ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Главстрой» провел международный конкурс на разработку архитектурной концепции жилого комплекса премиум-класса с парком на юго-западе Москвы

Компания «Главстрой» провела международный конкурс на разработку архитектурной концепции жилого комплекса премиум-класса с парком, расположенного в престижном Юго-Западном административном округе Москвы, в районе Котловка, по адресу: улица Кржижановского, дом 31. Победителем выбрано голландское архитектурное бюро UNStudio.
Инициатор и заказчик конкурса -- «Главстрой», оператор -- компания Citymakers. Целью конкурса было создание на территории 1,93 га многофункционального жилого комплекса премиум-класса с парком и социальной инфраструктурой.

К участию в финальном этапе конкурса были приглашены 6 известных международных команд: Rafael Vinoly Architects (США); PLP Architecture (Великобритания), Fuksas (Италия); Skidmore, Owings & Merrill (США), UNStudio (Нидерланды), Kamen Architects (Россия).

Работы конкурсантов оценивало звездное жюри: главный архитектор г.Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов; генеральный директор «Главстрой» Андрей Васильев; декан Мадридской и Сеговийской школы архитектуры и дизайна Университета IE, исполнительный директор Притцкеровской премии в области архитектуры, архитектурный академик, куратор, редактор и автор Марта Торн; программный директор World Architecture Festival, заместитель председателя Совета по дизайну Великобритании, редакционный директор изданий The Architectural Review и The Architect's Journal Пол Финч; директор департамента исследований и консалтинга Knight Frank Ольга Широкова; архитектор, директор Архитектурной школы МАРШ, член правления Союза московских архитекторов Никита Токарев.

Победителем выбрано архитектурное бюро UNStudio (Нидерланды). Голландская компания специализируется на архитектуре, градостроительстве и инфраструктурных проектах. Среди самых известных проектов студии -- дом Мебиуса в Нардене, музей Mercedes-Benz в Штуттгарте, здание Сингапурского университета технологии и дизайна, театр Агора в Лелистеде, мост Эразма в Роттердаме и другие. Девиз UNStudio: «Мы проектируем, думая о будущем. В результате здания будут более полезными для здоровья, а в городах улучшится жизнь».

В основе концепции проекта на улице Кржижановского – семейный квартал с парковым комплексом площадью 0,24 га. Проектом предусмотрено строительство 71 000 кв.м жилья, детского сада на 125 мест, фитнес-центра площадью 3 300 кв.м, коммерческой инфраструктуры, подземного паркинга. Жилой комплекс спроектирован в соответствии с высокими международными стандартами жилого строительства.

Идея проекта обращена к истории района, а также к образам нью-йоркских небоскребов 60-х. Локация развивалась вместе с МГУ, в его окружении появились профессорские дома и другие высшие школы. Более полувека здесь живут семьи профессоров и московская интеллигенция.

Жилой квартал расположен на пересечении улицы Кржижановского и Нахимовского проспекта. Его местоположение обладает приватностью, при этом имеет удобную автомобильную доступность: рядом с центром, удобный выезд загород и в аэропорт. В районе развит общественный транспорт.

Генеральный директор компании «Главстрой» Андрей Васильев:

- Все команды, вышедшие в финал, представили интересные идеи. Голландским архитекторам UNStudio, победителям конкурса, удалось раскрыть большой потенциал проекта и подчеркнуть его уникальность. Концепция, с одной стороны, поддерживает дух места, ценности и образ жизни интеллигенции и научного сообщества, оказавшие влияние на развитие района, сформировавшие его исторический контекст и атмосферу. При этом жилой комплекс наполнен современной инфраструктурой и умными сервисами. Проект объединяет лучшие образы классики и решения будущего. Он станет архитектурной доминантой района.

Контактное лицо: Потапов Сергей (написать письмо автору)
Компания: ООО "Главстрой" (все новости этой организации)
Добавлен: 20:23, 09.11.2021
Количество просмотров: 369
Страна: Россия

В детском саду «Колокольчик» в Королеве установили счетчик Водомер МВСХ-40, Водомер, 16:33, 06.05.2025, Россия
219
В подмосковном Королеве в детском садике «Колокольчик» на сетях холодной воды установили счетчик Водомер МВСХ-40.


Известная международная компания поставила лифты для небоскреба на юге столицы, Прайм Лайф, 22:23, 30.04.2025, Россия
43
В семейном жилом квартале бизнес-класса Первый Нагатинский будут установлены лифты известной международной компании JAPAN SANYO ELEVATOR CO. LTD, продукция которой отличается высоким качеством, надежностью и безопасностью эксплуатации.


SOK: уверенный старт 2025 года — 95% загрузки, новые клубы и развитие цифровых сервисов, Smart PR, 17:13, 28.04.2025, Россия
53
SOK: уверенный старт 2025 года — 95% загрузки, новые клубы и развитие цифровых сервисов


Год за три месяца: высокобюджетных новостроек в Петербурге вывели уже на 80% от итогов всего 2024 года, RBI, 16:04, 28.04.2025, Россия
32
Первые три месяца 2025 г. девелоперы вывели на рынок 107 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости, что близко к показателям всего 2024 г. — 134 тыс. кв. метров. Этот тренд, вероятно, продолжится и во втором квартале.


Эксперт Жилфонда оценил, будет ли работать обязательство арендодателей согласовывать аренду с соседями, Жилфонд, 22:31, 23.04.2025, Россия
418
Александр Чернокульский: инициатива направлена на хорошие цели, но вряд ли будет работать в реальности.


West Wind Group разработала концепцию бизнес-центра на месте бывшей ткацкой фабрики на Сущевском валу, West Wind Group, 22:31, 23.04.2025, Россия
422
Девелопер West Wind Group завершил работу над концепцией объекта, который появится на месте дореволюционного промышленного комплекса на Сущевском валу. После редевелопмента здесь откроется современный деловой центр, оформленный в стиле русского авангарда.


Исследование выявило ключевые мотивы покупки квартир в Москве жителями городов-миллионников, UDS, 22:20, 23.04.2025, Россия
49
Новостройки в Москве все активнее покупают жители регионов. Это преимущественно резиденты крупных областных городов, где развита инфраструктура, но экономические возможности уступают столичным. Девелопер UDS провел исследование и выяснил, что сегодня побуждает жителей региональных центров делать выбор в пользу московских квартир.


Новый центр притяжения появился в Мещанском районе Москвы, Sense, 22:19, 23.04.2025, Россия
45
Активное градостроительное и культурное развитие территории между Цветным бульваром, Сухаревской и Трубной площадями позволяет говорить о формировании новой престижной локации в исторической части российской столицы.


Новый объект стрит-арта появился в лофт-квартале возле метро «Тульская», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:46, 23.04.2025, Россия
40
Он создан в коллаборации «Товарищества Рябовской Мануфактуры», арт-проекта «ЭТО ЗНАК» и медиа о современной моде и культуре ÖMANKÖ.


PHANTOM: архитектурная экскурсия по Сретенке, где прошлое встречает будущее, Sense, 21:55, 18.04.2025, Россия
285
В самом сердце Москвы состоялась увлекательная архитектурная экскурсия — прогулка по Сретенке и ее переулкам, вдохновленная будущим клубным домом PHANTOM от девелопера .Sense.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100