 12:12, 17.05.2025,
265
Компания «ПрограмБанк» анонсировала серию практических вебинаров, на которых будет раскрыта методология и инструменты для быстрой и эффективной автоматизации ключевых управленческих процессов в банке.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100