ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На Северном речном вокзале открывается выставка юных художников "Транспорт в искусстве. Я так вижу"

10 октября 2021 года в здании Северного речного вокзала открывается выставка “Транспорт в искусстве. Я так вижу”. На выставке представлены работы юных художников – победителей творческого конкурса «Я художник – я так вижу». Призёров выбирали ведущие музеи России.
Выставка “Транспорт в искусстве. Я так вижу” - это взгляд детей и молодых людей с инвалидностью, а также их братьев и сестер на известные произведения искусства, посвященные теме транспорта. Транспорт - неотъемлемая часть повседневной жизни человека и свидетельство технического развития цивилизации. Транспорт всегда присутствовал в мировом изобразительном искусстве: от наскальных петроглифов эпохи палеолита с изображением лодок до опережающих время чертежей Леонардо Да Винчи эпохи Возрождения и работ современных художников.
Сто работ-победителей конкурса «Я художник – я так вижу» года были отобраны экспертами Государственного музея изобразительный искусств имени А.С. Пушкина, Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея и еще двадцати семи музеев-партнеров проекта из разных городов России. Шестьдесят из них посвящены теме транспорта в искусстве и еще 40 представляют тематики конкурса прошлых лет: дети, спорт и колесо в искусстве.
Выставка “Транспорт в искусстве. Я так вижу” откроется 10 октября церемонией награждения победителей конкурса, которые приедут со всей России. Вести церемонию будет давний друг проекта – музыкант и актер, лидер группы “Несчастный случай” Алексей Кортнев.
Выставка открыта для посещения с 11 до 31 октября и будет сопровождаться онлайн- и оффлайн-программой инклюзивных мероприятий, интересных для семей с детьми. Мероприятия подготовлены музеями-партнерами проекта и его организаторами. Каждые выходные музеи будут проводить мастер-классы, на которых дети смогут самостоятельно создать свои интерпретации известных произведений искусства. В будние дни будут проходить онлайн-мероприятия: мастер-классы и лекции. Программу выставки завершит публичная дискуссия с участием известного общественного деятеля Екатерины Шульман “Борьба за видимость или сегрегация. Разговор об инклюзивных конкурсах и фестивалях”, организованная совместно со специальным партнером конкурса ГМИИ им. А.С. Пушкина.
В рамках параллельной программы в галерее «Метро» (м. Выставочная) представлены работы и истории победителей конкурсов «Я художник – я так вижу» 2017-2021 годов.
Конкурс «Я художник – я так вижу» проводится некоммерческой организацией по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» с 2016 года. В 2021 году проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, Фонда АртСошиал, компании ЛАНИТ, Ассоциации гарантирующих поставщиков и в партнерстве с 30 ведущими музеями России. Генеральный партнер проекта – Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы – предоставил выставочную площадку и призовой фонд победителям и участникам конкурса.
Цели конкурса «Я художник – я так вижу»: творческая самореализация детей и молодых людей с инвалидностью и их братьев и сестер, поощрение и признание их творческих способностей, создание мотивации к дальнейшему развитию в области искусства, а также изменение отношения общества к возможностям и способностям детей и молодых людей с инвалидностью.
Участники конкурса – дети и молодые люди с инвалидностью, а также их братья и сестры в возрасте от 6 до 20 лет. В 2021 году на конкурс поступило почти 600 работ со всей России. Особенностью этого года стала образовательная онлайн-программа: музеи-партнеры и организатор конкурса АНО «Колесо Обозрения» создали видео и пошаговые инструкции к мастер-классам, в том числе с переводом на русский жестовый язык и тифлокомментариями, которые доступны для всех желающих на сайте ятаквижу.рф. Куратором этого проекта выступил Хакасский краеведческий музей.
На церемонии награждения победители конкурса получат ценные призы: сувениры и материалы для творчества от генерального партнера конкурса «Московского транспорта» и музеев-партнеров.
Социальная сеть Одноклассники – информационный и технический партнер проекта – проведет онлайн-трансляции мероприятий в рамках выставки, а также викторину «Транспорт в искусстве», подготовленную музеями. Также ОК отметит специальными призами две работы победителей.
Информационную поддержку выставки осуществляют Радио «Культура», телеканал “Мир”, а также Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России) и Фонд помощи детям и молодежи «Обнаженные сердца».

Контактное лицо: Екатерина (написать письмо автору)
Компания: АНО "Колесо Обозрения" (все новости этой организации)
Добавлен: 23:05, 05.10.2021
Количество просмотров: 1006
Страна: Россия

В Тюмени создали коллекционные фигурки о космосе и изобретателях, Альянс СОНКО, 14:59, 03.07.2025, Россия
34
Презентовали наборы сувенирных фигурок, посвященных великим отечественнным учëным и эпохе покорения космоса.


Внимание соискателей в Находке привлек Приморский филиал ведомственной охраны Минтранса России, Приморский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 11:22, 03.07.2025, Россия
62
27 июня 2025 года в Находке состоялся федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей"


В Мордовии вынесен приговор по уголовному делу о даче взятки работником железнодорожной организации на станции Рузаевка, РУЗАЕВСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА, 21:54, 30.06.2025, Россия
32
В Мордовии вынесен приговор по уголовному делу о даче взятки работником железнодорожной организации на станции Рузаевка


В Республике Мордовия по иску транспортного прокурора восстановлены права пожилых родителей травмированного на железной дороге, РУЗАЕВСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА, 21:45, 30.06.2025, Россия
26
В Республике Мордовия по иску транспортного прокурора восстановлены права пожилых родителей травмированного на железной дороге


В Москве прошла первая встреча Лаборатории HR-экспериментов CULTLAB:HR, Центр импакт-событий «Манифест.Наследие», 15:43, 26.06.2025, Россия
402
Центр импакт-событий «Манифест.Наследие» провёл первую встречу Лаборатории HR-экспериментов CULTLAB:HR, собрав HR-лидеров в историческом особняке в центре Москвы — в доме Николая Телешова. HR-лидеры обсудили, как события внутри компаний могут менять не только бизнес, но и общество.


«Зелёные сокровища Сибири» провели очередной кулинарный мастер-класс, Альянс СОНКО, 11:05, 26.06.2025, Россия
231
24 июня 2025 года в ресторане урало-сибирской кухни «Наследие» по адресу г. Тюмень, ул. Комсомольская, д. 19 состоялся очередной практический кулинарный мастер-класс


В преддверии Дня молодежи студенты Алтайского ГАУ удостоены места на Доске Почета железнодорожного района Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:05, 26.06.2025, Россия
45
Накануне главного молодежного праздника России – Дня молодежи. Который будет отмечаться 28 июня, в администрации Железнодорожного района Барнаула торжественное открытие Доски Почета молодежи-2025 «Спорт. Профессионализм. Молодость»


Ситиматик-Югра выплатила 220 млн рублей купонного дохода по облигациям, АО "Ситиматик", 11:04, 26.06.2025, Россия
43
ООО «Ситиматик-Югра» сообщает о успешном осуществлении выплаты купонного дохода по облигациям серии 01 (регистрационный номер выпуска: 4-01-00428-R, ISIN: RU000A0ZZYS0).


В Новочебоксарском филиале АО «Ситиматик» нашли редкий фотоаппарат, АО "Ситиматик", 11:04, 26.06.2025, Россия
40
В ходе сортировки отходов на мусороперегрузочной станции города Чебоксары сотрудники обнаружили редкую фотокамеру советского производства — легендарный фотоаппарат «ФЭД-2». Устройство займёт почётное место в экспозиции интересных вещей, найденных во время сортировки на объектах Новочебоксарского филиала АО «Ситиматик».


Мурманский Экотехнопарк поделился опытом работы с новороссийскими коллегами, АО "Ситиматик", 11:04, 26.06.2025, Россия
45
Мусоросортировочный комплекс АО «Ситиматик» в Мурманской области посетила первый заместитель главы города Новороссийска Эльвира Кальченко.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100