ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Бизнес-сообщество обсудило принципы стандартизации умного многоквартирного дома

25 февраля прошла стратегическая сессия АНО «Умный многоквартирный дом».
25 февраля прошла стратегическая сессия АНО «Умный многоквартирный дом»*. В рамках стратсессии представители бизнеса* обсудили принципы создания концепции цифровизации жилищного фонда и формирования архитектуры технического решения для Умного многоквартирного дома (УМКД), подходы к регулированию рынка цифровизации жилья и основные задачи АНО. Важно отметить, что к последним относится не только разработка непосредственно стандартов, регламентирующих требования к строительству УМКД, но и решение вопросов, связанных с их эксплуатацией, регулированием тарифов для управляющих организаций и повышением квалификации их сотрудников, а также формирование предложений по мерам поддержки для участников рынка, от которых зависит существование УМКД.

В работу АНО в настоящий момент включились ключевые игроки рынка цифровизации жилья и представители всех типов участников. Их мнения относительно того, что же такое УМКД и как очертить границы этого понятия во целом сходятся. Например, согласно докладу специалистов компании Юникорн, которая уже имеет опыт разработки стандартов Smart-инфрастурутры ЖК для таких девелоперов как MR Group, Самолет, Кортрос, Родина, Интеко, А101, ключевым отличием обычного многоквартирного дома от Умного является наличие Единой цифровой среды, объединяющей действия и информацию от людей, оборудования и программного обеспечения. Платформа, на базе которой создается единая цифровая среда, определяет ее возможности и отвечает за работу сервисов на базе сбора, обработки данных и их обмена между системами, устройствами различных производителей̆ и пользователями. При этом платформа должна поддерживать работу необходимых пользовательских интерфейсов: web, mobile приложений, голосовых ассистентов. В состав Единой цифровой среды дома входят внутридомовые системы инженерно- технического обеспечения, системы безопасности, IoT-устройства в жилых и нежилых помещениях, программное обеспечение, используемое управляющими организациями в своих бизнес-процессах и девелоперами, в процессе строительства и продажи квартир. Интеграцию всех этих элементов, как и интеграцию с государственными и внешними частными информационными системами обеспечивает платформа Единой цифровой среды.

Алексей Южаков, сооснователь компании «Юникорн»:

«Очень ценно, что участники АНО «Умный многоквартирный дом» были единодушны в своих докладах в части применения терминов «единая цифровая среда», «платформа единой цифровой среды», это является залогом того, что внедрение интеллектуальных технологий в недвижимость будет развиваться с общей синергией в стратегических целях и в подходах к регулированию рынка».

IT-компания «Юникорн» одной из первых предоставила российским застройщикам возможность создания единой цифровой среды, на платформе Ujin, что позволяет внедрять цифровые технологии, направленные на повышение качества жизни, комфорта и безопасности.


*Справочная информация:

АНО «Умный многоквартирный дом» - объединение бизнес-сообщества с целью выработки единых подходов к стандартизации и развитию цифровизации жилой недвижимости.

Организация проходит процедуру регистрации. Решение о создании было принято в рамках рабочей группы межведомственного проекта Минцифры, Минстрой и Минпромторг России «Умный многоквартирный дом».

Участники: АО «ЭР-Телеком Холдинг», ПАО «МТС», ООО НПК «Рубеж», ООО «ПИК-МОДУЛЬ», ООО «Мэйл.Ру» (VK), ООО «Юникорн», ПАО ГК «Самолет», ООО «Лаборатория цифровизации жилья», ПАО «Ростелеком», ООО «ЦИФРА» (GS Labs), Управляющая компания Эксплуатация Главстрой СПб», ООО «Альфаоупен», ООО «Яндекс», АО «Оператор информационной системы», ПАО «Морион», ООО «КНС ГРУПП» (YADRO), NotAnotherOne Corp (ООО «КНС ГРУПП» (YADRO)), АНО «Консорциум Светотехника», АО «Оптиковолоконные Системы», НЦИ ГК «Ростех», АО ГК «Эталон», ООО «Сбербанк-Телеком» и др.

Контактное лицо: Сергей (написать письмо автору)
Компания: Юникорн (все новости этой организации)
Добавлен: 20:41, 03.03.2022
Количество просмотров: 313
Страна: Россия

Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:55, 04.07.2026, Россия
367
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


500 сотрудников Группы RBI начали работу в K-Team HRM
от «КОРУС Консалтинг», RBI, 21:55, 04.07.2026, Россия
487
ГК «КОРУС Консалтинг» завершила первый этап внедрения HRM-платформы K-Team, реализованной на базе Битрикс24, для девелоперской Группы RBI. Проект объединил разрозненные корпоративные сервисы в едином цифровом пространстве для 500 сотрудников, создав основу для дальнейшего масштабирования и автоматизации HR-процессов, совместной работы и передачи проектного опыта компании.


«Водомер» на VODEXPO 2026: от инновационных приборов к изменению законодательства, ООО "Водомер", 07:51, 30.06.2026, Россия
95
Всероссийский водный конгресс сегодня является главной федеральной площадкой для открытого диалога между властью, бизнесом и научным сообществом.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:45, 29.06.2026, Россия
141
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Предварительные итоги I полугодия 2026 года на столичном рынке новостроек: прогнозы, которые уже сбылись, Plus Development, 07:25, 29.06.2026, Россия
46
Совсем скоро предстоит подвести итоги второго полугодия 2026 года, которое станет знаковым рубежом для российского рынка новостроек. В июле все ждут изменений по семейной ипотеке: жизнь застройщиков и покупателей жилья снова может разделиться на «до» и «после».


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 07:24, 29.06.2026, Россия
49
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


Спрос ушёл на праздники: что происходило с рынком новостроек Петербурга в мае, RBI, 07:22, 29.06.2026, Россия
46
После относительно активного апреля рынок первичной недвижимости Петербурга в мае ожидаемо замедлился. Количество сделок сократилось почти на треть, однако ипотека постепенно восстанавливает позиции.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 07:21, 29.06.2026, Россия
47
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Жизнь с парижским флером в ARTEL, STENOY, 01:42, 29.06.2026, Россия
67
Stenoy представил дизайн-концепцию joie de vivre для клубного дома ARTEL


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 01:37, 29.06.2026, Россия
42
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100