 |
«Главстрой» провел 4 международных архитектурных конкурса для разработки концепции новых проектов
«Главстрой» сообщает, что за последние два года организовал четыре международных архитектурных конкурса для разработки концепции новых проектов: «Сретенка 13/26», проект на 1-й Магистральной улице, проект на улице Крижановского, а также для второго этапа жилого квартала «Береговой». «Главстрой» для организации международных архитектурных конкурсов проводит трудоемкую работу по подготовке технического задания, тщательно анализируя исторический контекст локации, существующие городские связи, а также драйверы развития территории (природные, культурные, деловые). Все это для того, чтобы результатом стала многофункциональная концепция, которая создает самый качественного для потребителя жилой комплекс.
Главными критериями выбора являются: мастер-план, общественные пространства, коммерческие площади, социальная инфраструктура, наличие драйвера для развития территории, культурное и досуговое наполнение. Конкурсные работы оценивает междисциплинарное экспертное жюри, в состав которого входят урбанисты, представители городских или федеральных властей, именитые архитекторы.
«Главстрой» за последние 2 года организовал 4 международных архитектурных конкурса для разработки концепции новых проектов: «Сретенка 13/26», проект на 1-й Магистральной улице, проект на улице Крижановского, а также для второго этапа жилого квартала «Береговой».
Победителем конкурса для проекта на 1-й Магистральной улице стало американское бюро ODA. В основе архитектурной концепции – многофункциональность и комплексный подход к развитию территории, учитывающий жилую, социальную, общественную, деловую и рекреационную функции. Это современная городская экосистема для жизни, работы и отдыха. Насыщенную креативную среду позволяет создать культурно-выставочное пространство, которое интегрировано в парк с городской площадью. Вдоль парковой аллеи расположены рестораны, магазины, офисы, коворкинги, галереи, библиотеки.
Для международного конкурса на разработку архитектурной концепции проекта «Сретенка 13/26» «Главстрой» с профессионалами в сфере урбанистики и архитектуры проанализировал городской и исторический контекст, транспортные и пешеходные связи, функциональные сценарии. Победителем конкурса стало бюро John Mcaslan+Partners, которое предложило комплексный подход к развитию территории с особым вниманием к общественным пространствам и благоустройству пешеходных маршрутов.
Победителем для проекта на ул. Кржижановского стало архитектурное бюро UNStudio (Нидерланды). Голландская компания специализируется на архитектуре, градостроительстве и инфраструктурных проектах. В основе концепции - семейный квартал с парковым комплексом площадью 0,24 га. Жилой комплекс спроектирован в соответствии с высокими международными стандартами строительства. Идея проекта обращена к истории района, а также к образам нью-йоркских небоскребов 60-х. Концепция проекта позволяет сделать квартал уютным «в масштабе человека» и гармонично интегрировать в архитектурный силуэт города.
Для второго этапа «Берегового» были разработаны архитектурная концепция и дизайн паркового комплекса. Автором идеи выступила архитектурная студия «Арт-группа Камень». Экстерьер «Берегового» продолжает тему эстетики городов у воды. Проект подразумевает комплексное развитие территории и создание парка площадью более 2,5 га, который включает в себя благоустройство территории жилого комплекса, а также интеграцию территории за его пределами, которая входит в городской проект реставрации набережной, охватывающей участок от Филевского парка до театра «Мастерская П.Н. Фоменко.
Контактное лицо: Сергей Потапов (написать письмо автору)
Компания: ООО "Главстрой" (все новости этой организации)
Добавлен: 16:25, 01.12.2021
Количество просмотров: 260
Страна: Россия
| Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 07:24, 29.06.2026, Россия |
33 |
| Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. |
|
| Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 07:21, 29.06.2026, Россия |
35 |
| Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга. |
|
|
 |