ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Главный тренд развития городского пространства – создание многофункциональных жилых кварталов

«Главстрой» сообщает, что при строительстве жилых кварталов создает комплексную инфраструктуру, социальные объекты, рабочие места и рекреационно-досуговые зоны, превращая жилые кварталы в локальные центры притяжения для жизни, работы и отдыха.
Мировой тренд в проектирование жилых кварталов - создание локального центра для жизни с многообразным функциональным наполнением и продуманной экономикой. Концепция жилого квартала - это не только эстетика, но и множество других составляющих: мастер-план, общественные пространства, коммерческие площади, экономика проекта, социальная и общественная наполняемость, наличие драйвера для развития территории, культурное наполнение.

Для подготовки проектов комплексного освоение территории «Главстрой» тщательно анализирует исторический контекст локации, существующие городские связи, а также драйверы развития территории: природные, культурные, деловые. Все это для того, чтобы результатом стала многофункциональная концепция, которая создает самый качественного для потребителя жилой комплекс, а также соответствует мировым стандартам устойчивого развития ESG.

«Главстрой» за последние 2 года организовал 4 международных архитектурных конкурса для разработки концепции новых проектов: «Сретенка 13/26», проект на 1-й Магистральной улице, проект на улице Крижановского, а также для второго этапа жилого квартала «Береговой».

Победителем конкурса для проекта на 1-й Магистральной улице стало американское бюро ODA. В основе архитектурной концепции – многофункциональность и комплексный подход к развитию территории, учитывающий жилую, социальную, общественную, деловую и рекреационную функции. Это современная городская экосистема для жизни, работы и отдыха. Насыщенную креативную среду позволяет создать культурно-выставочное пространство, которое интегрировано в парк с городской площадью. Вдоль парковой аллеи расположены рестораны, магазины, офисы, коворкинги, галереи, библиотеки. Социальный объекты включают детский сад, поликлинику, спортивный комплекс с бассейном. Подразумевается создание более 1000 рабочих мест.

Победителем для проекта на ул. Кржижановского стало архитектурное бюро UNStudio (Нидерланды). Голландская компания специализируется на архитектуре, градостроительстве и инфраструктурных проектах. В основе концепции - семейный квартал с парковым комплексом площадью 0,24 га. Жилой комплекс спроектирован в соответствии с высокими международными стандартами строительства. Идея проекта обращена к истории района. Концепция проекта позволяет сделать квартал уютным «в масштабе человека» и гармонично интегрировать в архитектурный силуэт города. Несмотря на небольшую площадь более 20% площади отдано под общественные пространства и социальную инфраструктуру.

Для международного конкурса на разработку архитектурной концепции проекта «Сретенка 13/26» «Главстрой» с профессионалами в сфере урбанистики и архитектуры проанализировал городской и исторический контекст, транспортные и пешеходные связи, функциональные сценарии. Победителем конкурса стало бюро John Mcaslan+Partners, которое предложило комплексный подход к развитию территории с особым вниманием к общественным пространствам и благоустройству пешеходных маршрутов, которые будут созданы согласно программе парков в жилых кварталах. Площадь социокультурной программы парков «Главстрой» в Москве составляет более 25 га.

«Береговой» - один из самых масштабных проектов, связанных с городской программой развития Москвы-реки и набережных. Проект подразумевает комплексное развитие территории и создание парка площадью более 2,5 га, который включает в себя благоустройство территории жилого комплекса, а также интеграцию территории за его пределами, которая входит в городской проект реставрации набережной, охватывающей участок от Филевского парка до театра «Мастерская П.Н. Фоменко. На территории 32 га появится городской микрорайон со всей необходимой инфраструктурой для жизни, работы и отдыха. Общая площадь объектов составит 632 900 кв. м, в том числе 125 750 кв. м - общественная застройка. Проектом предусмотрено строительство 6 общеобразовательных объектов, многофункциональной поликлиники, спортивного комплекса с бассейном. Проект предполагает создание более 700 рабочих мест.

Контактное лицо: Потапов Сергей (написать письмо автору)
Компания: ООО "Главстрой" (все новости этой организации)
Добавлен: 01:47, 11.02.2022
Количество просмотров: 226
Страна: Россия

В Карелии запущено строительство нового эко-отеля премиум-класса, Vetvihome, 15:46, 26.06.2025, Россия
370
На берегу Онежского озера, в 13 км от Петрозаводска в Прионежском районе Карелии, Vetvihome запускает строительство 4-звездочного эко-ориентированного отельного комплекса «MIRA Lake Resort».


Началась работа Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве, Клуб инвесторов Москвы, 15:42, 26.06.2025, Россия
68
25 июня 2025 года в Москве состоялось первое рабочее совещание Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве.


В Чувашии появится современный клубный поселок с полноценной инфраструктурой, Vetvihome, 14:58, 21.06.2025, Россия
208
Девелопер загородных коттеджных поселков, ГК Vetvihome, объявляет о старте проекта строительства клубного коттеджного поселка Family River Park на берегу реки Сура в Чувашской Республике.


RBI запускает новый проект у метро «Улица Дыбенко», RBI, 08:31, 20.06.2025, Россия
53
Группа RBI получила разрешение на строительство первой очереди жилого квартала с детским садом по адресу просп. Большевиков, 22. Проект расположится в Невском районе, на правом берегу Невы, в 11 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


Состоялся Оскар рынка недвижимости 2025! Премия «Рекорды Рынка Недвижимости» назвала лучшие проекты и компании, получившие статус «№1» на рынке недвижимости в 2025 году., Премия "Рекорды Рынка Недвижимости", 08:24, 20.06.2025, Россия
62
30 мая ежегодная международная премия «Рекорды Рынка Недвижимости 2025» определила лучшие объекты и компании, получившие заветный Оскар и статус «№1 на рынке недвижимости».


Штаб-квартира RBI на Левашовском хлебозаводе признана лучшим человекоцентричным пространством для работы, RBI, 22:34, 18.06.2025, Россия
100
Офис Группы RBI в культурно-деловом пространстве «Левашовский хлебозавод» стала победителем премии HREXPO PRO ЛЮДЕЙ в номинации «Человекоцентричная культура».


Девелопер Прайм Лайф получил АГР на вторую очередь семейного жилого квартала Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 14:01, 10.06.2025, Россия
623
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) выдал свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на вторую очередь ЖК Первый Нагатинский. Автором архитектурной концепции выступило известное бюро СПИЧ.


ГК «КрашМаш» признана компанией №1 в сфере демонтажа и реновации, Группа компаний «КрашМаш», 13:55, 10.06.2025,
613
В Москве наградили лучшие компании в сфере демонтажа на церемонии вручения XVI международной премии «Рекорды рынка недвижимости». Группа компаний «КрашМаш» удостоилась высшей отраслевой награды и стала компанией №1 в сфере демонтажа и реновации.


West Wind Group завершила сделку по продаже своих активов вблизи Кутузовского проспекта, West Wind Group, 13:16, 10.06.2025, Россия
89
Девелоперская компания West Wind Group закрыла сделку по продаже компании, которая владеет имущественным комплексом по ул. Неверовского, 10. Ранее для этой площадки была разработана концепция строительства БЦ класса А.


Люди и роботы: эксперты рассказали, как продвигается автоматизация труда в сфере профессиональной уборки, MD Facility Management, 20:53, 08.06.2025, Россия
48
Компания MD Facility Management продолжает экспериментировать с роботизированными решениями для эксплуатации зданий. Специалисты FM-оператора уверены: в ближайшие годы наиболее эффективной будет гибридная модель труда, сочетающая автоматизацию с традиционными методами работы.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100