ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые УГЛТУ разработали экономически выгодное инновационное дорожное покрытие

На I Ежегодной международной научно-практической конференции RusForest 2022 представят уникальную разработку
В четверг, 3 февраля, Уральский государственный лесотехнический университет станет очно-дистанционной площадкой проведения I Ежегодной международной научно-практической конференции «Устойчивое и инновационное развитие лесопромышленного комплекса» (RusForest 2022).
Организуемая совместно Ассоциацией поддержки научных исследований (г. Барнаул), Уральским государственным лесотехническим университетом (г. Екатеринбург), Всероссийским научно-исследовательским институтом лесоводства и механизации лесного хозяйства (г. Пушкино) и Казахским научно-исследовательским институтом лесного хозяйства и агролесомелиорации им. А. Н. Букейхана (г. Щучинск), конференция рассмотрит фундаментальные и прикладные проблемы изучения и использования лесных ресурсов России и зарубежных стран, динамика развития лесных экосистем, актуальные вопросы лесопользования, а также проблемы и перспективы функционирования лесопромышленного комплекса. В частности в рамках секции «Новые технологии и инновации лесопромышленного комплекса» будет представлен проект ученых УГЛТУ под названием «Применение техногенных отходов при укреплении местных грунтов в конструкциях лесных автомобильных дорог».
«Изучаемая нами тема включает два направления: укрепление местных грунтов, что позволит частично или полностью избавиться от традиционно применяемых каменных материалов при строительстве конструктивных слоев дорожных одежд, и утилизация техногенных отходов предприятий энергетики, например, таких, как золошлаковые отходы ГРЭС, - отмечает заведующий кафедрой транспорта и дорожного строительства УГЛТУ, кандидат технических наук, доцент Сергей Александрович Чудинов. – Исследование посвящено тому, каким образом можно использовать техногенные отходы в аспекте укрепления грунтов. Данная технология является экономически выгодной, поскольку укрепив местный грунт с помощью вяжущих материалов, можно отказаться от использования больших объемов привозных каменных материалов: щебня, щебеночно-песчаных смесей и других».
Реализуя проект, уральские ученые разработали оптимальный состав цементогрунтовой смеси, в состав которой вошла зола уноса Рефтинской ГРЭС - крупнейшей твердотопливной тепловой электростанции, и портландцемент. Полученные физико-механические характеристики укрепленного грунта показали, что его прочность и морозостойкость соответствуют всем нормативным документам. Соответственно, его можно применять в качестве дорожно-строительного материала для строительства автомобильных дорог. Этот вариант дорожного покрытия, по словам С.А. Чудинова, не только экологичен, но и наиболее экономически выгоден для строительства автомобильных дорог в лесной зоне.
«Добавка золы уноса в разработанном нами составе цементогрунтовой смеси позволила сократить количество дорогостоящего портландцемента, что соответственно повлияло на уменьшение стоимости конечного продукта. Таким образом, техногенным отходом мы частично заменили дорогостоящее минеральное вяжущее вещество. В этом преимущественная особенность нашей разработки, - подчеркнул С.А. Чудинов. – В настоящее время ведется активная работа по широкомасштабному применению нашей технологии. В этом плане мы активно сотрудничаем с Рефтинской ГРЭС, которая заинтересована в промышленном обороте своих отходов, то есть золы уноса, а также с представителями власти и промышленниками, интересующимися экономически выгодными разработками в области строительства автодорог».
Ученый УГЛТУ добавил, что на сегодняшний день все теоретические и лабораторные исследования уже завершены, - проект выходит на стадию практической реализации. В частности, его реализацией в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» планирует заняться ФАУ «РОСДОРНИИ».
Напомним, что I Ежегодная международная научно-практическая конференция «Устойчивое и инновационное развитие лесопромышленного комплекса» (RusForest 2022) объединит учёных и специалистов в области лесных ресурсов, лесопользования, устойчивого развития природных ресурсов, экономики лесопромышленного комплекса, перспективных технологий и материалов.
Информационными партнерами конференции RusForest 2022 выступили рецензируемый журнал «Лесохозяйственная информация» (ISSN 2304-3083) и научно-технический и производственный журнал «Деревообрабатывающая промышленность» (ISSN 0011-9008).
В рамках конференции проводится постерная онлайн-сессия, в которой в дистанционном формате принимают участие докладчики из России и зарубежных стран. Для регистрации и участия в постерной сессии необходимо подать заявку на официальном сайте конференции до 31 марта 2022 г. и прикрепить постер, отражающий основные результаты теоретических и прикладных научных исследований.
Материалы конференции будут опубликованы в индексируемых изданиях, а специально отобранные рукописи – в рейтинговых зарубежных журналах с высокими наукометрическими показателями.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Ассоциация поддержки научных исследований (все новости этой организации)
Добавлен: 23:18, 01.02.2022
Количество просмотров: 243
Страна: Россия

«Не просто дети, не просто родители»: книга о том, как сделать свою семью сильнее любого кризиса, Благотворительный фонд "Найди семью", 21:06, 08.04.2026, Россия
42
Издательство «Питер» представляет книгу Елены Цеплик и Веры Селивановской, создателей и руководителей благотворительного фонда поддержки семейного устройства «Найди семью»


Военными коммунальщиками Архангельской области проводятся весенние осмотры, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 18:02, 07.04.2026, Россия
179
В целях подготовки материально-технической базы воинских частей Министерства обороны Российской Федерации к работе в зимних условиях 2026-2027 гг., в марте и апреле в Архангельской области проводятся мероприятия по весенним осмотрам коммунальных объектов и объектов казарменно-жилищного фонда.


В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» состоялась встреча руководства предприятия с молодыми работниками, ПАО НК РуссНефть, 18:00, 07.04.2026,
340
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» встречи руководства предприятия с молодыми работниками проводятся на регулярной основе


«Остров Мечты» запускает интерактивный опрос ко Дню космонавтики с бонусами для пользователей, Остров мечты, 17:59, 07.04.2026, Россия
175
Со 2 апреля «Остров Мечты» запустил на сайте интерактивный опрос ко Дню космонавтики: пользователи могут определить свой «космический» сценарий и получить бонусы.


Открыт новый поток программы для социальных предпринимателей, Премия "Импульс Добра", 17:59, 07.04.2026, Россия
171
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» объявляет о старте нового набора на программу профессиональной переподготовки «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство». Программа реализуется совместно с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее» и объединяет академическую экспертизу одного из ведущих университетов страны с практическим опытом развития социального предпринимательства.


Безопасность транспортно-логистического форума в Санкт-Петербурге обеспечена совместными усилиями ведомственной охраны Минтранса России и правоохранительных органов, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 19:46, 04.04.2026, Россия
236
Сегодня в Санкт-Петербурге завершил свою работу первый Международный транспортно-логистический форум, где работники филиала ФГУП «УВО Минтранса России» совместно с правоохранительными органами контролировали пропускной режим и обеспечивали охрану общественного порядка на территории Экспофорума.


Ведомственная охрана Минтранса приступила к защите трех аэропортов на Урале и в ЯНАО, ФГУП "УВО Минтранса России", 15:28, 03.04.2026, Россия
71
Под контроль взяты воздушные гавани Екатеринбурга, Нового Уренгоя и Тобольска. Задачи специалистов ведомственной охраны Минтранса России — контроль периметра и предотвращение несанкционированного проникновения.


В Тюменской области стартует региональный этап Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры», Альянс СОНКО, 15:22, 03.04.2026, Россия
71
В Тюменской области начинается региональный этап Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры»


В Санкт-Петербурге работники филиала ФГУП «УВО Минтранса России» посетили «III Общероссийский слет разработчиков, производителей и эксплуатантов беспилотных систем, а также средств защиты от атак с использованием беспилотников»., Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 15:11, 03.04.2026, Россия
51
В рамках двухдневной программы состоялись лекции и круглые столы, где были рассмотрены виды систем обнаружения, подавления и перехвата беспилотных авиационных систем, необходимые для охраны и защиты объектов транспортной инфраструктуры.


Начальник команды «Кавказская» Андрей Денисов признан лучшим по профессии в Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП, 21:57, 31.03.2026, Россия
272
В Краснодарском филиале ведомственной охраны Минтранса России определили лучших по профессии работников по итогам трудового соревнования за 2025 год, среди них - начальник команды «Кавказская» Андрей Денисов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100