|
|
 |
|
|
 |
«Аэродиск» разработал инструмент для бэкапа виртуальных машин на KVM

Компании «Аэродиск», российский разработчик и производитель инновационных решений в области хранения данных и виртуализации, сообщает о разработке собственного инструмента для резервного копирования виртуальных машин «Якорь».
Разработка закрывает потребность в специализированном инструменте для бэкапа ВМ в средах виртуализации на основе программного решения KVM (Kernel-based Virtual Machine), которое используется в гиперконвергентной системе АЭРОДИСК vAIR и гипервизоре АИСТ.
При их создании компания исходила из того, что функциональность резервного копирования будет реализована средствами профильных вендоров. Как показала практика, несмотря на наличие функционала по бэкапу ВМ на базе KVM, ни одно из доступных на рынке решений не оптимально для выполнения этой задачи. Несмотря на то, что KVM массово используется сегодня в огромном количестве виртуализированных ИТ-инфраструктур, целевой системы резервного копирования под его специфику на рынке не представлено. Именно это обстоятельство и стало стимулом для разработки собственного решения силами команды специалистов «Аэродиска».
«Ситуация во многом схожа с проблемой резервного копирования ВМ в средах виртуализации от VMware, когда ни один инструмент из пула существующих не удовлетворял текущим требованиям вендора. Решение возникло только с появлением разработок от компании Veeam», — поясняет генеральный директор «Аэродиска» Вячеслав Володкович.
Инструмент бэкапа ВМ «Якорь» на данном этапе не позиционируется как отдельный продукт для продвижения на рынке. Он выступает как дополнение к АИСТ и vAIR в качестве встроенной бесплатной утилиты, и кроме бэкапа ВМ на KVM никаких других функций с его помощью не выполняется.
«Мы не считаем “Якорь” инструментом конкуренции с решениями вендоров классических бэкап-инструментов. Наоборот, мы планируем его дальнейшую интеграцию с разработками ведущих российских компаний. Конечно, расширение возможностей запланировано: так, должна появиться возможность бэкапа на магнитные ленты. Если мы увидим потенциал, то будем рассматривать запуск community-версии для внешнего рынка. Однако на настоящем этапе “Якорь” решает задачу бэкапа собственных ВМ наших решений по виртуализации ИТ-ресурсов», — комментирует планы компании Вячеслав Володкович.
В настоящий момент завершаются финальные стадии тестирования «Якоря», а в ноябре 2021 года он появится в новых дистрибутивах АИСТ, а также будет включен в обновление уже установленного у пользователей ПО для vAIR.
О компании «Аэродиск» «Аэродиск» — российский производитель систем хранения данных и систем виртуализации. Разработка систем хранения данных «Аэродиск» началась в 2011 году.
Программное обеспечение компании «Аэродиск» находится в реестре отечественного ПО Минкомсвязи (Минцифры) с 2017 года. При разработке продуктов компания применяет не только передовые технологии, но и самые современные методики организации командной работы, делая акцент на творческом потенциале своих сотрудников. Применение инновационных подходов делает системы «Аэродиск» наиболее конкурентоспособными по сравнению с дорогими зарубежными аналогами.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Аэродиск (все новости этой организации)
Добавлен: 00:10, 02.11.2021
Количество просмотров: 404
Страна: Россия
| Unicon Outsourcing выстроила системное обучение сотрудников с помощью iSpring, iSpring, 23:19, 13.02.2026, Россия |
139 |
| ГК Unicon Outsourcing внедрила платформу корпоративного обучения iSpring Learn для развития распределенной команды. С помощью LMS компания объединила обучение и оценку сотрудников в одном цифровом пространстве, систематизировала обязательные курсы и обеспечила единый уровень компетенций специалистов, работающих с клиентами по всей России. |
 |
| В Санкт-Петербурге 25-26 марта 2026 года пройдет деловой форум «Предприниматель как профессия, АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 23:07, 13.02.2026, Россия |
119 |
| Конференция объединит предпринимателей, представителей экспертного и образовательного сообщества, общественных организаций, государственных органов и институтов развития.
Участники обсудят ключевые компетенции собственников бизнеса и системную национальную инициативу «Национальный образовательный предпринимательский стандарт». |
|
| HRlink продемонстрировал рост на 60%, укрепив лидерские позиции на рынке кадрового ЭДО, HRlink, 23:04, 13.02.2026, Россия |
47 |
| Выручка сервиса кадрового ЭДО HRlink в 2025 году выросла в 1,6 раз, составив 1,5 млрд рублей, а число пользователей платформы превысило 2 млн человек. Рост доходности был обеспечен расширением клиентской базы за счет новых внедрений, масштабирования пилотов, а также переходов с решений других вендоров. |
 |
| «Гравитон» и «Газинформсервис» подтвердили технологическую совместимость своих решений, Гравитон, 23:02, 13.02.2026, |
42 |
| Компании «Гравитон», производитель отечественной вычислительной техники, и «Газинформсервис», разработчик программных и программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности, завершили серию испытаний на совместимость персональных компьютеров моделей Д52И и Д32И со средствами доверенной загрузки (СДЗ) SafeNode System Loader. По результатам тестов подписан сертификат, подтверждающий корректность совместной работы программного и аппаратного обеспечения |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|