ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Что изменится в России с 1 декабря 2021 года

Всего в декабре начнут действовать положения 135 федеральных актов, принятых на данный момент. Рассмотрим самые интересные изменения.

Истечет срок уплаты имущественных налогов граждан за 2020 год (1 декабря)
Оплатить транспортный, земельный налоги и налог на имущество физлиц необходимо по направленному в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России или по полученному по почте заказным письмом налоговому уведомлению. Произвести оплату можно разными способами – в личном кабинете налогоплательщика, через онлайн-сервис одного из банков-партнеров ФНС России (в том числе по QR-коду, указанному в налоговом уведомлении), через отделения банковских и кредитных организаций, кассы местных администраций или почтовых отделений, в МФЦ. Если не сделать это до 1 декабря включительно, то уже со следующего дня ежедневно будут начисляться пени. Затем налоговая служба направит требование об уплате просроченного налога, в случае неисполнения которого может обратиться в суд. Далее долг будут взыскивать судебные приставы – а они могут принять ограничительные меры, в частности, по блокировке банковского счета должника или аресту и принудительной реализации его имущества.

Обновится форма РСВ (с 29 декабря)
Несмотря на то что приказ, которым актуализирована форма расчета по страховым взносам, порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде, вступит в силу с 29 декабря, обновленная форма будет применяться начиная с представления РСВ за I квартал 2022 года. В частности, из раздела 1 исчезнут строки для указания сумм превышения произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения над исчисленными страховыми взносами на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Ряд изменений коснется отражения данных для применения пониженных тарифов отдельными категориями плательщиков – например, организациями общепита.

Изменится форма требования о возврате в бюджет излишне полученных налогоплательщиком сумм налога (с 16 декабря)
В ней появятся строки о налоговом мониторинге. Такие поправки связаны с внесением в Налоговый кодекс изменений в части налогового мониторинга, который теперь служит основанием направления налогоплательщику требования о возврате в бюджет излишне полученных налогоплательщиком (зачтенных ему) сумм налога (процентов).

Работодатели утвердят график отпусков на 2022 год (до 17 декабря)
Согласно Трудовому кодексу график отпусков должен быть утвержден в организации или учреждении не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года, иначе проверяющие и суды могут расценить это как нарушение трудового законодательства. Поскольку график отпусков является одним из локальных актов организации, с ним необходимо ознакомить каждого сотрудника под роспись.

Трудовых мигрантов обяжут проходить дактилоскопию и медосвидетельствование (с 29 декабря)
Вводятся обязательные дактилоскопическая регистрация и фотографирование иностранцев, прибывающих в Россию в целях осуществления трудовой деятельности. Пройти их необходимо в течение 30 календарных дней со дня въезда в страну либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу. Прошедшие обязательную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование получат подтверждающий документ, который при наличии технической возможности будет формироваться в виде карты с электронным носителем информации для хранения биометрических персональных данных владельца. Кроме того, трудовых мигрантов обяжут в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ пройти обязательное медосвидетельствование на употребление наркотиков, психотропных веществ, на наличие или отсутствие инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, ВИЧ-инфекции.

Упростится порядок регистрации актов гражданского состояния (с 30 декабря)
С конца месяца госрегистрацию актов гражданского состояния будет производить любой орган ЗАГС по выбору заявителей. Это касается, например, регистрации рождения, смерти или расторжения брака. Получить дубликат свидетельства о госрегистрации акта гражданского состояния в случае утраты или порчи оригинала документа тоже можно будет в любом органе ЗАГС, а не только по месту жительства или пребывания заявителя.

Завершится применение упрощенного порядка назначения пенсий (31 декабря)
Такой порядок предполагает в том числе возможность оказания некоторых услуг дистанционно – по телефону или электронной почте. В числе таких услуг – установление пенсий, рассмотрение заявлений о распоряжении маткапиталом, назначение федеральной социальной доплаты к пенсии и т. п. До конца года соответствующие выплаты устанавливаются и выплачиваются на основании сведений, имеющихся в распоряжении органов ПФР и в государственных информационных системах. При этом получатель услуги уведомляется о принятом решении и о возможности предоставления дополнительных документов при необходимости.

Вступят в силу отдельные национальные стандарты по реабилитации инвалидов и МСЭ (с 1 декабря)
В частности, начнут действовать стандарты, касающиеся: реабилитации инвалидов, включая услуги по социальной и профессиональной реабилитации инвалидов, требования к персоналу учреждений реабилитации, испытания технических средств реабилитации; медико-социальной экспертизы, в том числе документооборота федеральных учреждений МСЭ, печатных и электронных форм входных и выходных документов и порядка предоставления услуг МСЭ. Стандарты предназначены для использования не только заинтересованными органами власти и подведомственными им учреждениями, но и организациями, предприятиями и учреждениями различных организационно-правовых форм и форм собственности, оказывающими соответствующие услуги инвалидам, а также общественными организациями инвалидов и семьями, имеющими инвалидов. Напомним, национальные стандарты могут использоваться полностью или частично в качестве основы для разработки проектов технических регламентов.

Вступят в силу поправки в Закон о потребительском кредите (с 30 декабря)
В частности, начнет действовать запрет на включение в договор потребительского кредита обязанности заемщика предусматривать наличие на счете, с которого погашается задолженность, неснижаемого остатка денежных средств или суммы, достаточной для погашения предусмотренного договором платежа в день, не являющийся днем совершения очередного платежа.
Кроме того, расширится перечень условий для реализации возможности оказания заемщику при предоставлении потребительского кредита дополнительной платной услуги. Условия оказания такой услуги должны будут предусматривать: ее стоимость; право заемщика отказаться от услуги в течение 14 календарных дней со дня выражения согласия на ее оказание; право заемщика требовать от лица, оказывающего такую услугу, или от кредитора возврата уплаченных за нее денежных средств за вычетом стоимости фактически оказанной части услуги. Также кредиторам запретят проставлять в документах, оформляемых при предоставлении кредита, отметки о согласии заемщика на оказание ему дополнительных услуг.

В Интернете нельзя будет распространять информацию, позволяющую получить неправомерный доступ к информсистемам банков (с 1 декабря)
Речь идет о такой информации, которая в целях неправомерного завладения имуществом клиентов помогает осуществлять доступ к информационным системам кредитных организаций, электронным средствам платежа или ПО. Это же касается доступа к базам данных, содержащим полученную с использованием Интернета информацию о клиентах кредитных организаций. Банк России сможет обращаться в суд с административными исковыми заявлениями о признании подобной информации запрещенной, а Председатель Банка России и его заместители – направлять в Генпрокуратуру уведомление о распространении в Интернете информации о возможности получения финансовых услуг со стороны лиц, не имеющих права на их оказание, а также данных, побуждающих к участию в деятельности финансовых пирамид.

Подробнее об этих и других важных нововведениях, которые начнут действовать в деккабре 2021 года, можно узнать на информационно-правовом портале ГАРАНТ.РУ.

Контактное лицо: Роман Ларионов (написать письмо автору)
Компания: Компания "Гарант" (все новости этой организации)
Добавлен: 01:29, 01.12.2021
Количество просмотров: 415
Страна: Россия

Глиноземный завод РУСАЛа не дает покоя: инициативная группа жителей подала иск по оспариванию отказа депутатов в референдуме, ОД "СТОП РУСАЛ", 08:05, 20.03.2024, Россия
90
Совет депутатов Сосновоборского городского округа большинством голосов в январе отказал жителям в референдуме, с чем они не согласились и подали иск на обжалование.


Что изменится в России в марте 2024 года, Компания "Гарант", 19:11, 02.03.2024, Россия
34
Всего в марте начнут действовать положения 303 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются страхования и банковской сферы, бизнеса, административных штрафов, налогообложения, IT, трудовых отношений и иных сфер.


Что изменится в России с 1 февраля 2024 года, Компания "Гарант", 22:48, 31.01.2024, Россия
175
Всего в феврале начнут действовать положения 127 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются социальной сферы, трудовых отношений, банковской сферы и кредитования, налогообложения, транспорта и перевозок, образования и иных сфер. Рассмотрим самые интересные изменения.


Обязательно ли платить премию сотруднику?, Scloud, 23:09, 30.01.2024, Россия
198
Эксперты Scloud, рассказали про одну из из составляющих финансового вопроса компании — премии. Разбрали, какие они бывают и в каких случаях положены к выплате, а в каких —нет.


В Москве пройдет онлайн-конференция для юристов LegalTech Day, Компания "Гарант", 20:52, 25.01.2024, Россия
542
Участники узнают об автоматизации бизнес-процессов, повышении эффективности работы, повысят свою компетентность и профессиональные навыки.


Moscow Lawyers Group о трендах трудового законодательства в 2024 году., Moscow Lawyers Group, 21:57, 23.01.2024,
226
Юридическая консалтинговая компания Moscow Lawyers Group провела своё первое в этом году мероприятие, посвященное анализу тенденций трудового законодательства на 2024 год.


Продолжается регистрация участников XIX конкурса «Правовая Россия», Компания "Гарант", 22:43, 20.01.2024, Россия
353
К середине января количество желающих поучаствовать в состязании приблизилось к 6000 человек.


Вышел новый релиз LegalTech-сервиса ГАРАНТа – аналитической системы «Сутяжник»®, Компания "Гарант", 22:20, 18.01.2024, Россия
78
Появилась возможность анализа решений высших судебных инстанций, список с результатами анализа увеличен в два раза, также сервис научился распознавать файлы форматов .html и .heic.


Более 300 сравнительных анализов новых и отмененных актов размещены в системе ГАРАНТ, Компания "Гарант", 21:23, 15.01.2024, Россия
464
Теперь можно легко и быстро оценить характер изменений, когда взамен действующего нормативного акта принимается новый.


Что изменилось в России с 1 января 2024 года, Компания "Гарант", 20:53, 09.01.2024, Россия
211
Всего в январе начали действовать положения 591 федерального акта, принятые на данный момент. Ключевые поправки касаются социальной сферы, трудовых отношений, налогообложения, страховых взносов, акцизов, банковской сферы и кредитования. Рассмотрим самые интересные изменения.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100